ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Салехард 25 июля 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО6, родившейся <дата> в городе <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения против порядка управления
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 виновна в воспрепятствовании исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
25 июля 2025 года в 05 ч. 30 мин. в дежурную часть ОМВД России по городу Салехарду поступило телефонное сообщение о нарушении общественного порядка в <адрес>.
В эту же ночь полицейские ОМВД России по городу Салехарду ФИО2 и ФИО3 прибыли на место происшествия для проведения проверки в соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции».
25 июля 2025 года около 05 ч. 15 мин. ФИО6, находясь в <адрес>, во время опроса очевидцев начала кричать, ругаться нецензурной бранью, толкаться и хватать представителей власти за форменное обмундирование.
Тем самым она воспрепятствовала исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, направленных на охрану общественного порядка и общественной безопасности (ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции»).
В судебном заседании ФИО6 виновность в административном правонарушении признала.
Пояснила, что в ночь на 25 июля 2025 года вместе с подругой распивала спиртные напитки у себя дома. Громко разговаривали, шумели. Когда по жалобе соседей прибыли сотрудники полиции и начали их опрашивать, они отреагировали агрессивно и попытались вытолкнуть сотрудников полиции из квартиры. Одновременно с этим кричали и ругались нецензурной бранью.
Помимо признательных объяснений самой ФИО6 её виновность в административном правонарушении подтверждается достаточной совокупностью иных доказательств.
Так, 25 июля 2025 года в 05 ч. 30 мин. в дежурную часть ОМВД России по городу Салехарду поступило телефонное сообщение о нарушении общественного порядка по <адрес> в городе Салехарде.
В рапортах полицейских ФИО2 и ФИО3 зафиксировано, что 25 июля 2025 года ночью он прибыли в <адрес> по сообщению о шуме. Там обнаружили ФИО4 и ФИО6 с признаками алкогольного опьянения. Женщины во время опроса в присутствии малолетнего ребёнка начали кричать, ругаться нецензурной бранью, хватать из за форменное обмундирование и толкаться. По этой причине они применили физическую силу и наручники.
Из показаний свидетеля ФИО5 (фельдшера ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер») следует, что 25 июля 2025 года ранним утром сотрудниками полиции была доставлена ФИО6 с явными признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования женщина отказалась.
Какие-либо основания сомневаться в достоверности перечисленных доказательств отсутствуют.
Действия ФИО6 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Причины для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
Существенных нарушений закона на стадии возбуждения дела не допущено.
Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трёхмесячный срок давности привлечения к административной ответственности не истёк.
В связи с чем гражданка подлежит наказанию за содеянное.
При определении меры ответственности за содеянное суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной и её имущественное положение.
Административное правонарушение посягнуло на установленный законом порядок управления.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ); совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребёнка (п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
При таких данных считаю необходимым назначить гражданке штраф в минимальном размере по санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, КПП 890101001, р/с <***>, к/с 40102810145370000008, РКЦ в г. Салехарде БИК 047182000, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 71951000, УИН 18880489250896104008.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д.В. Яковлев