Дело №г.

УИД №RS0№-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Апшеронск 07 декабря 2022 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району ФИО1

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, сведений об инвалидности суду не представлено,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 11.11.2022 года, ФИО2 13.09.2022 года в 12 час. 35 мин. в <...> управляя транспортным средством ФИО8, государственный регистрационный знак ... допустила наезд на пешехода ФИО3, которая переходила проезжую часть в нарушение ПДД в не установленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, обозначенного дорожной разметкой 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, чем нарушила п. 4.3 ПДД РФ. В результате ДТП гр. ФИО3 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Представитель ОГИБДД Отдела МВД России по Апшеронскому району ФИО1 в судебном заседании подтвердил нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении № от 11.11.2022 года; в части назначения наказания полагался на усмотрение суда.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Не настаивает на строгом наказании.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, решение по делу об административном правонарушении, судья должен выяснить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения. Выяснение таких обстоятельств является обязанностью судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1, 2 данной статьи).

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО2 установлена в полном объеме и подтверждается материалами дела, а именно: справкой о ДТП от 13.09.2022 года, схемой места дорожно-транспортного происшествия; протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от 13.09.2022г.; определением № о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.09.2022 года; рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району ФИО7; объяснением ФИО2; объяснением ФИО3; протоколом № от 13.09.2022г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 13.09.2022г., заключением эксперта № судебно-медицинского освидетельствования ФИО3 от 07.11.2022 года.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

Как установлено в ходе судебного заседания срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция нормы, закрепленной в ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ является альтернативной, поскольку в ней закрепляется возможность назначить одно из двух видов административного наказания - штраф либо лишение специального права. В соответствии с ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права назначается только судьей.

Из разъяснений, содержащихся в п. 31. Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ» следует, что назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как следует из материалов дела, ФИО2 имеет водительское удостоверение серии 99 23 315794 от 23.07.2021г.

Доказательства, свидетельствующие о лишении ФИО2 ранее специального права на управление транспортными средствами, в материалах дела отсутствуют.

С учетом данных о личности ФИО2, характера совершенного ею административного правонарушения, а также иных обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает возможным привлечь ФИО2 к административной ответственности в виде административного штрафа, так как считает, что именно таковая мера государственного принуждения сможет обеспечить достижение воспитательно-предупредительной цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф перечислить на следующие реквизиты:

Получатель платежа: ЮЖНОЕ ГУ Банка России по Краснодарскому краю

БИК – 040349001; ИНН -<***>; КПП – 232501001; р/с – <***>

КБК – 188 1 16 90 30020 01 6000 140; ОКАТМО – 03605101; УИН - 18810423190290008104.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Якименко Н.В.