Дело 2а-3808/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 24 июня 2022 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Миловановой Ю.В.,
при секретаре Фетисовой М.А.,
с участием прокурора Кузьминой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Волжского Волгоградской области в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Волжского Волгоградской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в обоснование требований указав, что прокуратурой города была проведена проверка страниц Интернет сайтов по URL адресам:
<...>
На указанных страницах Интернет-сайтов имеется информация об изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств в домашних условиях, в том числе из общедоступных химических веществ и материалов. Доступ на сайты свободный, не требующий предварительной регистрации и введения пароля: ознакомится с содержанием указанных страниц может любой пользователь, в том числе несовершеннолетний. Доступ к указанным на сайтах сведениям создает угрозу совершения террористических акций и нарушения территориальной целостности Российской Федерации. Прокурор г. Волжского Волгоградской области в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации, с целью запрета распространения данных материалов, просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную по URL адресам:
<...>
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее ФЗ № 149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.15 указанного Закона установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 ст.10 ФЗ № 149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Соответственно, услуги, предоставляемые пользователям, включая передачу информации посредством сети Интернет, должны отвечать требованиям закона.
Статьёй 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.
В соответствии с подп. «д» п.2 ст.3 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
Исходя из этих законоположений, распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ запрещено.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с помощью общедоступных химических элементов и материалов с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.В судебном заседании установлено, что помощником прокурора г. Волжского Волгоградской области Кондратьевым С.В., в рамках общенадзорной проверки, путем мониторинга информации, размещенной на сайтах в сети Интернет, было установлено, что на сайтах по URL адресам:
<...>
имеется информация об изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств в домашних условиях, в том числе из общедоступных химических веществ и материалов.
Доступ на сайты свободный, не требующий предварительной регистрации и введения пароля: ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой пользователь, в том числе несовершеннолетний. Доступ к указанным на сайтах сведениям создает угрозу совершения террористических акций и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.
Действия лиц, разместивших в сети Интернет, информацию о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с помощью общедоступных химических элементов и материалов, направлены на совершение деяний запрещенных уголовным и административным законодательством.
Следовательно, предоставление возможности доступа к сведениям о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с помощью общедоступных химических элементов и материалов, в том числе сети Интернет, является незаконным.
Согласно пунктам 6, 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 года № 1101, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» в электронном виде форму для приема обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а также граждан о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации и для взаимодействия с указанными органами власти, физическими и юридическими лицами в рамках деятельности по формированию и ведению единого реестра (далее - система взаимодействия).
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, вносит в единый реестр информацию, признанную судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Таким образом, суд считает требования прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, подлежащими удовлетворению, поскольку доводы административного истца нашли своё подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора г. Волжского Волгоградской области в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещаемую по URL-адресам:
<...>
запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.В. Милованова
Справка: мотивированное решение изготовлено 7 июля 2022 года.
Судья Ю.В. Милованова