РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 18 июля 2022 года

Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Мирошниченко А.И., секретаря Адиулловой А.О.,

при участии прокурора Анненкова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1958/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

По договору купли-продажи земельного участка с жилым домом от /дата/, ФИО1 купила у ФИО3 земельный участок для садоводства, площадью /данные изъяты/ кв.м, с кадастровым номером /номер/, расположенный по адресу: /адрес/», линия /номер/, уч. /номер/, и жилой дом, назначение – жилое строение, 1-этажный, общей площадью /данные изъяты/ кв.м, с кадастровым номером /номер/, расположенный по адресу: /адрес/», линия /номер/, д. /номер/.

Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Московской области /дата/.

Согласно домовой книге, в данном домовладении зарегистрированы 4 человека, в том числе /дата/ года ФИО2, /дата/ года рождения.

Истец обратилась в суд с вышепоименованным иском и просит прекратить за ответчиком право пользования вышеуказанным жилым помещением и снять с регистрационного учета данному адресу, указав, что ответчик в доме не проживает, членом семьи истца не является. Коммунальные расходы, рассчитанные, в том числе на ответчика, несет истец. Регистрация ответчика в указанном домовладении мешает истцу распоряжаться и пользоваться жилым домом по своему усмотрению.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания надлежаще уведомлен. Почтовое уведомление, направленное в адрес ответчика, возвращено в суд без вручения за истечением срока, что следует считать надлежащим уведомлением, так как риск неблагоприятных последствий неполучения почтовой корреспонденции несет ответчик.

Проверив материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего иск удовлетворить, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьёй 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая, что ответчик в указанном жилом доме не проживает, так как доказательств обратного в суд не представлено, заявленные исковые требования собственника жилого дома являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

Иск – удовлетворить.

2. Прекратить за ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: /адрес/», /номер/ линия, д. /номер/, и снять с регистрационного учета по указанному адресу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мособлсуд через Клинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья –

Решение в окончательной форме принято 18 июля 2022 года.

Судья –