16RS0<номер изъят>-87
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., <адрес изъят>, 420081, тел. <номер изъят>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес изъят>
<дата изъята> Дело <номер изъят>
Судья Советского районного суда <адрес изъят> Сафин Ренат Индусович
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев с использованием системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца д. Лельвиж, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не женатого, детей не имеющего, трудоустроенного строителем, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Как указывается в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 <дата изъята> примерно в 5 часов 23 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину во вмененном ему правонарушении не признал, пояснил, что спал, никого не трогал.
В судебном заседании ФИО1 отрицал факт совершения правонарушения, пояснив, что в момент описанных в протоколе событий был пьян, спал тихо-мирно, общественный порядок, покой граждан ФИО1 не нарушал.
Изучение представленных материалов в совокупности с пояснениями ФИО1 позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
В подтверждение своей позиции должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, представляет, помимо самого протокола: протокол о доставлении, рапорты, полную сводку информации на лицо.
Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С позицией должностного лица судья согласиться не может по ряду оснований.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Основным признаком нарушения общественного порядка является выражение явного неуважения к обществу.
Таким образом, не являются мелким хулиганством действия, хотя формально и подпадающие под признаки, описанные в части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако не преследующие цели нарушения общественного порядка.
Сам ФИО1 последовательно отрицал факт совершения вменяемого правонарушения.
Указанные обстоятельства не свидетельствуют о наличии у ФИО1 намерений проявить явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку путем высказывания нецензурной брани в общественном месте и данное обстоятельство материалами дела с убедительностью не опровергается.
Таким образом, вывод должностного лица о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является несостоятельным и не соответствует установленным в ходе рассмотрения дела фактическим обстоятельствам, поскольку не подтверждён допустимыми и относимыми доказательствами.
Вышеуказанные установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, что является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 данного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или опротестовано прокурором в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ Сафин Р.И.
Копия верна, судья Сафин Р.И.
Постановление31.10.2022