ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ахтубинск 13 февраля 2023 года
Астраханской области
Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Бородин К.В., при секретаре судебного заседания Шевченко Ю.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО6 в отношении ФИО1о. составлен протокол АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут, последний находясь около кафе «Крым», по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, будучи в неопрятном виде. При этом, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая свои хулиганские действия.
В судебном заседании ФИО1 С.А.о. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью и в содеянном раскаивается, при этом указал, что обстоятельства совершения им административного правонарушения в протоколе изложены верно, и с протоколом он согласен.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, выслушав мнение участника процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, ФИО1 С.А.о. находясь около кафе «Крым», по адресу: <адрес> «А», выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, будучи в неопрятном виде. При этом, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая свои хулиганские действия.
Факт совершения ФИО1о. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств (протоколом об административном доставлении, протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, рапортами – ПОД ДЧ ОМВД России по <адрес> ФИО5, УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО6, старшего плицейского ОВО по <адрес> ФИО7, объяснениями ФИО8, ФИО7)
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Таким образом, с учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1о. состава административного правонарушения, отсутствия оснований для прекращения производства по делу и считает установленными обстоятельства совершения ФИО1о. административного правонарушения, а его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 С.А.о. признал свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном, а также учитывает личность виновного, его имущественное и семейной положение, состояние здоровья. Кроме данных о личности ФИО1о., суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является порядок управления.
В соответствии с установленными в судебном заседании обстоятельствами дела, с учетом личности правонарушителя, суд полагает целесообразным назначить ФИО1о. наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 1822 №, выданный ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, (код подразделения – 340041), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок административного ареста срок задержания, время с 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
Судья К.В. Бородин
«КОПИЯ ВЕРНА»
Подпись судьи ____________________
Секретарь судебного заседания
________________________________________________________
(инициалы, фамилия, подпись)
«___»______________20___г.