ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Сочи.
29.05.2023.
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>, поступившее из Сочинского ЛУ МВД России на транспорте,
установил:
28.05.2023 в 21-10 часов в центральном дворике ж/д вокзала ст.Сочи (<...>) ФИО2 находясь в общественном месте громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, отвечал отказом, оказал им физическое сопротивление, допустив совершение правонарушения, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу, вину в совершении правонарушения признал.
Изучив материалы дела, суд нашел, что вина ФИО2 подтверждается доказательствами по делу об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 28.05.2023 № 22/009620, рапортами полицейских, протоколом об административном задержании. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают.
Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Событие административного правонарушения, совершенного ФИО2, достоверно установлено из содержания вышеперечисленных доказательств.
Действия ФИО2 при указанных обстоятельствах квалифицируется как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Таким образом, действия ФИО2, совершенные в общественном месте, нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
С учетом установленных по делу обстоятельств и имеющихся в материалах дела доказательств, отвечающих критерию относимости и допустимости, действия ФИО2 квалифицируются по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Оценка порядка выполнения возложенных на сотрудников полиции прав, предоставленных статьями 13 и 14 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" не является предметом рассмотрения настоящего дела и не относится к существу совершенного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер и причины совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновного, не усматривает обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, усматривает основания назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Центральный районный суд г.Сочи.
реквизиты: УФК РФ по Краснодарскому краю, (ЛУ МВД России на транспорте "Сочинское"), УИН: 18830223230220096209, КПП 232001001, ИНН <***>, ОКТО 03726000, кор/сч 40102810945370000010, наименование банка Южное ГУ Банка России, БИК 010349101, КБК 18811601201010001140, наименование платежа: штраф за административное правонарушение по ст.20.1 КоАП РФ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ) в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи.
Судья