Дело №г.

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

23 мая 2023г. <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гришаковой Н.Б.,

при секретаре ФИО3,

при участии представителя заявителя ФИО4С., нотариуса ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 к нотариусу Балашихинского нотариального округа ФИО1 об отмене нотариальных действий,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к нотариусу Балашихинского нотариального округа ФИО1 об отмене нотариальных действий.

В обосновании иска указывает, что является наследником ФИО5, умершей 13.06.2019г. Сын наследодателя, отец истца, ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ является наследником первой очереди в порядке представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. В период с 10 марта по ДД.ММ.ГГГГг. истец впервые получил возможность ознакомиться со скринкопией наследственного дела №г. наследодатель ФИО5, бабушка истца. Наследственное дело №г. открыто нотариусом <адрес> палаты ФИО7 в июне 2019г. ДД.ММ.ГГГГг. наследодателем, исходя из разъяснений нотариуса ФИО1 были совершены следующие действия:

Составление нотариального акта – удостоверение завещания от ДД.ММ.ГГГГг., бланк <адрес>2, загрузка сканобраза в ЕИС (Единую информационную систему) нотариата РФ, также в этот день была оформлена доверенность бланк <адрес>3 на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом, копия получена по запросу из Росреестра.

Сканобраз нотариального действия подтверждается УКЭП, является неотъемлемой частью нотариальных действий (актов) и должен быть загружен в ЕИС нотариата РФ и подтвержден электронной подписью нотариуса (УКЭП) для исключения внесения последующих изменений. Между тем, Скрин, представленный ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО7 доказывает отсутствие подтверждения УКЭП (усиленной квалифицированной подписью):

- на первом скрине в чекбоксе «электронная подпись» написано «но сертификат ее автора просрочен» в следующей строчке указано время 19:37:11,

- на втором скрине также присутствует надпись в чекбоксе «электронная подпись к документу» «но сертификат ее автора просрочен» и указано другое время с ощутимой разницей 12:26:25.

Как следует из прилагаемых доказательств ДД.ММ.ГГГГг. у нотариуса в период с 12 часов 26 минут до 9 часов 37 минут отсутствовал действительный сертификат УКЭП, достоверность документов (завещание от ДД.ММ.ГГГГг., доверенность от ДД.ММ.ГГГГг.) не подтверждается выписками из ЕИС нотариата, не имеет юридической значимости, нотариальные акты (действия) не удостоверены ЕИС нотариата, нарушены Правила и действующее законодательство.

Вышеперечисленное не соответствует требованиям ст. 11 Основ законодательства РФ о нотариате, требованиям Федерального закона от 06.04.2011г. №63-ФЗ « Об электронной подписи».

Истец просит суд восстановить срок исковой давности об отмене нотариальных действий и отменить нотариальные действия – завещание и доверенность ФИО5.

В судебное заседание представитель истца явился, на удовлетворении иска настаивал.

Ответчик нотариус ФИО1 в судебное заседание явилась, против иска возражала, письменные возражения приобщены к материалам дела.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

25) утратил силу. - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 338-ФЗ;

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32.1) выдают выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей;

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности;

34) удостоверяют равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу;

35) совершают нотариальные действия в связи с увеличением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью во исполнение договора конвертируемого займа;

36) удостоверяют факт наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, с предоставлением заявителю полученной нотариусом выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащей такие сведения, и свидетельства, указанного в части первой статьи 85.1 настоящих Основ.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

В соответствии со ст. 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, внесение сведений и передача нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе в единую информационную систему нотариата осуществляются нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях - нотариальными палатами или иными лицами.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности.

Согласно ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

В силу ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Из материалов дела следует, что 11.03.2019г. нотариусом Балашихинского нотариального округа <адрес> были совершены нотариальные действия по удостоверению доверенности и завещания ФИО5

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истцом не было представлено относимых и допустимых доказательств подтверждающие заявленные требования. Все нотариальные действия совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При проверке сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) нотариуса в чекбоксе сканобраза имеется совершенно корректная запись «подпись математически корректна, но сертификат ее автора просрочен», поскольку сертификат УКЭП выдается удостоверяющим центром на определенный период времени.

Ссылка истца на то обстоятельство, что у нотариуса 11.03.2019г. отсутствовал действительный сертификат УКЭП, в связи с чем достоверность документов (завещания и доверенности) не подтверждается выписками из ЕИС нотариата ошибочна и основана на неверной интерпретации действующего законодательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Кроме того, истцом пропущен, установленный законом срок давности для обращения в суд с заявлением об оспаривании нотариальных действий, о применении которого просит ответчик.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Как указывает истец в своем исковом заявлении он впервые получил возможность ознакомиться со скринкопией наследственного дела в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

В суд с данным иском ФИО2 обратился ДД.ММ.ГГГГ

Следовательно, истцом был пропущен срок, установленный законодательством для оспаривания нотариального действия.

Оснований для перерыва или приостановления указанного срока, не установлено.

Доказательств уважительности причины пропуска указанного срока, препятствующих подаче искового заявления в предусмотренный законом срок истцом не представлено.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что истцом пропущен срок, установленный для обращения в суд с заявлением об оспаривании нотариальных действий, предусмотренный ст. 310 ГПК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В целом позиция истца основана на неверной интерпретации действующего законодательства и не может быть положена в основу решения об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления ФИО2 к нотариусу Балашихинского нотариального округа ФИО1 об отмене нотариальных действий, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Б.Гришакова

Мотивированное решение изготовлено 30.06.2023г.

Федеральный судья Н.Б.Гришакова

Копия верна

Решение не вступило в законную силу

Подлинник решения находится в гражданском деле № в производстве Балашихинского городского суда

УИД 50RS0№-29

Судья Гришакова Н.Б.

Помощник судьи ФИО9