Дело № 2-2151/2023

УИД: 26RS0023-01-2023-002654-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2023 г. город Минеральные Воды

Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шаталовой И.А.,

при секретаре Гавриловой К.Б.,

с участием представителя истца - адвоката Батурской Е.И., представителя ответчика - Управления имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Управлению имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, ФИО2 о признании публичных торгов и протокола по результатам публичных торгов недействительными,

установил:

ФИО3 обратилась с иском Управлению имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, ФИО2, после уточнения исковых требований, о признании публичных торгов и протокола по результатам публичных торгов недействительными.

В обоснование иска указала, что решением Минераловодского городского суда от 29.06.2020, вступившим в законную силу 20.10.2020, удовлетворены требования администрации Минераловодского городского округа к ФИО3, признан расторгнутым с 12.04.2019 договор аренды земельного №46 от 13.07.2016, заключенный на неопределенный срок, и изъят объект незавершенного строительства - салон красоты, общей площадью застройки 5 368 кв.м. кадастровый <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установив начальную цену продажи в размере оценки его рыночной стоимости 15 677 000 рублей.

10 мая 2023 года состоялись публичные торги указанного имущества, принадлежащего истцу на праве собственности, запись о регистрации права <номер> от 14.06.2012.

Торги организованы Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа.

Извещение о торгах № 22000058120000000023 было опубликовано 29 марта 2023 года в 18 часов 23 минуты на сайте https://www.torgi.gov.ru.

Считает, что состоявшиеся торги не соответствуют требованию закона, проведены с нарушением установленного порядка организации публичных торгов, которые повлияли на формировании стоимости реализованного имущества.

Торги проводились в соответствии с Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года N 1299. В указанных Правилах отсутствует срок проведения торгов со дня получения организатором торгов имущества, в связи с чем, в соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации по аналогии права, подлежит применению статья 90 Закона об исполнительном производстве, согласно которой торги должны были быть проведены в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, до 20 декабря 2020 года. Тогда как торги проведены спустя практически 2 года, что свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны муниципалитета.

Начальная стоимость реализуемого имущества на публичных торгах была определена еще в 2020 году на основании решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 в размере 15 677 000 рублей. Торги проведены в 2023 году, на момент проведения торгов рыночная стоимость существенно изменилась, в связи с чем, занижена цена реализуемого имущества, чем нарушены права и законные интересы истца на реализацию заложенного имущества по наибольшей цене.

Информация о проведении торгов, включая публичные, подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (адрес официального сайта www.torgi.gov.ru утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 909). Кроме того, извещение о проведении публичных торгов должно быть размещено на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство - на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/. России о проведении торгов (пункт 4 статьи 449.1 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"). На Сайте ФССП России извещение о торгах не было опубликовано.

Указанные действия организатора торгов привели к ограничению круга потенциальных покупателей реализуемого имущества и, соответственно, повлияли на формировании стоимости имущества.

В нарушении п. 6 ст. 449.1 ГК РФ в опубликованном протоколе отсутствуют сведения о предложениях о цене всех участников торгов. Указанное нарушение является существенным, поскольку повлияло на формирование стоимости реализуемого имущества и на определение победителей торгов, что привело к ущемлению прав и законных интересов истца.

Кроме того, согласно протоколу о результатах проведения публичных торгов от 10.05.2023 участником аукциона являлся ФИО2, допущен к участию в публичных торгах был также ФИО2, тогда как победителем признано иное лицо - ФИО2. Соответственно, лицо, допущенное к участию в аукционе не вносило предложения о цене.

Исходя из изложенного, просит признать недействительными публичные торги, проведенные 10 мая 2023 года Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа в форме открытого аукциона по составу участников и подачи предложений о цене недвижимого имущества объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать недействительным протокол, по результатам публичных торгов от 10 мая 2023 года недвижимого имущества объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>; применить последствия недействительности сделки.

В судебное заседание истец ФИО3, представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Старвопольскому краю, Минераловодского районного отделения службы судебных приставов ГУФССП России по Старвопольскому краю, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, явку в судебное заседание не обеспечили, истец представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Указанные обстоятельства в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствуют рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца - адвокат Батурская Е.И., поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить.

Представителя ответчика - Управления имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края ФИО1, исковые требования не признала, представив письменные возражения, согласно которым во исполнение решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 на основании ст. 239.1 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 № 1299 «О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства» Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края 10.05.2023 были проведены публичные торги по продаже указанного объекта незавершенного строительства. Вся информация об указанных торгах размещалась и имеется на сайте Торги по адресу в сети Интернет https://torgi.gov.ru.

Согласно протоколу о результатах торгов победителем признан ФИО2. Цена приобретения объекта незавершенного строительства, предложенная победителем - 26 494 130 рублей. На основании протокола о результатах торгов между Управлением и ФИО2 заключен договор купли-продажи указанного объекта незавершенного строительства, который был сдан в Росреестр для осуществления его государственной регистрации. На основании указанного договора зарегистрировано право собственности ФИО2 на объект незавершенного строительства с кадастровым номером <номер>, дата государственной регистрации – 21.06.2023, регистрационная запись <номер>.

Доводы истца о необходимости опубликования извещения о проведении торгов помимо сайта www.torgi.gov.ru на сайте ФССП https://fssp.gov.ru, считает несостоятельными, поскольку доказательств того, что на момент проведения оспариваемых торгов имелось неоконченное исполнительного производство по принудительному исполнению решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 по делу <номер> истцом не представлено. При этом, согласно п. 1 ст. 239.1 ГК РФ порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1299.

Извещение о проведении аукциона не менее чем за 30 дней до его проведения размещается организатором аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru), что согласует с требованиями пункт 6 Правил.

Пункт 4 ст. 449.1 ГК РФ, на который ссылается истец требования об одновременной публикации извещения о проведении торгов на сайте www.torgi.gov.ru и сайте ФССП https://fssp.gov.ru также не содержит.

В данном случае, извещение о проведении торгов помимо сайта www.torgi.gov.ru было опубликовано 28.03.2023 на официальном сайте администрации Минераловодского городского округа http://www.min-vodi.ru и в газете «Минеральные Воды» № 13(1124) от 29.03.2023 года.

Начальная цена продажи объекта незавершенного строительства была установлена вступившим в законную силу решением суда, в связи с чем доводы истца о ее необъективности подлежат отклонению. Итоговая цена продажи объекта незавершенного строительства сложилась посредством конкурентных процедур, в торгах участвовало 3 человека. При этом итоговая цена предмета торгов возросла с 15677000 рублей до 26494130 рублей, то есть выросла по сравнению с начальной в 1,69 раза. Каких-либо доказательств того, что за период со дня вступления в законную силу решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 по делу № 2-13/2020 до момента его продажи на торгах, произошли какие-либо улучшения объекта незавершенного строительства истцом не представлены.

Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1299 положений, детализирующих содержание протокола и требований к его оформлению не содержат. Наряду с этим, в протоколе о результатах торгов по продаже объекта незавершенного строительства указаны все его участники, начальная цена, а также цена, предложенная победителем. Исходя из этого, отсутствие в протоколе предложений о цене, которые вносили участники не оказало влияния на результат торгов, соответственно основанием для признания торгов недействительным являться не может.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не признал исковые требования, пояснив, что 10 мая 2023 года зарегистрировались и участвовали в торгах три человека – он, девушка и мужчина. Они зашли в кабинет, им выдали таблички, объяснили, какой объект продается, начался аукцион, назвали начальную цену 15 млн. руб. Сначала они втроем подняли таблички, при следующих шагах аукциона мужчина перестал участвовать, они с девушкой поочередно поднимали таблички, когда они поднимали таблички, представитель администрации повторял, номер табличка, которая была поднята. Когда дошли до окончательной суммы, он один поднял табличку. Представитель Управления трижды назвал эту цену, девушка больше не поднимала табличку. На этом торги закончились, и его признали победителем. Дополнил, что два года спорный объект находился без крыши и, соответственно, погодные условия влияли на его качественные характеристики, в связи с чем, его рыночная стоимость в 2023 году не могла подняться выше 1 000 000 рублей по сравнению с 2020 годом. Разница между рыночной стоимостью на 2020 г. и покупной стоимостью составила почти 11 000 000 руб.

Выслушав объяснения представителей сторон, ответчика, выяснив позицию сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, решением Минераловодского городского суда от 29.06.2020, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 20.10.2020, договор аренды земельного участка N 46 от 13.07.2016 признан расторгнутым с 12.04.2019.

Этим же решением суда у собственника ФИО3 изъят объект незавершенного строительства - салон красоты, общей площадью застройки 536,80 кв.м., кадастровый <номер>, степень готовности 39,5%, расположенный по адресу: <адрес>, путем продажи с публичных торгов, установив начальную цену продажи данного объекта незавершенного строительства в размере оценки его рыночной стоимости 15 677 000 рублей.

27.08.2021 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Минераловодскому району И.Г.Н. возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП в отношении должника ФИО3 об изъятии объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 536,80 кв.м., кадастровый <номер>, степень готовности 39,5%, расположенного по адресу: <адрес>, и его продажи с публичных торгов, установив начальную цену продажи данного объекта незавершенного строительства, в размере оценки его рыночной стоимости 15 677 000 рублей.

В процессе исполнительного производства, 11.01.2022 судебным приставом-исполнителем составлен акт о наложении ареста (описи имущества), согласно которому наложен арест на объект незавершенного строительства - салон красоты, общей площадью застройки 536,80 кв.м., кадастровый <номер>, степень готовности 39,5%, расположенного по адресу: <адрес>. Арестованное имущество оставлено должнику ФИО3 под охрану без права распоряжения и использования.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 18.07.2022 исполнительное производство <номер> в отношении должника ФИО3 об изъятии объекта незавершенного строительства - салона красоты, окончено, исполнительный лист возвращен взыскателю.

Основанием для окончания исполнительного производства явилось заявление взыскателя об отзыве исполнительного документа.

10.05.2023 Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края проведены публичные торги в форме аукциона, открытого по составу участников по продаже вышеназванного объекта незавершенного строительства, кадастровый <номер>, расположенного по адресу (имеющий адресные ориентиры): <адрес>.

Согласно протоколу о результатах проведения публичных торгов от 10.05.2023, по цене предмета аукциона в размере 26 494 130,00 рублей победителем аукциона по продаже объекта незавершенного строительства признан ФИО2

На основании протокола о результатах торгов между Управлением и ФИО2 заключен договор купли-продажи указанного объекта незавершенного строительства.

21.06.2023 в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись <номер> о государственной регистрации права собственности ФИО2 на объект незавершенного строительства, кадастровый <номер>, расположенного по адресу (имеющий адресные ориентиры): <адрес>.

Оспаривая торги, ФИО3 сослалась на нарушение установленного порядка организации публичных торгов, которые повлияли на формировании стоимости реализованного имущества, а именно, на существенное изменение на момент проведения торгов в 2023 году рыночной стоимости реализуемого имущества, определенной решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 в размере 15 677 000 рублей; не размещение извещения о проведении публичных торгов на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство - на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/, что привело к ограничению круга потенциальных покупателей реализуемого имущества; нарушение предусмотренного статьей 90 Закона об исполнительном производстве двухмесячного срока проведения торгов с момента вступления решения суда в законную силу, что свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны муниципалитета; нарушение п. 6 ст. 449.1 ГК РФ в части отсутствия в протоколе о результатах проведения публичных торгов сведений о предложениях о цене всех участников торгов.

Статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом (часть 1).

Согласно абз. 2 пункта 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", приведенный в пункте 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Правоотношения сторон по настоящему делу регламентированы статьей 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Порядок проведения публичных торгов в таком случае определен Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1299 "Об утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства" (далее Правила).

Согласно пункту 2 Правил, публичные торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников (далее - аукцион). Аукцион проводится на основании решения суда об изъятии объекта незавершенного строительства у собственника путем продажи с публичных торгов.

В силу 6-7 указанных Правил организатор аукциона не менее чем за 35 дней до дня проведения аукциона обеспечивает опубликование по месту нахождения земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального района, городского округа, а также обеспечивает размещение извещения о проведении аукциона на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обратившегося в суд с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства на публичных торгах.

Извещение о проведении аукциона не менее чем за 30 дней до его проведения размещается организатором аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru). Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всеми заинтересованными лицами без взимания платы.

Извещение о проведении аукциона должно содержать: а) сведения об организаторе аукциона; б) сведения о суде, принявшем решение об изъятии объекта незавершенного строительством у собственника путем продажи с публичных торгов, с указанием резолютивной части решения суда; в) сведения о месте, дате, времени и порядке проведения аукциона; г) сведения об объекте незавершенного строительства (далее - предмет аукциона), включая примерное определение его готовности, выраженное в процентах, кадастровый номер (при наличии), а также о земельном участке, на котором он расположен (местоположение, площадь, кадастровый номер земельного участка, разрешенное использование и указание на предельные параметры его застройки); д) форму заявки на участие в аукционе с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка; е) порядок приема заявок на участие в аукционе (место приема, дата и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе); ж) размер задатка, порядок его внесения и возврата, банковские реквизиты счета для перечисления задатка; з) начальную цену предмета аукциона, которая определяется на основании оценки его рыночной стоимости; и) шаг аукциона.

В порядке пункте 17 Правил аукцион проводится путем повышения начальной (минимальной) цены предмета аукциона, указанной в извещении о проведении аукциона, на шаг аукциона, который устанавливается в пределах 1 процента начальной цены предмета аукциона, указанной в извещении о проведении аукциона.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании ст. 239.1 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 № 1299 «О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства» Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края 10.05.2023 проведены публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>.

Извещение о проведении аукциона размещено организатором аукциона Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края 29.03.2023 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru, с соблюдением 30 дневного срока до его проведения.

Указанная информация находится в общем доступе в сети "Интернет".

Извещение о проведении торгов помимо сайта www.torgi.gov.ru опубликовано 28.03.2023 на официальном сайте администрации Минераловодского городского округа http://www.min-vodi.ru и в газете «Минеральные Воды» № 13(1124) от 29.03.2023, содержит все предусмотренные пунктом 7 Правил сведения.

Доводы истца о не размещении извещения о проведении публичных торгов на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство - на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/, несостоятельные.

Согласно пункту 4 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа.

В данном случае публичные торги проводились не в рамках исполнительного производства, без участия службы судебных приставов, а в порядке, предусмотренном Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 декабря 2014 года N 1299, организатором аукциона выступало Управление имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, соответственно, размещение извещения на сайте https://fssp.gov.ru/, не требовалось.

В аукционе приняли участие 3 участника - ФИО2, С.К.В., Ч.В.Н..

Начальная цена за объект незавершенного строительства составляла 15 677 000 рублей.

По итогам проведения торгов, их победителем определен ФИО2, предложивший наибольшую цену приобретения имущества - 26 494 130 рублей, с ним заключен договор купли-продажи объекта недвижимого имущества.

Доводы истца о существенном изменении рыночной стоимости реализуемого имущества, определенной решения Минераловодского городского суда от <дата> в размере 15 677 000 рублей, на момент проведения торгов в 2023 году, судом отклонятся.

Начальная продажная цена недвижимого имущества определена решением суда, вступившим в законную силу, истцом ФИО3 в порядке статей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не оспорена, доказательств злоупотребления правом в виде согласованного манипулирования ценами на торгах суду представлено не было и материалы дела не содержат. Материалами дела подтверждается, что итоговая цена продажи объекта незавершенного строительства сложилась посредством конкурентных процедур, в торгах участвовало 3 человека. Объект недвижимости реализован на торгах по цене в 1,69 раза выше установленной судебным решением начальной продажной стоимости предмета залога. Каких-либо доказательств того, что за период со дня вступления в законную силу решения Минераловодского городского суда от 29.06.2020 по делу № 2-13/2020 до момента его продажи на торгах, произошли какие-либо улучшения объекта незавершенного строительства, а также увеличения рыночной стоимости спорного объекта, истцом не представлено.

Доводы ФИО3 о нарушении предусмотренного статьей 90 Закона об исполнительном производстве двухместного срока проведения торгов с момента вступления решения суда в законную силу несостоятельные.

Правилами проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства сроки проведения торгов не регламентированы, доводы о возможности применения по аналогии положений статьи 90 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судом отклоняются, как основанные на ошибочном толковании норм материального права.

При этом суд отмечает, что установленный пунктом 1 статьи 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" двухмесячный срок проведения торгов со дня получения организатором торгов имущества для реализации не является пресекательным, объективных и допустимых доказательств того, что за период со дня передачи имущества на реализацию и до дня проведения торгов цена спорного имущества существенно изменилась в сторону ее увеличения, истец суду не представил.

Ссылка истца на нарушение пункта 6 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в части отсутствия в протоколе о результатах проведения публичных торгов сведений о предложениях о цене всех участников торгов, несостоятельна.

Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства требований к содержанию протокола и его оформлению не содержат. В оспариваемом протоколе о результатах торгов по продаже объекта незавершенного строительства от 10.05.2023 указаны все его участники, начальная цена, а также цена, предложенная победителем.

В судебном заседании исследована видеозапись проведения торгов, согласно которой по адресу: ул. 50 Лет Октября, 87 А в назначенное время и дату состоялся аукцион. В кабинет, в котором проводился аукцион, были допущены 3 участника аукциона, которые расписались в листе регистрации явки участников, и им выданы карточки с номерами. Специалист организатора торгов оглашал шаги в ходе торгов, а рядом сидящий специалист дублировал и указывал номера карточек, которые поднимались участниками аукциона. На 69 шаг с предложением цены - 26 494 130 руб. поднял карточку № 1 ФИО2, от иных участников предложений не поступило, после чего ФИО2 был признан победителем аукциона.

Вопреки доводам представителя истца исследованная видеозапись отвечает требованиям допустимости, обеспечивает визуальную идентификацию участников аукциона, отражает последовательность действий при проведении торгов, при просмотре разговор всех участников понятен.

Таким образом, вышеприведённые доказательства содержат сведения, с достоверностью свидетельствующие о предложениях о цене всех участников торгов, соответственно, отсутствие в протоколе предложений о цене, которые вносили участники, не оказало влияния на результат торгов.

Доводы представителя истца о том, что лицо, допущенное к участию в аукционе, не вносило предложения о цене, со ссылкой на имеющиеся разночтения в отчестве участника аукциона ФИО2, являются необоснованными, поскольку исследованные в ходе рассмотрения доказательства – объяснения ответчика ФИО2, заявка на участие в аукционе от 26.04.2023, квитанция об оплате задатка, от 26.04.2023, приложенная к ним копия паспорта <номер>, протокол рассмотрения заявок на участие в публичных торгах от <дата>, видеозапись проведения публичных торгов, подтверждают, что заявку на участие в аукционе с уплатой задатка в размере 4 703100 руб., подал ФИО2, который был допущен и участвовал в публичных торгах по реализации спорного объекта незавершенного строительства, а в проколе о результатах проведения публичных торгов от 10.05.2023 допущена техническая ошибка в написании его отчества в графе «участники аукциона», ошибочно указано «В.» вместо «В.».

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что торги проведены в соответствии с требованиями закона, организатором торгов не было допущено нарушений порядка проведения торгов, факта нарушений прав истца при проведении торгов по реализации имущества не установлено, в связи с чем, предусмотренные законом основания для признания публичных торгов и протокола по результатам публичных торгов от 10 мая 2023 года объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, недействительными отсутствуют.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Управлению имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, ФИО2 о признании недействительными публичных торгов, проведенных 10 мая 2023 года Управлением имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа в форме открытого аукциона по составу участников и подачи предложений о цене недвижимого имущества объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>; признании недействительным протокола по результатам публичных торгов от 10 мая 2023 года недвижимого имущества объекта незавершенного строительства - салона красоты, общей площадью застройки 5368 кв.м, кадастровый <номер>, расположенного по адресу: <адрес>; применении последствий недействительности сделки, отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Минераловодский городской суд Ставропольского края.

Мотивированное решение суда составлено 07 сентября 2023 г.

Судья И.А. Шаталова