39RS0001-01-2022-006596-40

Дело № 2а-5590/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2022 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.В.

при секретаре Медведском Н.Ю.,

с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2,

представителя административных ответчиков военного комиссара (г. Калининграда Калининградской области), военного комиссариата (г. Калининграда Калининградской области), призывной комиссии по мобилизации муниципального образования «Городской округ «Город Калининград» Калининградской области – ФИО3,

заинтересованного лица Прокуратуры г. Калининграда – Мельниковой П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии МО «Городской округ «Город Калининград», призывной комиссии по мобилизации муниципального образования «Городской округ «Город Калининград» Калининградской области, военному комиссару (г.Калининграда Калининградской области) ФИО4, военному комиссариату (г.Калининграда Калининградской области), командиру войсковой части 06414 о признании незаконными действий и решения о призыве на военную службу по мобилизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии муниципального образования «Городской округ «Город Калининград», военному комиссару (г. Калининград Калининградской области), командиру в/ч 06414, в котором просит признать незаконными решение призывной комиссии о призыве его на военную службу в результате частичной мобилизации, действия административных ответчиков по его мобилизации.

В обоснование заявленных требований указывает, что с решением призывной комиссии о призыве его на военную службу по мобилизации не согласен, считает его незаконным, нарушающим его права, поскольку на момент призыва по мобилизации он находился в законном отпуске, у него имеются заболевания, препятствующие несению военной службы, однако военным комиссариатом мероприятия по его медицинскому освидетельствованию не проводились.

04.10.2022 года по обращению его матери прокурором г.Калининграда было принято решение о необходимости его госпитализации и направления на обследование для подтверждения наличия у него заболеваний, препятствующих несению военной службы, однако до настоящего времени он не госпитализирован, несмотря на ухудшение состояние его здоровья.

Кроме того, указывает на то, что по месту работы на него имелась бронь.

К участию в деле в качестве административных соответчиков определением суда привлечен Военный комиссариат г.Калининграда Калининградской области, призывная комиссия по мобилизации граждан МО «Город Калининград».

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель – ФИО2, административный иск поддержали, просили требования административного иска удовлетворить по изложенным в нем основаниям. Пояснили, что ФИО1 состоял на воинском учете в военном комиссариате г.Калининграда в звании рядовой. 26 сентября 2022года ему позвонила сотрудник отдела кадров организации, в которой он работает, сообщила о том, что ему необходимо прибыть в организацию и получить повестку из военкомата. В тот же день в помещении офиса ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат. Прибыв в военкомат 26.09.2022года, он в тот же день был направлен в войсковую часть без медицинского освидетельствования.

27.09.2022года он обратился в медсанчасть с жалобой на <данные изъяты>

28.09.2022года был направлен в лечебно-диагностический центр БФ, где врачом-терапевтом ему был поставлен диагноз: <данные изъяты>, выдано направление на ВВК.

30.09.2022года был освидетельствован ВВК, в устной форме врач сообщил о том, что он здоров.

Кроме того, 05.10.2022года он обращался в медпункт с болью <данные изъяты> ему дали лекарство, но в госпитализации отказали.

Решение призывной комиссии и действия военного комиссариата и командира в/ч06414 были обжалованы прокурору г.Калининграда, которым было принято решение о необходимости его госпитализации и направлении на обследование для подтверждения у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы в рядах ВС РФ.

Несмотря на то, что состояние его здоровья ухудшается, он так и не был госпитализирован, со стороны командования в/ч 06414 никаких действий по направлению его на госпитализацию не принято.

Кроме того, по месту его работы в <данные изъяты> на него имелась бронь.

Полагает решение призывной комиссии о годности его к военной службе незаконным, нарушающим его права, так как имеющиеся у него заболевания препятствуют прохождению воинской службы.

Представитель административных ответчиков призывной комиссии по мобилизации граждан муниципального образования «Городской округ «Город Калининград», военного комиссариата г. Калининград Калининградской области, военного комиссара г.Калининграда Калининградской области ФИО4, - ФИО3, действующий на основании доверенностей, административный иск не признал по основаниям. приведенным в письменных возражениях на административный иск, просил в удовлетворении административного иска отказать, ссылаясь на то, что рядовой запаса ФИО1 прибыл в военный комиссариат (города Калининград Калининградской области) по повестке для мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации 26.09.2022г.

26.09.2022г. призывной комиссией по мобилизации в отношении ФИО1 было принято решение о призыве на военную службу, протокол №6. Отсрочки от призыва по мобилизации ФИО1 не имеет. Заявлений от истца ни до, ни в период частичной мобилизации в военный комиссариат и призывную комиссию по мобилизации не поступало.

В адрес призывной комиссии поступило заявление о наличии у истца заболевания, о котором он не сообщил при призыве на военную службу по мобилизации. Медицинские документы, приложенные к заявлению, были изучены.

В связи с тем, что на момент рассмотрения заявления (10.10.2022г. - протокол призывной комиссии № 16; 11.10.2022г. - протокол призывной комиссии № 17), гражданин ФИО1 был уже призван и являлся военнослужащим, то в соответствии с п.25 «Методики медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу по мобилизации», утвержденной Первым заместителем МО РФ 25.09.2022г., гражданин по результатам медицинского осмотра, может быть направлен в военно-медицинскую организацию, в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения.

На основании выше изложенного, военный комиссар (города Калининград Калининградской области) - заместитель председателя призывной комиссии по мобилизации обратился к командиру войсковой части 06414 с просьбой направления гражданина ФИО1 в военно - медицинскую организацию Кроме того, указывает, что прокуратурой города Калининграда проведена проверка выполнения требований законодательства РФ по мобилизации в отношении ФИО1 сотрудниками военного комиссариата и призывной комиссии по мобилизации ГО «Город Калининград». В ходе проверки было выявлено, что оснований для предоставления ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации не установлено, решение о его призыве на военную службу по мобилизации являются законными.

Представитель заинтересованного лица Прокуратуры г.Калининграда, - помощник прокурора г.Калининграда Мельникова П.Г., требования административного иска ФИО1 не поддержала, полагает их не подлежащими удовлетворению по основаниям, приведенным в письменных возражениях на административный иск, указав, что по обращению матери административного истца по вопросу нарушений федерального законодательства при призыве на военную службу по мобилизации ФИО1 проводилась прокурорская проверка, в ходе которой, нарушений действующего законодательства при призыве ФИО1 на военную службу не допущено. Решение призывной комиссии по мобилизации ГО «Город Калининград» является законным.

Административный ответчик командир в/ч 06414 о месте, времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие.

Заслушав административного истца и его представителя, представителя административного ответчика, заинтересованного лица, свидетеля, исследовав материалы дела, и дав им оценку, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения, действия (бездействие) должностных лиц и государственных органов могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решений, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996года №61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997г №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 21 сентября 2022года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Призыв граждан по мобилизации - комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

Порядок проведения призыва граждан по мобилизации определен Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006года №852 ( далее Положение № 852 от 30.12.2006года).

В соответствии с указанным Положением призыв граждан по мобилизации включает: оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации; явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); документальное оформление призыва граждан по мобилизации ( пункт 2 Положения.).

Призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (пункт 3 Положения).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 22 Положения в период мобилизации на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции: уточнение объема и сроков поставки ресурсов военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований); утверждение списков граждан, переданных в комплектуемые воинские части; осуществление контроля за развертыванием объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в плановые сроки; осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);

предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации; организация охраны и поддержания общественного порядка на объектах базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также на маршрутах движения ресурсов; обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.

В силу статьи 10 Федерального закона от 26 февраля 1997года №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ( далее Закон о мобилизации) граждане обязаны являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время; выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии со статьей 17 данного Федерального закона призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Пунктом 1 статьи 18 Закона о мобилизации отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

В силу пункта 2 указанной статьи отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022года №1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса».

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу по призыву в период с 29.06.2017 года по 29.06.2018 года, является рядовым запаса, категория запаса 1, группа учета РА, военно-учетная специальность 100915А стрелок.

ФИО1 включен военным комиссариатом г.Калининграда Калининградской области в именной список граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Данный список предоставлен в комиссию по мобилизации муниципального образования «город Калининград».

26.09.2022 года ФИО1 получена повестка о необходимости немедленной явки в военный комиссариат г. Калининграда Калининградской области, в тот же день ФИО1 прибыл по повестке в военный комиссариат (города Калининграда Калининградской области) для мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации.

ФИО1 включен военным комиссариатом г. Калининграда Калининградской области в именной список граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предоставленный в комиссию по мобилизации муниципального образования «город Калининград».

26.09.2022 года решением призывной комиссии по мобилизации ГО «Город Калининград», оформленной протоколом №6 от 26.09.2022 года, граждане, прибывающие в запасе согласно списку, в том числе административный истец ФИО1, призваны на военную службу по мобилизации и отправлены военным комиссариатом (город Калининград Калининградской области) в команду, которая направлена в распоряжение командира войсковой части 06414.

Административный истец, выражая несогласие с решением призывной комиссии по мобилизации о его призыве на военную службу по мобилизации, указывает на то, что он не может проходить военную службу по состоянию здоровья, медицинское освидетельствование в военном комиссариате в отношении него не проводилось, на момент призыва находился в ежегодном отпуске по месту работы, а также был забронирован по месту работы.

В подтверждение оснований для признания не годным к военной службе по состоянию здоровья ФИО1 представлены следующие медицинские документы: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании пункта 1 статьи 5.1 вышеуказанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами - специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи - специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико - токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

При этом в пункте 1.2 названной статьи установлено, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 данного Федерального закона), проводится по их заявлению.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно материалам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой г.Калининграда по обращению о нарушениях федерального законодательства при призыве на военную службу по мобилизации ФИО1, установлено, что ФИО1 с заявлением о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы в военном комиссариате г.Калининграда при призыве его на военную службу не обращался.

Доводы административного истца о том, что он имеет заболевания, препятствующие прохождению военной службы, никакими доказательствами объективно не подтверждены.

При этом в силу действующего законодательства суд не относится к числу органов, которые наделены правом устанавливать степень годности гражданина к военной службе.

Кроме того, по указанию прокурора г.Калининграда военным комиссаром г.Калининграда в адрес командира в\части направлено ходатайство о необходимости направления ФИО1 для проведения медицинского обследования и при необходимости медицинского освидетельствования в военно-медицинскую организацию в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения.

В судебном заседании ФИО1 тот факт, что он был направлен командиром части для прохождения медицинского освидетельствования в лечебно-диагностический центр БФ и ему было выдано направления на ВВК не оспаривал.

Вместе с тем, Военно-врачебной комиссией решение о признании ФИО1 временно не годными к военной службе по состоянию здоровья не принималось, объективных, достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 диагностированного заболевания, относящегося к заболеваниям, наличие которых является основанием для освобождения от призыва или от исполнения воинской обязанности, административным истцом не представлено.

Доводы административного истца о наличии у административного истца брони по месту его работы в <данные изъяты> судом отклоняются, поскольку в установленном законом порядке ФИО1 до призыва не являлся забронированным, удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу ему не выдавалось.

Само по себе обращение <данные изъяты> от 03.10.2022 года №381 в военный комиссариат о бронировании их сотрудника – <данные изъяты> ФИО1 после его призыва на военную службу по мобилизации, о наличии у ФИО1 права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации не свидетельствует.

Доводы административного истца и его представителя о том, что ФИО1 был призван на военную службу по мобилизации в период нахождения его в отпуске по месту работы, а также обстоятельства вручения ему повестки военкомата, не имеют правового значения для рассматриваемого спора, о незаконности проведения в отношении него мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации не свидетельствуют.

При таком положении решение призывной комиссии по мобилизации ГО «Город Калининград» о призыве ФИО1, действия административных ответчиков в рамках призыва на военную службу по мобилизации приняты в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, отсутствие предусмотренных законом оснований для предоставления ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения административного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФИО1 к призывной комиссии по мобилизации муниципального образования «Городской округ «Город Калининград» Калининградской области, Военному комиссариату г.Калининграда Калининградской области, военному комиссару (г. Калининград Калининградской области) ФИО4, командиру в/ч 16414 о признании незаконными решения призывной комиссии по мобилизации муниципального образования «Город Калининград» о призыве ФИО1 на военную службу по мобилизации, действий по мобилизации, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2022 года.

Судья: Е.В. Чеснокова