УИД 03RS0007-01-2022-003583-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-602/23 по ФИО1 к Акционерному обществу «ВЭР» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в Советский районный суд адрес с иском к адрес о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда. В обоснование своих исковых требований указала, что 15.09.2021 года между нею, ФИО1, и ООО «Все эвакуаторы» заключено трудовое соглашение, согласно которому в обязанности ФИО1 входило оказание следующих услуг: 1) по заданию ООО «Все эвакуаторы» оказывать заказчику (клиенту) услуги по эвакуации/транспортировке автомобилей и технической помощи для автомобилей, самоходных машин, оборудования, иного имущества; 2) организовать выезд и прибытие эвакуатора, предназначенного для транспортировки имущества в место, указанное заказчиком; 3) организовать осуществление погрузки имущества на эвакуатор; 4) организовать перевозку и доставку имущества на эвакуаторе к месту назначения, которое указано представителем заказчика; 5) организовать разгрузку имущества с эвакуатора; 6) организовать проведение технической помощи: выезд и прибытие машин технической помощи исполнителя, предназначенного для оказания технической помощи для автомобилей и проведения мелкого ремонта на месте, указанном заказчиком; 7) по окончании оказания услуг исполнитель возвращает имущество заказчику (клиенту заказчика или его полномочному представителю). С 21.10.2021 года ООО «Все эвакуаторы» было реорганизовано, правопреемником является адрес. После заключения трудового соглашения, в период с ноября по декабрь 2021 года ФИО1 выполняла обязанности, возложенные трудовым соглашением (подтверждается актами выполненных работ), за указанный период времени плата за произведенные работы не выплачена. Всего за указанный период задолженность ответчика адрес по основным выплатам составила сумма Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по плате выполненных работ на сумму сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Определением Советского районного суда адрес от 25.05.2022 года гражданское дело передано по подсудности в Кунцевский районный суд адрес.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика адрес (правопреемника ООО «Все эвакуаторы») в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Существенные условия, подлежащие обязательному включению в трудовой договор, изложены в статье 57 ТК РФ.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (ч. 3 ст. 16 ТК РФ) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Цель указанной нормы - устранение неопределенности правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путем признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором.

Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 ТК РФ в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела установлено следующее.

В материалы дела представлен договор без номера и без даты (указан 2019 год), между ИП ФИО1 (Исполнитель) и ООО «Все эвакуаторы» (Заказчик).

Данный договор подписан только ИП ФИО1, уполномоченным лицом ответчика договор не подписан.

В соответствии с п. 1.1 договора, Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать Заказчику услуги по эвакуации/транспортировке автомобилей и технической помощи для автомобилей, самоходных машин, оборудования, иного имущества (Имущество), а Заказчик обязуется принимать и оплачивать указанные услуги.

Представитель ответчика в своем отзыве на исковое заявление указал, что трудовые отношения между сторонами отсутствуют.

В судебном заседании истец указала, что между сторонами имеются гражданско-правовые отношения.

Ответчик указал, что в период с 09.05.2021 года по 01.11.2021 года истец в качестве индивидуального предпринимателя оказывала ответчику услуги на основании договора публичной оферты, размещенной в мобильном приложении для исполнителей услуг ответчика. Согласно реестру заказов, сформированному посредством личного кабинета исполнителя ФИО1, всего в период с 09.05.2021 года по 01.11.2021 года было передано в работу всего сумма заказа на общую сумму сумма Услуги на указанную сумму были приняты заказчиком и оплачены.

Факт оплаты ответчиком указанных услуг в размере сумма подтвержден выпиской по счету истца в ПАО Банк ВТБ.

В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом в материалы дела не представлены доказательства оказания ею иных услуг ответчику. Представленные в материалы дела Акты уполномоченным лицом ответчика не подписаны, не могут быть признаны относимым и допустимым доказательством по делу. Иные доказательства в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «ВЭР» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 24 мая 2023 года.

Судья Михайлова Е.С.