Дело №

УИД №RS0№-77

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сибера К.В.,

при секретаре Сушенцовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к А.Г. сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

В обоснование своих требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его полнородная сестра ФИО2. После её смерти осталось наследственное имущество, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Он является единственным наследником второй очереди, наследников первой очереди нет. Без включения указанного имущества в наследственную массу, он не может надлежащим образом оформить свои наследственные права.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, просит суд признать право собственности на квартиру общей площадью 24,4 кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону, после смерти сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель А.Г. сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Третье лицо нотариус ФИО4, извещенная о дате и времени судебного заседания надлежащим образом и в срок, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в их отсутствие, направила в суд копию наследственного дела.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьёй 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что истец ФИО1 является родным полнородным братом ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении I-УЭ № от ДД.ММ.ГГГГ и УЩ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о смерти III - ЕТ № следует, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квартира, общей площадью 24,4 кв. м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2.

Из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в установленный законом срок обратился к нотариусу за принятием наследства после смерти сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически принял наследство, открывшееся после смерти сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, за ним следует признать право собственности на указанное имущество.

На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к А.Г. сельсовета <адрес> удовлетворить.

Признать право собственности на квартиру общей площадью 24,4 кв. м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону, после смерти сестры ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Тогучинский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ К.В. Сибер

Копия верна

Судья К.В. Сибер