Дело № 5-1274/22 УИД:77RS0032-02-2022-005823-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Судья Черемушкинского районного суда адрес фио,

(по адресу: адрес),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-1274/22 по ст. 16.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, фактически проживающий по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

дата таможенный представитель наименование организации (адрес, ул. 8-го Марта, д. 14, ОГРН <***>, ИНН <***>) подал к таможенному оформлению пассажирскую таможенную декларацию для экспресс-грузов (далее – ПТДЭГ) № 10014033/151021/П295622. В ПТДЭГ был заявлен товар: кассетные гофрированные фильтры ФВКас из полиэстра для фильтрования и очистки воздуха (кол-во 2 шт., вес 15,28 кг, стоимость сумма) на основании товаросопроводительных документов: индивидуальная накладная при экспресс-доставке №3618726285 от дата, проформа инвойс б/н от б/адрес фио – ИНН <***>, адрес проживания в РФ TCHAIKOVSKY CITY, 617760 VILLAGE NEKRASOVO 5, тел.телефон, а также указан адрес 614007 PERM, REVOLUTION, 3/4, 20 , получатель OSKARS KAMANIS, BD9 5NN, GB, UNITED KINGDOM, 391 TALLER LANE JDS, BRADFORD.

В ходе таможенного досмотра перемещаемого товара (акт таможенного досмотра № 10014033/161021/000042) был обнаружен товар, сокрытый от таможенного контроля, а именно: в двух металлических коробах из листовой жести (с четырех сторон и в нижней части короба имеют сплошную структуру, в верхней части расположена металлическая сетка, через которую просматривается фольгированный материал серого цвета, углы скреплены металлическими заклепками), доступ к которым был затруднен отсутствием каких-либо отверстий, технологических окон, позволяющих произвести визуальный осмотр внутреннего содержимого коробов, после высверливания заклепок и снятия крышек в полости коробов были обнаружены сигареты с фильтром в твердых картонных пачках, на сигаретных фильтрах имеется маркировка «MINSK CAPITAL». Всего обнаружено 604 пачки сигарет (по 20 шт. сигарет в каждой пачке). На пачках имеется маркировка «MINSK CAPITAL», 20 сигарет с фильтром «MINSK CAPITAL» продажа лицам, не достигшим 18 лет, запрещена наименование организации адрес, адрес www.tabak.by EAC». Также на пачках имеются наклеенные акцизные марки адрес.

Согласно объяснениям старшего декларанта таможенного представителя наименование организации ФИО1, подавшего к таможенному оформлению ПТЭГ № 10014033/151021/П295622, сведения о товаре заявлялись на основании накладной и счета-фактуры, составленной отправителем – фио. Осмотр груза не производился, т.к. не было оснований не доверять информации, указанной отправителем. Груз до подачи в таможенные органы не осматривался. О том, что груз содержит сокрытые от таможенного контроля товары, известно не было.

В целях идентификации товара и установления его рыночной стоимости на адрес образцы изъятого товара (акт отбора проб и образцов от 09.11 дата № 10014033/091121/000002) были переданы в ЭКС адрес ЦЭКТУ ФТС России.

Согласно заключению таможенного эксперта от дата № 12411002/0033530 товар представляет собой табачные курительные изделия – сигареты с фильтром торговой марки «MINSK CAPITAL», производства наименование организации (адрес). Рыночная стоимость вышеуказанного товара в количестве 604 пачки на адрес по состоянию на 15.102021 (на день регистрации ПТЭГ) составляла сумма

В ходе проведения таможенной экспертизы отобранные для исследования образцы в количестве 3 (трех) пачек израсходованы полностью, без остатка.

дата товары, явившиеся предметом административного правонарушения, изъяты и помещены на ответственное хранение на СВХ наименование организации (адрес, ул. 8-го Марта, д. 14, стр. 1), имеющий договор о безвозмездном хранении.

Таким образом, фио совершил сокрытие от таможенного контроля путем использования тайников или иным способом, затрудняющим обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу Союза.

фио заблаговременно, надлежащим образом (повесткой, направленной по месту нахождения Общества) извещался о явке в судебное заседание, назначенное на дата в время в Черемушкинском районном суде адрес, по адресу: адрес, зал 311, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в адрес суда не поступало. С учетом изложенного, на основании ст. 25.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Факт совершения фио вышеуказанного административного правонарушения и виновность в его совершении подтверждается представленными материалами дела:

- протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № 10014000-31/дата от дата (л.д. 8-10),

- актом приема-передаче имущества на ответственное хранение от дата (л.д. 14),

- копией договора №65 от дата об ответственном хранении, заключенным между Московской таможней и наименование организации (л.д. 18-24),

- копией таможенной декларации (л.д. 29),

- копиями товаросопроводительных документов (л.д. 32-33),

- копией паспорта фио (л.д. 34-36, 125),

- копиями поручения на таможенный досмотр № 10014033/151021/000042 и акта таможенного досмотра № 10014033/161021/000042 с приложением фототаблицы (л.д. 37-44),

- актом отбора проб и образцов товаров от дата (л.д.47-49),

- заключением эксперта Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Экспертно-криминалистической службы адрес № 12411002/0033530 от дата, согласно выводам которого товары, предоставленные на экспертизы, представляют собой табачные курительные изделия – сигареты с фильтром торговой марки «MINSK CAPITAL», производства наименование организации (адрес). Рыночная стоимость вышеуказанного товара в количестве 604 пачки на адрес по состоянию на дата (на день регистрации ПТЭГ) составляла сумма (л.д. 53-63),

- копией докладной записки от дата № 63-11/дата начальника отдела Таможенного адрес почтамта ОТО и ТК № 3 (л.д. 64-65),

- копией объяснений ФИО1 от дата, данными уполномоченному лицу, после разъяснения прав, обязанностей и ответственности, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (л.д. 66-67),

- выпиской из ОГРНИП и сведениями об наименование организации (л.д. 79-85),

- протоколом опроса фио от дата, согласно которым свою вину он признает, посылку ему передали в упакованном виде, он ее не вскрывал, что в ней находится, не знал. Ему сказали, что там находятся фильтры для кондиционера. Участвовал с целью заработка как курьер за вознаграждение сумма. (л.д. 117-121),

- объяснениями свидетеля фио от дата, данными уполномоченному лицу, после разъяснения прав, обязанностей и ответственности, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (л.д. 126-128).

Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных материалах дела, у суда не имеется.

Причины для оговора фио со стороны должностных лиц, осуществлявших проверку и производство по делу об административном правонарушении, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными должностными лицами и фио, судом не установлены.

Протокол об административном правонарушении, составлен в отношении фио по ст. 16.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностным лицом в пределах его полномочий и соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Приложенные к протоколу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до сумма прописью.

На основании ст. 95 Федерального закона № 289 от дата «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации» товары подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 17 ТК ЕАЭС и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры либо при таможенном декларировании без помещения под таможенную процедуру в случаях, определенных ТК ЕАЭС.

В силу пп.7 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

В соответствии с пп. 25 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС "незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза" - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

Согласно п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

На основании ч.1 ст. 84 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе: осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем; брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа при соблюдении условий, предусмотренных ст. 17 ТК ЕАЭС; присутствовать при проведении таможенного осмотра, таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров; знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и образцов, декларируемых им товаров; представлять документы и сведения в виде электронных документов; привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах; пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными ТК ЕАЭС.

Согласно ч.2 ст. 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Частью 3 ст. 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант несет ответственность за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации.

Декларация на товары, которые помещаются под выбранную таможенную процедуру, подается декларантом или таможенным представителем правомочному таможенному органу.

Согласно ст.ст. 104, 105,106 ТК ЕАЭС при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В декларации на товары указываются следующие основные сведения: о заявляемой таможенной процедуре, о декларанте, о таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товара, о транспортных средствах международной перевозки, наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид маркировки и порядковые номера), количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость и статистическая стоимость, об исчислении таможенных платежей, о соблюдении запретов и ограничений, о лице, заполнившем декларацию и иные сведения.

В силу ч. 2 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация (ст. 108 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Изучив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что фио обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ст. 16.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалификация изменению не подлежит, поскольку в судебном заседании установлено, что дата таможенный представитель наименование организации (адрес, ул. 8-го Марта, д. 14, ОГРН <***>, ИНН <***>) подал к таможенному оформлению пассажирскую таможенную декларацию для экспресс-грузов (далее – ПТДЭГ) № 10014033/151021/П295622. В ПТДЭГ был заявлен товар: кассетные гофрированные фильтры ФВКас из полиэстра для фильтрования и очистки воздуха (кол-во 2 шт., вес 15,28 кг, стоимость сумма) на основании товаросопроводительных документов: индивидуальная накладная при экспресс-доставке №3618726285 от дата, проформа инвойс б/н от б/адрес фио – ИНН <***>, адрес проживания в РФ TCHAIKOVSKY CITY, 617760 VILLAGE NEKRASOVO 5, тел.телефон, а также указан адрес 614007 PERM, REVOLUTION, 3/4, 20 , получатель OSKARS KAMANIS, BD9 5NN, GB, UNITED KINGDOM, 391 TALLER LANE JDS, BRADFORD.

В ходе таможенного досмотра перемещаемого товара (акт таможенного досмотра № 10014033/161021/000042) был обнаружен товар, сокрытый от таможенного контроля, а именно: в двух металлических коробах из листовой жести (с четырех сторон и в нижней части короба имеют сплошную структуру, в верхней части расположена металлическая сетка, через которую просматривается фольгированный материал серого цвета, углы скреплены металлическими заклепками), доступ к которым был затруднен отсутствием каких-либо отверстий, технологических окон, позволяющих произвести визуальный осмотр внутреннего содержимого коробов, после высверливания заклепок и снятия крышек в полости коробов были обнаружены сигареты с фильтром в твердых картонных пачках, на сигаретных фильтрах имеется маркировка «MINSK CAPITAL». Всего обнаружено 604 пачки сигарет (по 20 шт. сигарет в каждой пачке). На пачках имеется маркировка «MINSK CAPITAL», 20 сигарет с фильтром «MINSK CAPITAL» продажа лицам, не достигшим 18 лет, запрещена наименование организации адрес, адрес www.tabak.by EAC». Также на пачках имеются наклеенные акцизные марки адрес.

Согласно заключению таможенного эксперта от дата № 12411002/0033530 товар представляет собой табачные курительные изделия – сигареты с фильтром торговой марки «MINSK CAPITAL», производства наименование организации (адрес). Рыночная стоимость вышеуказанного товара в количестве 604 пачки на адрес по состоянию на дата (на день регистрации ПТЭГ) составляла сумма

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях не имеется. Оснований для признания совершенного фио административного правонарушения малозначительным, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства данного дела, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 25.1 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения - сигарет с маркировкой «MINSK CAPITAL» в количестве 601 пачка, хранящиеся на СВХ наименование организации (адрес, ул. 8-го Марта, д. 14, стр. 1). Металлические короба в количестве 2 штук, хранящееся на СВХ наименование организации (адрес, ул. 8-го Марта, д. 14, стр. 1), уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней с момента получения копии постановления.

Судья: фио