УИД 77RS0020-02-2025-007138-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2025 года г . Москва
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре фио. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес Москвы “Жилищник адрес” к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ адрес “Жилищник адрес” обратился в суд с иском о солидарном взыскании с ответчиков ФИО1, ФИО2 задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, с учетом уточнения, с 10.2022г. по 12.2022г., с 11.2023г. по 12.2023г., с 09.2024 по 10.2024г. сумма в размере сумма
В обоснование своих требований истец указал, что ответчик фиоА, являясь нанимателем жилого помещения, а ответчик фио - членом семьи нанимателя по адресу: адрес, не выполняют в полном объеме обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с чем у них образовалась задолженность в указанном выше размере.
Представитель истца ГБУ адрес “Жилищник адрес” судебное заседания явился, исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Ответчик фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в сике отказать.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дате времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу об частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Как установлено ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Судом установлено, что ответчик фио Н,А. являясь нанимателем жилого помещения, а ответчик фио членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: адрес. д.11, к.2, кв.93, зарегистрированы и постоянно проживают в указанной квартире, что подтверждается единым жилищным документом.
Истец ГБУ адрес “Жилищник адрес” является организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором располагается указанная выше квартира.
В период с с 10.2022г. по 12.2022г., с 11.2023г. по 12.2023г., с 09.2024 по 10.2024гв соответствии с действовавшими тарифами по оплате жилья, истцом направлялись в адрес ответчиков извещения о начислении платы за жилье и коммунальные услуги занимаемой ими квартире, своевременно ответчиками не оплаченные, что подтверждается оборотной ведомостью по лицевому счету.
Общая сумма задолженности в соответствии с произведенными истцом расчетами, составляет сумма
С учетом подтверждения истцом письменными доказательствами наличия и размера задолженности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца о неисполнении ответчиками в спорный период возложенных на них законом обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги были подтверждены, а, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования с 10.2022г. по 12.2022г., с 11.2023г. по 12.2023г., с 09.2024 по 10.2024г к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу с 10.2022г. по 12.2022г., с 11.2023г. по 12.2023г., с 09.2024 по 10.2024г задолженность в размере сумма и госпошлину размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.В. Шутова
Мотивированное решение изготовлено 24.03.2026г.