УИД 68RS0002-01-2025-000546-97

2а-864/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2025 года г. Тамбов

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

Судьи Бабкиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Поляковой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации города Тамбова Тамбовской области о признании незаконным постановления №9505 от 25.11.2024г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации города Тамбова Тамбовской области с требованием о признании незаконным постановления №9505 от 25.11.2024г.

В обоснование административного иска указано, что он обратился с письменным заявлением и пакетом установленных законом документов в администрацию города Тамбова о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории г.Тамбова под имеющимся у него в собственности гаражом № 192 в ГСК «Монолит», год строительства 2010.

Постановлением администрации г.Тамбова №9505 от 25.11.2024г. ему было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом №192 в гаражно-строительном кооперативе «Монолит» на кадастровом плане территории.

Считает указанное постановление незаконным, нарушающим права и законные интересы, установленные законом Российской Федерации.

Указывает, что является собственником объекта недвижимости гаража №192 в ГСК «Монолит», имеет право на получение в собственность земельного участка, расположенного под данным объектом, так как при приобретении права собственности на гараж к нему автоматически перешло и право на земельный участок под ним на том же основании, что прежнему пользователю.

Ссылка административного ответчика на пункт 6 части 16 статьи 11.10 и пункт 7 части 3 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ как основание отказа, является незаконной, поскольку при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, полномочия по утверждению которого возлагаются на органы местного самоуправления муниципального района, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории (часть 2 статьи 11.3 ЗК РФ).

Гараж № 192 в ГСК «Монолит» с КН *** был приобретен ФИО1 по договору купли-продажи от 27.08.2020 года у ФИО2, который приобрел на него право собственности на основании решения Октябрьского районного суда г. Тамбова от 10.05.2017 года, а также постановлением администрации города Тамбова Тамбовской области от 24.01.2018 года №330 ФИО2 было предварительно согласовано предоставление земельного участка в собственность за плату.

Просил признать незаконным постановление администрации города Тамбова Тамбовской области 25.11.2024 года № 9505 и устранить допущенные нарушения путем совершения действий в соответствии с Административным регламентом предоставления на территории адского округа - город Тамбов муниципальной услуги «Предварительное согласование доставления земельного участка», утвержденного постановлением администрации города Тамбова от 22 марта 2021 г. N 1274.

Определением Ленинского районного суда г.Тамбова к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области, ГСК «Монолит» в лице председателя ФИО3

Представитель административного истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования административного иска поддержал по изложенным в нем основаниям. Полагал, что в соответствии со ст.ст.45, 46 ГрК РФ органом, который уполномочен принимать решение о подготовке документов по планировке территорий, является орган местного самоуправления.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного иска по основаниям, изложенным в оспариваемом постановлении и письменном отзыве. Полагает, что администрация г.Тамбова не уполномочена изготавливать проект межевания, такой проект ФИО1 представлен не был, в связи с чем в предварительном согласовании предоставления земельного участка ему было отказано.

Представитель заинтересованного лица Министерства градостроительства и архитектуры Тамбовской области ФИО6 в судебном заседании вопрос об удовлетворении административных исковых требований оставил на усмотрение суда. Пояснил, что для разработки проекта межевания территории заинтересованные лица (ГСК, орган местного самоуправления и иные) обращаются в Министерство с ответствующим заявлением. Прежде, чем это сделать, данным лицам необходимо обратиться в проектную организацию для изготовления проекта задания на разработку проекта межевания территории. Процесс подготовки проекта является длительным и затратным.

Административный истец ФИО1, заинтересованное лицо председатель ГСК «Монолит» ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пп.6 ч.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренныхстатьей39.20настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьейили другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пп.7 ч.3 ст.11.3 Земельного кодекса РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для размещения гаражей в границах территории гаражного назначения.

На момент обращения ФИО1 в администрацию г.Тамбова действовал Административный регламент предоставления на территории городского округа – город Тамбов муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставление земельного участка», утвержденный постановлением администрации г.Тамбова от 22.03.2021 № 1274.

В п.2.6 указанного Административного регламента указан исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель представляет самостоятельно, а именно, заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка; документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов; схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; документ, удостоверяющий личность заявителя.

Судом установлено, что ФИО1 принадлежит гараж №192 в ГСК «Монолит» в районе ***, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.13-14).

Данный гараж был приобретен ФИО1 у ФИО2 на основании договора купли-продажи б/н от 27.08.2020г. (л.д.16-18), при этом право собственности на гараж было признано за ФИО2 на основании решения Октябрьского районного суда г.Тамбова от 10.05.2017г., вступившего в законную силу 16.06.2017г. (л.д.15).

06.11.2024г. ФИО1 обратился в администрацию г.Тамбова Тамбовской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании п.2 ст.39.3 ЗК РФ, указав год постройки гаража – 2010г. (л.д.42-43).

Совместно с заявлением ФИО1 был предоставлен документ, удостоверяющий личность, схема расположения земельного участка, выписка из ЕГРН на здание гаража, т.е. исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, что подтверждается распиской (л.д.41).

Постановлением администрации города Тамбова Тамбовской области №9505 от 25.11.2024г. ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом №192 в гаражно-строительном кооперативе «Монолит» на кадастровом плане территории (л.д.38), поскольку образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для размещения гаражей в границах территории гаражного назначения осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Согласно пп.6 п.16 ст.11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 24 июля 2023 г. N338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» местоположение границ территории гаражного назначения определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории не является обязательной, однако может быть осуществлена по решению общего собрания собственников гаражей или членов гаражного кооператива.

Согласно ч.2 ст.34 Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 338-ФЗ при отсутствии на деньвступления в силунастоящего Федерального закона (1 октября 2023г.) проекта межевания территории границами территории гаражного назначения признаются границы земельного участка, который предоставлен или выделен иным способом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражному кооперативу, организации, при которой был организован гаражный кооператив, либо иной некоммерческой организации для гаражного строительства и (или) для размещения гаражей либо право на использование которого до днявведения в действиеГрадостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004года N190-ФЗ возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям.

Из постановления мэрии города Тамбова №2570 от 06.12.1994г. следует, что ГСК «Монолит» постановлением мэрии г.Тамбова от 05.03.1993г. №298 предоставлен земельный участок площадью 0,53 га по *** и членам ГСК предоставлены в пожизненное наследуемое владение земельные участки общей площадью 2740,8 кв.м., в постоянное бессрочное пользование предоставлены земли общего пользования площадью 2544,8 кв.м. (л.д.66-74).

Генеральный план ГСК «Монолит» согласован комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Тамбова 25.10.1994г. (л.д.75).

Согласно ч.1 ст.45 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) решенияо подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченнымифедеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных вчастях 1.1и12.12настоящей статьи.

В силу ч.1.2 ст.45 ГрК РФ в случаях, предусмотренныхчастью 1.1настоящей статьи, подготовка документации по планировке территории осуществляется указанными лицами за счет их средств самостоятельно или привлекаемыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы указанных лиц на подготовку документации по планировке территории не подлежат возмещению за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

При этом п.1.1 названной статьи не содержит положений о том, что решение о подготовке документации по планировке территории принимается самостоятельно гаражно-строительными кооперативами.

Вопреки доводам административного ответчика в п.4 ст.45 ГрК РФ закреплено, что уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района принимают решение о подготовке документации по планировке территории, обеспечивают подготовку документации по планировке территории, за исключением случаев, указанных вчасти 1.1настоящей статьи, и утверждают документацию по планировке территории, предусматривающую размещениеобъектовместного значения муниципального района и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более поселений и (или) межселенной территории в границах муниципального района, за исключением случаев, указанных вчастях 2 - 3.2,4.1,4.2настоящей статьи.

При названных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что разработка проекта межевания территории гаражного назначения относится к полномочиям органа местного самоуправления, на собственников гаражей и членов гаражного кооператива такая обязанность законом не возложена, в связи с чем постановление администрации г.Тамбова №9505 от 25.11.2024г. подлежит признанию незаконным, а административный иск ФИО1 удовлетворению с возложением на администрацию г. Тамбова в соответствии со ст.227 КАС РФ обязанности произвести действия в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги.

Административный регламент, утвержденный постановлением администрации г.Тамбова от 22.03.2021 № 1274, о предварительном согласовании предоставления земельного участка признан утратившим силу с 19 марта 2025г., в связи с чем заявление ФИО1 должно быть рассмотрено в соответствии с действующим Административным регламентом, утвержденным постановлениемадминистрации города Тамбова от 18 марта 2025г. N 2310.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации города Тамбова Тамбовской области №9505 от 25.11.2024г. «Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом №192 в гаражно-строительном кооперативе «Монолит» на кадастровом плане территории».

Обязать администрацию г.Тамбова Тамбовской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 согласно Административному регламенту предоставления на территории городского округа – город Тамбов муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставление земельного участка», утвержденного постановлением администрации г.Тамбова от 18.03.2025г. № 2310.

Обязать администрацию г.Тамбова сообщить об исполнении настоящего решения в Ленинский районный суд г.Тамбова и ФИО1 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г. Тамбова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Бабкина Н.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 10 апреля 2025 года.

Судья Бабкина Н.В.