Дело № 2а-9052/2023
УИД 16RS0042-03-2023-006811-41
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Набережные Челны 20 июля 2023 года
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Валиуллиной Г.Ш.,
при секретаре Суходоевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1 к ФИО2 об установлении временного ограничения на пользование специальным правом,
установил:
судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее – ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан) ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о временном ограничении на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством до исполнения им обязательств по сводному исполнительному производству.
В обоснование административного иска указано, что на исполнении у судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО1 находится сводное исполнительное производство ...-СД в отношении ФИО2, задолженность по которому составляет 94 300 рублей.
ФИО2 в установленный судебным приставом-исполнителем срок требования исполнительных документов не исполнил, сведения о наличии обстоятельств, препятствующих возможному установлению в отношении него временного ограничения на пользования специальным правом, не представил.
Также ФИО2 надлежащим образом не подтверждено, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительных документов вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения.
Административный ответчик ФИО2 был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительных производств, а также предупрежден, что в отношении него может быть установлено временное ограничение на пользование должником специальным правом, представленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, административный истец судебный пристав-исполнитель ФИО1 просит установить в отношении должника ФИО2 временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством до исполнения им обязательств по сводному исполнительному производству.
До рассмотрения административного дела по существу административным истцом – судебным приставом-исполнителем ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО1 представлено заявление об отказе от административного иска. При этом она сообщила об известности ей о порядке и последствиях прекращения производства по административному делу, предусмотренных статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В судебное заседание административный истец – судебный пристав-исполнитель ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО1, административный ответчик ФИО2, представитель заинтересованного лица – Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом, судебными повестками по почте.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лиц, участвующих в деле и неявившихся в судебное заседание.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Отказ административного истца – судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО1 от административного иска заявлен добровольно, не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации и иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, последствия отказа от административного иска ей понятны.
Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от административного иска и прекращения производства по административному делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
принять от административного истца – судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1 отказ от административного иска.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1 к ФИО2 об установлении временного ограничения на пользование специальным правом прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья: «подпись» Валиуллина Г.Ш.