дело №2-1-110/2023
УИД 73RS0009-01-2023-000076-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун Ульяновская область 30 марта 2023 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мартышева П.В.,
при секретаре Митиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации муниципального образования Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1, которая являлась собственником земельной доли в <адрес> После смерти матери она фактически приняла наследство, владеет и пользуется домом матери в <адрес>. Между тем, в ее свидетельстве о рождении было неверно записано имя матери как ФИО9. На основании изложенного, просит суд признать за ней право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> определив долю в праве в размере 2,63 га..
В судебное заседание истица ФИО4 не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Карсунский район» Ульяновской области» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, третье лицо нотариус нотариального округа: Карсунский район Ульяновской области в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Представитель третьего лица филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. Представил отзыв, из которого следует, что сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, в ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах общей долевой собственности на земельный участок за множеством лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии со ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
На основании п. 8, п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 №708 (утратило силу с 27.01.2003), разработанного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверхпричитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1992 №213. В них включались работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.
В соответствии с указанным законодательством, а также Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации Карсунского района Ульяновской области №182 от 04.10.1994, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владельцу паспорта серии III-ВА №, жительнице <адрес>, было выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-VII-УЛО-05 №, которое предоставляло право на приобретение на праве общей долевой собственности земельного участка по адресу: <адрес> площадью 2,63 га. сельхозугодий.
Сведения об участнике права общей долевой собственности ФИО2, дате выдачи свидетельства – ДД.ММ.ГГГГ, его серии и номере, а также размере выделенной земельной доли содержатся также в списке собственников земельных долей и книге учета выдачи свидетельств на право собственности на землю <адрес>, представленных Межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Истица приходится дочерью ФИО2, сто подтверждается сведениями Отдела ЗАГС администрации г. Алатырь Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о рождении истицы № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о браке истицы серии II-ЦН № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
Собственник земельной доли и мать истицы ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, на момент смерти наследодателя в состав его наследства входила и земельная долю в <адрес>
Как следует из справок нотариусов нотариального округа: Карсунский район Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.
Между тем, как следует из вышеприведенной справки органа местного самоуправление от ДД.ММ.ГГГГ №, после смерти ФИО2 осуществлением похорон и распоряжением имущества умершей занимались ее дочери ФИО6 и ФИО4.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что истица и ее сестра ФИО6 совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после матери, в том числе и на земельную долю.
В то же время, из материалов наследственного дела № к имуществу сестры истицы ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетельство о праве на наследство по закону на имущество сестры получила истица.
Кроме этого, справкой администрации МО Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что истица осуществила организацию похорон сестры, распорядилась ее имуществом, присматривает за ее домом.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что приняв наследство после смерти сестры, истица приняла наследство и в виде ее доли в имуществе матери, в том числе и в виде ее доли на земельный участок.
В этой связи истица не лишена возможности претендовать на спорное наследственное имущество в виде спорной доли земельного участка.
В судебном заседании не установлено спора по поводу наследства между возможными наследниками, как и притязаний на наследственное имущество со стороны иных лиц, не поступило таковых и в ходе судебного разбирательства, претензий относительно предмета спора какими-либо лицами не предъявлено. Доказательств обратного суду не представлено.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, отзыва на иск филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области следует, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> имеет кадастровый №.
При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 193-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (паспорт №) к администрации муниципального образования Новопогореловское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области (ИНН №) о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО4 право общей долевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Ульяновская область, Карсунский ФИО10 определив долю в праве в размере 2,63 га..
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности истицы на указанный земельный участок.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья П.В. Мартышев
решение в окончательной форме
принято 06.04.2023