УИД 70RS0009-01-2023-002626-97 Дело № 5-403/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 28 августа 2023 года

Судья Северского городского суда Томской области Бадалов Я.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1,

установил :

26 августа 2023 года в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, при этом на неоднократные законные требования представителя власти - инспектора ППСП ОР ППСП УМВД России по ЗАТО Северск Томской области капитана полиции К. прекратить противоправные действия ответил отказом, продолжил совершать противоправные действия, чем оказал неповиновение законному требованию представителя власти.

При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 виновным себя признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что 26 августа 2023 года в вечернее время, находясь около дома [адрес], выражался нецензурной бранью, так как был на эмоциях, при этом на требования сотрудника полиции о прекращении им нарушения общественного порядка не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, поскольку был на эмоциях.

Помимо признания ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

сообщением, поступившим в дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск Томской области 26 августа 2023 года в 19 часов 46 минут по телефону от У. о том, что на [адрес] в г. Северске Томской области находится шумная компания,

рапортом сотрудника полиции К. об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях ФИО1, а именно о том, что 26 августа 2023 года в 20 часов 30 минут во дворе дома [адрес] во время несения службы, при проверке поступившего в полицию сообщения был выявлен ФИО1, который громко кричал, выражался нецензурной бранью в указанном общественном месте, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, на неоднократные законные требования его, как сотрудника полиции, прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью, в связи с чем был задержан и доставлен в помещение дежурной части УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области, привлечен к административной ответственности, а также показаниями свидетелей - сотрудников полиции Ц. и С., в которых, как и в рапорте сотрудника полиции К. об обнаружении признаков состава административного правонарушения, изложено об обстоятельствах выявления данного административного правонарушения в действиях ФИО1,

показаниями свидетеля У., из которых следует, что она проживает в доме [адрес], 26 августа 2023 года в вечернее время она обратилась в полицию в связи с тем, что между домами ** и ** на [адрес] находилась шумная компания, где кричали, выражались нецензурной бранью,

протоколом о доставлении от 26 августа 2023 года и протоколом об административном задержании ** от 26 августа 2023 года, из которых следует, что ФИО1 задержан 26 августа 2023 года в 20 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

протоколом об административном правонарушении серия [адрес] от 26 августа 2023 года (рег. в ЖУАП за **), согласно которому 26 августа 2023 года в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, при этом на неоднократные законные требования представителя власти - инспектора ППСП ОР ППСП УМВД России по ЗАТО Северск Томской области капитана полиции К. прекратить противоправные действия ответил отказом, продолжил совершать противоправные действия.

В соответствии с пп. 1, 5, 6, 11 ч. 1 ст. 12, пп. 1, 8 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры; обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу положений ч. 1 ст. 30 названного Федерального закона сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

Из представленных материалов следует, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, в том числе и несмотря на неоднократные законные требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, тем самым оказал неповиновение сотруднику полиции, являющемуся представителем власти.

Таким образом, оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, и в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Оснований не доверять изложенному сотрудником полиции в рапорте об обнаружении признаков административного правонарушения и показаниям свидетелей, как правдивым и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, судья не установил, как и не усмотрел какой-либо заинтересованности в исходе данного дела и повода для оговора ФИО1, который таких оснований также не привел.

Нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, несмотря на отказ ФИО1 от подписи в протоколе об административном правонарушении, что также следует из имеющейся в материалах дела видеозаписи, на которой зафиксирован ход производства по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, как и правовых оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, судья не усматривает.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Так, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, что судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей по представленным материалам дела не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, при этом обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20 часов 40 минут 26 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Cудья Я.Д. Бадалов