Гражданское дело № 2-124/2023
УИД- 49RS0006-01-2023-000146-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сусуман 19 сентября 2023 г.
Сусуманский районный суд Магаданской области в составе:
председательствующего – судьи Костенко В.В.,
при помощнике судьи Сладкевич В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сусуманского районного суда Магаданской области гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги, пени, расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
муниципальное унитарное предприятие «Теплоэнерго Сусуман» (далее – МУП «ТЭС») обратилось в Сусуманский районный суд Магаданской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги, пени, расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование иска указало, что МУП «ТЭС» оказывает коммунальные услуги на территории г.Сусумана и п.Холодный: по подаче отопления, горячей, холодной воды, отведения сточных вод с 23.11.2021; по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов с 01.01.2022. Собственник <адрес> в г.Сусуман с регистрационного учета в связи со смертью. Ответчик является наследником, фактически принявшим наследство, поскольку проживал совместно с наследодателем и вел общее хозяйство, а после смерти наследодателя пользовался и управлял наследственным имуществом – спорным жилым помещением как своим собственным. До 1 сентября 2021 года горячая вода в квартиру истца не подавалась, в связи с чем обязанности по оплате горячей воды у должника не возникало. В связи с проведением ремонтных работ с 1 по 15 июня 202 года горячая вода в квартиру должника не подавалась. 22-23 октября 2021 года из-за сбоя в работе котельного оборудования, отопление в квартиру должника также не подавалось. Длительное время ответчиком оплата коммунальных услуг не производится, в связи с чем в период с 01 июня 2021 года по 31 января 2023 года образовалась задолженность в следующем размере: - отопление в размере 49 409,19 рублей; горячая вода в размере 8 120,33 рублей; холодная вода в размере 2 717,36 рублей; водоотведение в размере 7 160,84 рублей; обращение с твердыми коммунальными отходами в размере 1 662,74 рублей, а всего в размере 69 070,46 рублей. Истец обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа, но мировым судьей судебного участка №9 Сусуманского судебного района в выдаче судебного приказа было отказано. Ссылаясь на положения ст.ст. 323, 1152, 1153, 1175 ГК РФ, ст.ст. 153, 155 ЖК РФ просили суд взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01 июня 2021 года по 31 января 2023 года в сумме 69 070,46 рублей, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 1 июня 2021 года по 24 февраля 2023 года в сумме 9 207,30 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 548,33 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался судом по всем известным адресам места жительства и регистрации, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда с пометкой «Истек срок хранения», в связи с чем, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ суд считает ответчика надлежаще извещенным.
Руководствуясь ч.4, 5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно положениям ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Как следует из ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу положений ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Как установлено в судебном заседании, МУП «ТЭС», созданное на основании постановления администрации Сусуманского городского округа от 07 апреля 2021 года, является юридическим лицом, осуществляющим на территории г. Сусуман и п. Холодный предоставление услуг по отоплению и горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению, а с 01 января 2022 года – также по обращению с твердыми коммунальными отходами и с этого же времени осуществляет свою производственную деятельность. В соответствии с постановлениями администрации Сусуманского городского округа от 27 мая 2021 года произведена фактическая замена лица, в хозяйственном ведении которого находится имущественный комплекс, необходимый для оказания коммунальных услуг населению г. Сусумана – с общества с ограниченной ответственностью «Сусуман-Ресурс» (далее – ООО «Сусуман-Ресурс») на МУП «ТЭС».
Собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, площадью 38,6 кв.м. является Малёвана В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 19 января 2016 года
По сведениям, представленными органом ЗАГС администрации Сусуманского муниципального округа, ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется актовая запись о смерти № 10 от 29 января 2018 года. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является родным сыном ФИО7.Как следует из финансово-лицевого счета по адресу: <адрес> проживали и проживают: с 3 сентября 1997 года по 22 января 2018 года – ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (владелец), с 3 сентября 1997 года по настоящее время – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр. (сын), который также зарегистрирован по указанному адресу.
Иной собственности на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет.
Из сообщения нотариуса Сусуманского городского округа следует, что наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 не заводилось, в связи с не обращением наследников, наследство ФИО2 в собственность муниципального образования, как выморочное, не передавалось.
Таким образом, обязательство по оплате коммунальных услуг по <адрес> в г. Сусуман Сусуманского района Магаданской области в спорный период возложено на ФИО1, как на лицо, имеющее право пользования жилым помещением, поскольку оставаясь зарегистрированным в спорной квартире, он сохраняет свои права на нее, в частности право пользования.
Тарифы на оплату коммунальных услуг установлены приказами Департамента цен и тарифов от 11 июня 2013 года № 25/2013-НКУ, от 30 декабря 2022 года № 4/2022-НКУ, от 14 декабря 2018 года № 2-ЖКХ/54, от 20 декабря 2019 года № 2-ЖКХ/80, от 30 декабря 2020 года № 2-ЖКХ/87, от 30 декабря 2020 года № 2-ЖКХ/112, от 16 августа 2021 года № 2-ЖКХ/13, от 16 августа 2021 года № 2-ЖКХ/16, от 1 ноября 2022 № 2-ЖКХ/16, от 30 декабря 2021 года № 2-ЖКХ/95, от 30 декабря 2021 года № 2-ЖКХ/102, от 28 ноября 2021 № 2-ЖКХ/75-4, от 28 ноября 2022 года № 2-ЖКХ/75-5, от 30 декабря 2020 года № 68-10/э, от 30 декабря 2021 года № 67-10/э, от 28 ноября 2022 года № 64-9/э, от 28 ноября 2022 года № 47-2/э; приказами Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области от 28 августа 2019 года № 199-од; протоколом заседания Правления департамента цен и тарифов Магаданской области от 16 августа 2021 года № 12-П, Жилищным кодексом РФ.
Из представленных истцом расчетов следует, что задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг за период с 1 июня 2021 года по 31 января 2023 года с учетом произведенных перерасчетов в октябре 2021 года и июне 2022 года составила: - за отопление – 49 409,19 рублей; - за горячую воду 8 120,33 рублей; - за холодную воду – 2 717,36 рублей; - за водоотведение – 7 160,84 рублей; - за обращение с твердыми коммунальными отходами – 1 662,74 рублей, а всего в размере 69 070,46 рублей.
Расчет задолженности, произведенный истцом, основан на действующих в спорный период тарифах, составлен в соответствии с действующими нормами Законодательства, проверен и признается судом обоснованным, ответчиком не оспаривался.
Доказательств того, что коммунальные услуги МУП «ТЭС» ответчику не были оказаны, либо были оказаны ненадлежащего качества, суду не представлены, в материалах дела отсутствуют.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», на период с 1 апреля 2022 года (сроком на шесть месяцев) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
В силу п.2 ч.3 ст.91., абз.10 п.1 ст.63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются, в частности, неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.
Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 года № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)» на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
Таким образом с 1 апреля 2022 года по 1 октября 2022 года на шесть месяцев прекратилось начисление неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.
Вместе с тем, вышеприведенные положения законодательства при расчете пени за период с 11 июля 2021 года по 24 февраля 2023 года истцом приняты во внимание не были.
Тем самым, учитывая прекращение начисления пени в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года (период моратория), судом произведен самостоятельный расчет пени за период с 12 июля 2021 года по 24 февраля 2023 года размер которых составляет 5 734,96 рублей.
В марте 2022 года МУП «ТЭС» обращалось к мировому судье судебного участка № 9 Сусуманского судебного района за выдачей приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за коммунальные услуги, однако определением мирового судьи от 20 марта 2023 года в принятии такого заявления было отказано.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исковые требования МУП «ТЭС» удовлетворить частично и взыскать с ФИО1 в пользу истца сумму задолженности по оплате за коммунальные услуги за период с 1 июня 2021 года по 31 января 2023 года в размере 69 070,46 рублей, а также пени, начисленные за период с 12 июля 2021 года по 24 февраля 2023 года в размере 5 734,96 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Из представленного в материалы дела чека-ордера № 63 от 7 августа 2023 года следует, что при подаче настоящего иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в сумме 2 548,33 рублей.
Учитывая, что исковые требования МУП «ТЭС» подлежат удовлетворению частично, в размере 95,56 % от суммы иска, на основании статьи 94 и пункта 1 статьи 98 ГПК РФ суд полагает возможным взыскать с ФИО1 в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 435,18 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (№ в пользу муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 июня 2021 года по 31 января 2023 года в сумме 69 070,46 рублей, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 12 июля 2021 года по 24 февраля 2023 года в сумме 5 734,96 рублей, и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 435,18 рублей,
а всего взыскать 77 240 (семьдесят семь тысяч двести сорок) рублей 60 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Сусуманский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Днем изготовления мотивированного решения установить 24 сентября 2023 года.
Председательствующий В.В. Костенко