Мотивированное решение от 12 марта 2025 г.
Дело № 2-1293/2025
УИД45RS0026-01-2024-017619-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курган Курганской области 25 февраля 2025 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Новиковой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зверевой П.В.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в наследственном имуществе,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на долю имущества в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указано, что истец после смерти своего отца ФИО3 с заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленные сроки не обращался, однако фактически принял наследство после его смерти в виде: 4/9 квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №, кадастровая стоимость 1 950 483,06 руб., 4/9 гаража по адресу: <адрес> гаражно-строительный кооператив № 32, гараж 66, кадастровый номер: №, кадастровая стоимость 35 980,35 руб. Имущество принадлежало отцу истца ФИО1 - ФИО3, который принял его в наследство после смерти своей жены и одновременно матери истца ФИО3 - ФИО4 (наследственное дело №130/2021 нотариус ФИО5). После принятия наследства ФИО3 свои права на него не регистрировал в Управлении Росреестра по Курганской области. Оставшиеся 5/9 на имущество принадлежат истцу ФИО1 У истца имеется родная сестра - ответчик ФИО2 (ранее – ФИО6, ФИО7), которая может претендовать на имущество. Ответчик ФИО2 фактически наследство после смерти отца не принимала, заявления о принятия наследства ни по закону, ни по завещанию нотариусу не подавала, на имущество не претендует. Истец после смерти своего отца ФИО3 продолжал проживать в вместе с сожительницей в квартире, пользоваться гаражом, принадлежащих отцу ФИО3 при жизни, а также производил через свою сожительницу в течение полугода после смерти своего отца ФИО3 оплату жилищных и коммунальных услуг, поставляемых в квартиру. Полагает, что фактически принял наследство после смерти своего отца ФИО3
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать за ним право собственности на 4/9 квартиры по адресу: <адрес> кадастровый номер № и 4/9 гаража по адресу: <адрес> гаражно-строительный кооператив № 32, гараж 66, кадастровый номер №
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, пояснил, что после смерти отца истец продолжал пользоваться наследственным имуществом, нес расходы по его содержанию. Указал на описку в просительной части иска (4/9 вместо 5/6). Просил возвратить из бюджета часть государственной пошлины с учетом признания иска ответчиком.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском согласилась, о чем представила письменное заявление.
Третье лицо нотариус нотариального округа г. Кургана ФИО5 в судебное заседание не явился, извещена надлежащим образом.
Суд определил с учетом мнения участников процесса, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. ст. 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что родителями истца ФИО1 и ответчика ФИО6 (ныне ФИО2, ранее ФИО8, ФИО7) Юлии Валерьевны являются ФИО3 и ФИО4, о чем представлены свидетельства о рождении, соответствующие актовые записи.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.
Из сообщения нотариальной палаты Курганской области следует, что после смерти ФИО4 заведено наследственное дело № 130/2021.
После смерти ФИО4 с заявлением о принятии наследства обратились супруг ФИО3, сын ФИО1 Дочь умершей (ответчик по настоящему иску) обратилась с заявлением об отказе от принятия наследства.
Из материалов наследственного дела следует, что помещение по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, принадлежало на праве общей долевой собственности ФИО4 на основании договора № 15645 безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от 29.07.1993 (в размере 2/3 доли) с 15.01.2007, а также ФИО1 в размере 1/3 доли.
Также согласно справке № 20 от 1704.2021 ГСК и справки от 19.04.2021 ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимгости» ФИО4 является владельцем гаража по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив № 32, гараж 66. Данному объекту присвоен кадастровый номер №.
Истцу ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону № от 10 сентября 2024 г., № от 10 сентября 2024 г.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.
В настоящее время из представленных Управлением Россреестра по Курганской области документов следует, что истцу на праве общей долевой собственности (5/9 доли) в помещении – квартире по адресу: <адрес> кадастровый номер №, площадью 58,1 кв.м, а также 1/6 доли в помещении – нежилом по адресу: <адрес> гаражно-строительный кооператив № 32, гараж 66, кадастровый номер: №, площадью 17,8 кв.м.
После смерти ФИО3 открыто наследственное дело № 37773934-106/2024 нотариусом ФИО9
В заявлении ФИО2 от 24.06.2024 подтвердила о том, что ей известно об открытии наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ года моего отца ФИО3. Сообщила, что ею пропущен срок для принятия наследства по закону и по завещанию, удостоверенному ФИО10, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО5 нотариального округа город Курган Курганской области 01 апреля 2021 года, реестр № 45/22-и/45-2021-1-611. Положения статей 1157, 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, не допускается отказ от части наследства, нотариусом ей разъяснены и понятны. В суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не буду. Фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражаю против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1.
Согласно разъяснениям, данным в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как установлено в судебном заседании, наследниками после смерти ФИО3 являются истец и ответчик (дети умершего). Других наследников первой очереди нет.
Ответчик ФИО2 признала исковые требования ФИО1, о чем в материалы дела представлено заявление.
По сообщению отдела по вопросам миграции следует, что по адресу: <адрес> ФИО4 - до 22.10.2020 и снята в связи со смертью, ФИО1 с 12.07.2004 и по настоящее время.
Ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес> ФИО3 был зарегистрирован по адресу: Курганская область, <адрес>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14. пояснила, что истец фактически принял наследство после смерти отца, продолжает им пользоваться, несет расходы по оплате коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункты 1 и 2 статьи 1142 ГК РФ).
В соответствии с п. 1, 2 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Согласно п. 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Оценивая представленные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец в течение шести месяцев после открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, открывшегося со смертью ФИО3, поскольку после ее смерти он продолжал пользоваться наследственным имуществом, нес расходы по его содержанию, предпринял меры к его сохранности, иного материалы дела не содержат (ст. 56 ГПК РФ). Данные обстоятельства подтверждены стороной истца, а также показаниями свидетеля, не оспаривались ответчиком при рассмотрении дела.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает заявленные требования удовлетворить частично с учетом имеющейся доли в праве собственности на гараж.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю в наследственном имуществе удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 4/9 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
Признать за ФИО1 право собственности на 5/6 доли помещения, расположенного по адресу: <адрес> (гаражно-строительный кооператив № 32), кадастровый номер №.
Решение может быть обжаловано в Курганской областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Председательствующий Ю.В. Новикова