ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 октября 2023 года г. Щекино Тульской области
Судья Щекинского межрайонного суда Тульской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, инвалидности не имеющей, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ФИО2 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах.
16.10.2023 г., в 15 час. 00 мин., находясь в общественном месте- около <адрес>, ФИО2 пребывала в состоянии алкогольного опьянения, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом выражалась нецензурной бранью.
В суде ФИО2 вину в совершении указанного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, судья находит, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в ходе судебного разбирательства помимо его собственных объяснений подтверждается достаточной совокупностью представленных доказательств, а именно:
протоколом об административном правонарушении №, составленным 16.10.2023 г. уполномоченным на то лицом должностным лицом полиции по факту указанного правонарушения; при составлении протокола ФИО2 дала письменные объяснения о согласии с изложенным в нем, подтвердив их свободный и добровольный характер в суде;
письменными объяснениями от 16.10.2023 г. и рапортом от того же числа сотрудников ОМВД России по Щекинскому району ФИО3 и ФИО4, являвшегося очевидцем совершения правонарушения при указанных выше фактических обстоятельствах;
протоколами от 16.10.2023 г. доставления ФИО2 в помещение территориального органа внутренних дел и её административного задержания в связи с совершением ею указанного административного правонарушения и в целях его пресечения.
Судья считает, что приведенные доказательства получены без нарушений закона, друг другу они не противоречат, оснований не доверять им с учетом объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не имеется, поэтому они признаются относимыми, достоверными и допустимыми, а их совокупность – достаточной для того, чтобы придти к выводу о наличии в содеянном ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а, следовательно, и о необходимости назначения ему административного наказания, при этом принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный публичный правопорядок в части законодательства об общественном порядке, личность правонарушителя.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует считать признание правонарушителем своей вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах судья полагает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, поэтому виновному должно быть назначено наказание в виде административного ареста с зачетом в срок наказания в порядке ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ времени его административного задержания. Обстоятельств, исключающих применение данного вида административного наказания (ч. 2 той же статьи), не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 24.7 того же Кодекса, и вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, судья
постановил:
признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания правонарушителя – с 16 час. 10 мин. 16.10.2023 г.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию настоящего постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для сведения.
Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ на составление протокола об административном правонарушении, или опротестовано прокурором в Тульский областной суд непосредственно либо через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии.
Судья-