УИД 77RS0020-02-2024-011778-76

Дело № 2-1460/2025

Решение

Именем Российской Федерации

адрес 28 апреля 2025 года

Судья Перовского районного суда адрес ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1460/2025 по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, с учетом уточнения исковых требований, просит признать объект недвижимости, площадью 49 кв.м., с кадастровым номером 77:03:0010010:2268, принадлежащий на праве собственности фио и ФИО2, и объект недвижимости, площадью 28,8 кв.м., с кадастровым номером 77:03:0010010:2270, принадлежащий на праве собственности ФИО2, расположенные в здании (жилом доме) с кадастровым номером 77:03:0010010:1160, по адресу: адрес ФИО6, д.15, домом блокированной застройки; исключить из ЕГРН сведения относительно координат поворотных точек контура здания с кадастровым номером 77:03:0010010:1160.

Требование мотивировано тем, что вступившим в законную силу решением Перовского районного суда адрес от 07.06.2002 г. произведен раздел жилого дома №15 по адресу: адрес ФИО6, с выделением в собственность фио квартиры №1, в собственность фио квартиры №4, таким образом, прекращено право долевой собственности на дом №15. Вступившим в законную силу решением Перовского районного суда адрес от 31.01.2018 г. за ФИО2 признано право собственности в порядке наследования по закону после смерти фио, на квартиру площадью 28,8 кв.м., с кадастровым номером 77:03:0010010:2270, расположенную по адресу: адрес ФИО6, д.15, право долевой собственности фио на 38/200 долей в праве собственности на жилой дом №15 признано отсутствующим. Впоследствии в ЕГРН внесены сведения о доме №15 с присвоенным кадастровым номером 77:03:0010010:1160, а также сведения о расположенных в нем помещениях с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270 и 77:03:0010010:2269. Кроме того, решением товарищеского суда при Косинском поссовете от 31.05.1977 г. произведен раздел землепользования земельного участка, на котором расположен жилом дом №15. 30.12.2021 г. ФИО2 обратилась в Управление Росреестра по адрес с заявлением об учете изменений в ЕГРН относительно жилых блоков, принадлежащих ей на праве собственности, с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270, однако уведомлением от 25.07.2024 г. в удовлетворении заявления было отказано. Кроме того, ФИО2 было отказано в ДГИ адрес в удовлетворении заявления о формировании земельного участка, на котором расположены объекты 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270, поскольку согласно полученным координатам поворотных точек, испрашиваемый земельный участок пересекает границы объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:03:0010010:1160.

Истец ФИО2 в судебное заседание явилась, обеспечила явку представителя фио, который уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела по существу надлежащим образом.

Третье лицо фио, ДГИ адрес в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы, приходит к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статьей 16 ЖК РФ установлены виды жилых помещений. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации домом блокированной застройки признается жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 49 адрес кодекса РФ экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 г. N 476-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу данного федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о блоках (независимо от их наименования или вида разрешенного использования) в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу приведенного федерального закона), и зарегистрированы права на такие блоки, собственники указанных блоков вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников блоков в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствии с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных данным федеральным законом. Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположены такие объекты, указания на соответствующий вид объекта недвижимости и вид его разрешенного использования, а также утвержденных параметров разрешенного строительства таких объектов не является препятствием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости указанных сведений.

Таким образом, с 01.03.2022 г. в законодательство внесены изменения в правовой режим домов блокированной застройки, в том числе дано определение дома блокированной застройки, исключены требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки. Собственник каждого блока после государственной регистрации права на такой блок вправе обеспечить образование необходимого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего ему блока.

В п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016, разъяснено, что часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости как блок, если она является обособленной и изолированной.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.

В судебном заседании установлено, что объектом недвижимости с кадастровым номером 77:03:0010010:1160 является жилой дом, расположенный по адресу: адрес, в пределах которого находятся объекты недвижимости с кадастровыми номерами: 77:03:0010010:2270; 77:03:0010010:2268; 77:03:0010010:2269.

фио и ФИО2 на праве долевой собственности принадлежит квартира 1 по адресу: адрес ФИО6, д.15, кадастровый номер 77:03:0010010:2268, расположенная в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером 77:03:0010010:1160, что подтверждается выпиской ЕГРН.

ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира 4 по адресу: адрес ФИО6, д.15, кадастровый номер 77:03:0010010:2270, расположенная в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером 77:03:0010010:1160, что подтверждается выпиской ЕГРН.

Решением товарищеского суда при Косинском поссовете от 31.05.1977 г. утвержден раздел землепользования, согласно которому размер земельного адрес – 1 454 кв.м, фио – 352 кв.м, фио и фио – 485 кв.м

Вступившим в законную силу решением Перовского районного суда адрес от 07.06.2002 г. произведен раздел жилого дома №15 по адресу: адрес ФИО6, с выделением в собственность фио квартиры №1, в собственность фио квартиры №4.

Решением Перовского межмуниципального суда адрес от 07.06.2002 г. произведен раздел дома 15 по адресу: адрес; в собственность фио выделена квартир 1, в собственность фио выделена квартира 4; определен порядок пользования земельным участком, выделены земельные участки под домом, садом и другими постройками.

Вступившим в законную силу заочным решением Перовского районного суда адрес от 31.01.2018 г. за ФИО2 признано право собственности по праву наследования по закону после смерти фио на квартиру площадью 28,8 кв.м., с кадастровым номером 77:03:0010010:2270, расположенную по адресу: адрес ФИО6, д.15, кв. 4; право долевой собственности фио на 38/200 долей в праве собственности на жилой дом №15 признано отсутствующим.

30.12.2021 г. ФИО2 обратилась в Управление Росреестра по адрес с заявлением об учете изменений в ЕГРН относительно жилых блоков, принадлежащих ей на праве собственности, с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270, уведомлением от 25.07.2024 г. в удовлетворении заявления отказано.

Также ФИО2 отказано в ДГИ адрес в удовлетворении заявления о формировании земельного участка, на котором расположены объекты 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270, поскольку согласно полученным координатам поворотных точек, испрашиваемый земельный участок пересекает границы объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:03:0010010:1160.

В соответствии с заключением ООО «Экспертная компания «Аксиома» №007814-04-2025, исследуемые помещения с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270 не отвечают признакам многоквартирного жилого дома, жилые помещения № 1, 4, указанные в технической документации и правоустанавливающих документах как квартиры, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона № 476-ФЗ от 30.12.2021 г. являются зданием с назначением «жилой дом», вид разрешенного использования «дом блокированной застройки». Также экспертом установлено, что жилые помещения не расположены в многоквартирном доме, не имеют общих помещений, коммуникаций (общего контура отопления, стояков, водоснабжения и канализации и т.д.), с технической стороны являются частями индивидуального жилого дома (автономными блоками), расположенными на обособленном земельном участке со служебными постройками

Согласно данным Росреестра по адрес, в ЕГРН были внесены сведения о доме №15 с присвоенным кадастровым номером 77:03:0010010:1160, а также сведения о расположенных в нем помещениях с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268, 77:03:0010010:2270 и 77:03:0010010:2269.

Кроме того, решением товарищеского суда при Косинском поссовете от 31.05.1977 г. был произведен раздел землепользования земельного участка, на котором расположен жилом дом №15.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ответчиками доказательств в опровержение доводов истца не представлено, установленные по делу обстоятельства не опровергнуты.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что спор между собственниками помещений, расположенных в доме №15 по адресу: адрес, о порядке пользования и разделе по факту отсутствует, порядок пользования указанными объектами между сторонами сложился и определен, в том числе вступившими в законную силу судебными актами. При этом спорные жилые помещения являются самостоятельными изолированными объектами, не имеют мест общего пользования, имеют автономные по отношению друг к другу коммуникации и инженерные сети, в том числе отопление, что установлено заключением эксперта.

Таким образом, суд приходит к выводу, что надлежит изменить вид жилых помещений 1, 2 по адресу: адрес, с кадастровыми номерами 77:03:0010010:2268 и 77:03:0010010:2270, признав их домами блокированных застроек.

Вместе с тем разрешая требование об исключении из ЕГРН сведений относительно координат поворотных точек контура здания с кадастровым номером 77:03:0010010:1160, суд не усматривает правовых оснований, поскольку требований об установлении иных поворотных точек контура здания не заявлено, доказательств нарушения законных прав и интересов истца наличием в ЕГРН сведений о координатах поворотных точек не представлено, кроме того в ФЗ от 30.12.2021 г. №476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отсутствуют требования о необходимости образования самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки. При этом наличие указанных координат поворотных точек контура здания, с кадастровым номером 77:03:0010010:1160, не препятствует внесению изменений в вид жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать квартиру, площадью 49 кв.м, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 77:03:0010010:2268, домом блокированной застройки.

Признать квартиру, площадью 28,8 кв.м, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 77:03:0010010:2270, домом блокированной застройки.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 16.05.2025 г.

Судья: