Дело № 5-114/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2023 года город Саратов

Судья Ленинского районного суда г. Саратова Токарева Н.С., рассмотрев представленный начальником ОП №4 в составе Управления МВД России по г. Саратову протокол об административном правонарушении и материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратов, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, для рассмотрения и принятия решения по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

на основании определения о передаче материала по подведомственности от 25.04.2023 г. в адрес Ленинского районного суда г. Саратова представлен протокол об административном правонарушении и материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив представленный материал, протокол об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Так, в силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с пунктом 5 статьи 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Из положений ст. 28.2 КоАП РФ следует, что в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Как следует из протокола об административном правонарушении, он не подписан лицом, в отношении которого он составлен, других документов свидетельствующих о вручении ФИО1 копии протокола в материалах дела не имеется. Таким образом, документы, на основании которых возможно рассмотрение дела и которые указаны в протоколе об административном правонарушении, не представлены.

Кроме того, представленные материалы не содержат обстоятельств, при которых ФИО1 может быть привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка.

К протоколу приложен протокол опроса свидетеля ФИО2, объяснения ФИО2, которые явно содержат не оговоренные и не исправленные описки, что не позволяет принять данные объяснения в качестве допустимых доказательств

Кроме того, протокол об административном правонарушении №№ составлен 25.04.2023 г., тогда как в материале имеются объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 только от 26.04.2023 г. Отсутствие объяснения (до даты составления протокола) в своей совокупности свидетельствует и об отсутствии возможности установления иных смягчающих либо отягчающих обстоятельств.

Таким образом, требования п. 4 ст. 26.1 КоАП РФ также не выполнены, поскольку обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность установлены не в полном объеме. Указанные в совокупности нарушения являются существенными и препятствуют рассмотрению дела по существу и принятию обоснованного решения.

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

возвратить протокол АМ № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратов, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в связи с неправильным составлением протокола и оформления других материалов.

Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня получения копии определения.

Судья: