Дело № 2-186/2025

УИД 22RS0029-01-2025-000409-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 14 июля 2025 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.О.,

при секретаре Белан Е.В.,

с участием помощника прокурора Кулундинского района Линдт М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ----.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. В указанном жилом помещении также зарегистрирован бывший супруг ФИО2, брак с которым расторгнут. Ответчик не проживает по указанному адресу, однако с регистрационного учета не снимается, чем нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В настоящее судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 не явился, надлежаще извещен.

Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела.

Исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск удовлетворению не подлежит, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.ст. 288, 292 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

По смыслу вышеуказанных правовых норм, право на пользование жилым помещением является не самостоятельным правом, а производным от соответствующего права собственности на жилье.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ----, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ///////, выпиской из ЕГРН.

Как усматривается из адресной справки, выданной ОВМ МО МВД России «Кулундинский» /////// № б/н, ФИО2 состоит на регистрационном учете по месту жительства с /////// по адресу: ----.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 /////// снят с регистрационного учета по адресу: ----, что подтверждается регистрационным досье о регистрации граждан РФ (полное) от ///////, предоставленным МВД России.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные либо оспоренные гражданские права.

Поскольку по настоящему делу нарушение прав истца как собственника жилого помещения ответчиком устранено добровольно, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В соответствии с абзацем 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Поскольку исковые требования истца были добровольно удовлетворены ответчиком ///////, т.е. после подачи иска в суд, суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 понесенные расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в суд в размере 3 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением отказать.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий А.О. Лебедева

Мотивированное решение изготовлено – 28 июля 2025 года.