Дело № 2-1431/2023 УИД: 37RS0023-01-2023-001582-14

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2023 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Бордашевской А.С.,

при секретаре Голубенкове В.И.,

с участием истца ФИО1,

помощника прокурора Худынцева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с искомк ФИО2, в котором просила признать ответчикаутратившей право пользования жилым помещением.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу <адрес>. Ответчик ФИО2 - дочь истца, зарегистрирована в указанном жилом помещении, однако в квартире не проживает, вывезла из нее все свои вещи, коммунальные услуги не оплачивает. Родственные связи с дочерью утрачены на протяжении около трех лет. У ФИО2 имеется доля в праве собственности на другое жилое помещение.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила требованияудовлетворить, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

Руководствуясь ст. 233 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела при данной явке в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав объяснения истца, заключение прокурора Худынцева Е.А., который не возражал против удовлетворения исковых требований, изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Таким образом, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, от ДД.ММ.ГГГГ №№.(л.д.24).

Из справки о составе семью от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в жилом помещении по адресу:

<адрес> зарегистрирована ФИО2, иных зарегистрированных лиц не имеется.(л.д.6).

Согласно пояснениям истца ФИО1 ответчик является дочерью истца, однако родственные связи утрачены, более трех лет ответчик общение с матерью не поддерживает, ее местонахождение не известно, из квартиры она добровольно выехала, вещей ее в квартире не имеется.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права ФИО2 принадлежит 33/100 доли в праве на жилое помещение по адресу: <адрес>, комнаты № (л.д.12).

Таким образом, судом установлено, что вжилом помещении Истца вещей, принадлежащих ответчику, не имеется, в содержании жилого помещения она участия не принимает, коммунальные платежи не оплачивает, совместного хозяйства с истцом не ведет, членом семьи Истца в настоящее время не является. Доказательств обратного суду не представлено.

Суд считает, что сам факт прописки либо регистрации ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу, является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь.

Оснований для применения нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ для сохранения за ФИО2 права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, суд не усматривает, так как членомсемьи собственника квартиры ответчикне является, имеет в собственности другое жилое помещение.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что необходимо удовлетворить заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, и в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки д. <адрес>, паспорт серии №, к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> паспорт серии №, о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияс регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.С. Бордашевская

Решение в окончательной форме изготовлено 12 октября 2023 года.