Дело № – 657/2023г.

22RS0№-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года

<адрес>

Славгородский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи И.Н. Шполтаковой,

при секретаре М.<адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании отказа в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании отказа в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца незаконным, возложении обязанности, в обоснование заявленных требований указывая, что ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, служил в ЧВК «Вагнер» в период с октября 2022г. по 06.12.2022г. и проходил службу в <адрес> народной Республики, РФ.

06.12.2022г. сын истицы погиб в <адрес> ДНР, РФ от осколочных ранений, полученных в бою.

20.02.2023г. истцу выдано удостоверение №, подтверждающее, что она является членом семьи умершего ветерана боевых действий, бессрочно.

24.07.2023г. истица обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> с заявлением о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Решением № от 26.07.2023г. в назначении пенсии отказано, по причине «отсутствия документального подтверждения причины смерти ФИО1, не подтверждено, что смерть связана с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным при защите Родины, в том числе и в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы».

Истица указывает, что при подаче заявление ответчику, истица предоставила свое удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, что уже само по себе подтверждает законные основания для назначения ей государственной пенсии, также были представлены свидетельство о смерти сына и справка о смерти, где указана причина смерти и место смерти.

Также истица указывает, что связаться с ЧВК «Вагнер» не представляется возможным, информация на сайте Вагнер22.ру о контактах и адресах, куда можно направить запрос, отсутствует.

ФИО1 до заключения контракта с ЧВК «Вагнер» отбывал наказание в ИК-<адрес>. До обращения в суд супруга умершего неоднократно обращалась с письменными запросами в ИК-14 (о том, куда именно и на каком основании был отправлен ее супруг ФИО1), но ответа так и не получила. Вместе с тем, в социальных сетях ВКонтакте, ОК, на официальном сайте администрации <адрес> размещена информация о том, что 16.01.2023г. Славгородцы прощались со своим земляком, погибшим в зоне СВО – ФИО1, в связи с чем, истица полагает, что информация, размещенная на официальном сайте администрации <адрес> проверенная и достоверная и подтверждает факт участия сына истца в СВО на территории ДНР РФ.

Таким образом, истица полагает, что являясь матерью погибшего участника добровольческого формирования, она имеет право на государственную пенсию по потери кормильца. Факт гибели ее сына в зоне СВО при исполнении им своего долга по защите Родины подтверждается справкой о смерти, выданным истцу удостоверением.

На основании изложенного истица просит суд:

1. Признать решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от 26.07.2023г. незаконным.

2. Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО2 государственную пенсию по случаю потери кормильца с даты возникновения права.

3. Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> уплаченную при подаче иска государственную пошлину 300 руб.

В судебном заседании истица доводы изложенные в иске поддержала, на удовлетворении требований настаивала.

В судебное заседание не явился представитель ответчика, о времени и месте судебного заседания был извещен, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Не явился в судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета спора, частной военной компании «Вагнер», о времени и месте судебного заседания был извещен по месту нахождения, об уважительности неявки суд не уведомил, заявлений ходатайств в адрес суда не направлял. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица.

Как следует из возражения направленного в суд ответчиком (л.д. 42-45), ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением № об установлении государственной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Решением от ДД.ММ.ГГГГ №, заявителю в установлении государственной пенсии по случаю потери кормильца, отказано. С исковыми требованиями истца ответчик не согласен, ссылаясь на то, что п. 39 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» для назначения пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания необходимы документы: подтверждающие причину гибели (смерти) военнослужащего и подтверждающие, что смерть бывшего военнослужащего наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Из содержания искового заявления следует, что ФИО1 служил в ЧВК «Вагнер» в период с октября 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» была объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации. Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер», или «группа Вагнера», - это российская военизированная организация без четкого юридического статуса, принимающая участие в вооруженных конфликтах на Украине и в других странах. Статус данной ЧВК точно не известен, поскольку она не зарегистрирована в установленном порядке в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ. При этом, нормативных правовых актов находящихся в открытом доступе, регламентирующих правовой статус сотрудника ЧВК «Вагнер», не выявлено. Лица, участвующие в СВО в составе ЧВК «Вагнер», являются добровольцами, заключившими контракт с частной военной компанией.

Исходя из анализа положений ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности, предусматривающих, что военная служба - особый вид федеральной государственной службы и ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в частности, устанавливающих категории лиц, являющихся военнослужащими, следует, что сотрудники ЧВК «Вагнер» к военнослужащим не относятся.

В приказе Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлены Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Оперативники частной военной компании не включены в данный перечень.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся получателем ежемесячной денежной выплаты на основании удостоверения ветерана боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ № согласно п.п. 1-4 п. 1 ст. 3 от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах». Удостоверение ветерана боевых действий выдано до наступления СВО, в связи с чем, отсутствует правоустанавливающий документ, а именно справка военного комиссариата о подтверждении гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы. Удостоверение, выданное ФИО2 как члену семьи умершего ветерана боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ № не является правоустанавливающим документом для установления государственной пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом, основания для назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца отсутствуют, так как причина смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, документально не подтверждена, полученным при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом "О ветеранах".

Согласно п. 1 ст. 21 указанного Закона меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В подп. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" определено, что независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

В соответствии с п. 3 ст. 21 указанного Закона, меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" закреплен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы.

Согласно подп. "б", "д", "е" п. 1 ст. 37 вышеуказанного Федерального закона, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в следующих случаях: исполнение должностных обязанностей; выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником); нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.

Таким образом, Федеральный закон "О ветеранах", устанавливая правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, законодателем определяет как перечень мер социальной поддержки, так и круг лиц, на которых распространяются такие меры социальной поддержки, а также условия их предоставления, при этом, к числу указанных лиц Закон относит членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Как следует из материалов дела, 17.05.1988г. родился ФИО1, что подтверждается записью акта о рождении №, составленной Славгородским с/советом <адрес>, матерью указана ФИО2, отцом ФИО3 (л.д. 49).

На имя ФИО1, 17.05.1988г. рождения 05.06.2006г. выдан военным комиссариатом <адрес> военный билет с указание годен к военной службе; 01.06.2007г. поступил на военную службу по контракту, 28.04.2009г. уволен, присвоено воинское звание – сержант (л.д. 53-60), аналогичная информация содержится в учетно-послужной карточке к военному билету (л.д. 62-64).

23.07.2012г. на имя ФИО1, 17.05.1988г. рождения выдано удостоверение БК № бессрочно в соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах» (л.д. 52).

Согласно информации ФКУ ИК-14 УФСИН России по <адрес> от 30.08.2023г., ФИО1, 17.05.1988г. рождения убыл01.11.2022г. для дальнейшего отбытия наказания из ФКУ ИК-14 УФСИН России по <адрес> в ФКУ ГУФСИН России по <адрес> (л.д. 81).

06.12.2022г. в <адрес> Народной Республики Российской Федерации, умер ФИО1, о чем 29.12.2022г. составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС администрации <адрес> (л.д. 51).

Из представленной справки о смерти № С-04559 Отдела ЗАГС администрации <адрес>, ФИО1, 17.05.1988г. рождения, умер 06.12.2022г. в <адрес> Народной Республики Российской Федерации, причиной смерти указано: а) другие сочетания размозжений нескольких областей тела Т04.8; г) военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками Y36.2 (л.д. 50).

Согласно справке межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и венных конфликтов» № М-03304 от 09.10.2023г., ФИО1, 17.05.1988г. рождения действительно принимал участие в специальной военной операции в период с 03.11.2022г. по 06.12.2022г. как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер», для содействия в выполнении задач возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. В ходе боев за <адрес> ДНР, геройски погиб. Награжден государственной наградой – Медаль за Отвагу (л.д. 106).

Также из материалов дела следует, что ФИО2 родилась 23.04.1955г. в <адрес>, зарегистрирована с 20.02.2012г. по адресу: Алтайский рай, <адрес>, что подтверждается паспортом истца (л.д. 48).

Согласно удостоверения №, выданным 20.02.2023г. КГКУ «Управление социальной защиты населения по муниципальному округу <адрес>, городу Яровое, Бурлинскому и <адрес>м», ФИО2 является членом семьи умершего ветерана боевых действий, удостоверение выдано бессрочно (л.д. 12).

24.07.2023г. истица обратилась с заявлением к ответчику о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению (л.д. 31-34).

Решением ответчика от 26.07.2023г. №, в назначении вышеуказанной пенсии ФИО2 отказано, с указанием на то, что причина смерти ФИО1 документально не подтверждена, что погиб в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территории других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (л.д. 30).

Таким образом, судом установлено, что истица является матерью ФИО1, умершего 06.12.2022г. в <адрес> Народной Республики Российской Федерации, принимал участие в специальной военной операции в период с 03.11.2022г. по 06.12.2022г. как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер». Причиной смерти явились - другие сочетания размозжений нескольких областей тела Т04.8, военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками Y36.2. Истице 20.02.2023г. уполномоченным органом выдано удостоверения № как члену семьи умершего ветерана боевых действий. Установлено, что 24.07.2023г. истица обратилась с заявлением к ответчику о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению, в удовлетворении которого, решением ответчика от 26.07.2023г. №, отказано, с указанием на то, что причина смерти ФИО1 документально не подтверждена, а именно, что ранение получено им при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территории других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Не согласившись с указанным решением, истица обратилась в суд с данными требованиями.

Разрешая требования истца суд исходит из следующего.

Пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определено, что в случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, гибели (смерти) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, либо наступления смерти после окончания пребывания в добровольческих формированиях вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) (п. 4 пп. 3 настоящей статьи).

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно пункту "а" статьи 1 этого закона, распространяются в том числе на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в Вооруженных Силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Возможность одновременного получения пенсии по старости и пенсии по случаю потери кормильца предоставляется родителям только тех военнослужащих, которые погибли (умерли) в период прохождения военной службы по призыву или после увольнения с военной службы вследствие военной травмы (пп. 3 п. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ).

Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере: пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи настоящего Федерального закона; пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

В силу пп. 1 п. 2 и пп. 1 п. 4 ст. 15 указанного Федерального закона потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, в том числе работодателей, установления пенсии, проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, правила выплаты пенсии, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для выплаты пенсии, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приказом №н от 04.08.2021г. Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (зарег. в Минюсте России 19.10.2021г. N 65471), для назначения пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, в том числе предоставляются документы подтверждающие причину гибели (смерти) военнослужащего; подтверждающие, что смерть бывшего военнослужащего наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы; подтверждающие период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (п. 39). Для назначения пенсии по случаю потери кормильца из числа граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, в том числе предоставляются документы: подтверждающие пребывание в добровольческом формировании; подтверждающие гибель (смерть) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания гражданина, пребывавшего в добровольческих формированиях, либо наступление смерти после окончания пребывания в добровольческих формированиях вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческих формированиях (п. 39/1).

Как установлено судом, истица является матерью ФИО1, умершего 06.12.2022г. в <адрес> Народной Республики Российской Федерации, причиной смерти явились - другие сочетания размозжений нескольких областей тела Т04.8, военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками Y36.2. Согласно справке межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и венных конфликтов» от 09.10.2023г., ФИО1 принимал участие в специальной военной операции в период с 03.11.2022г. по 06.12.2022г. как боец в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер», для содействия в выполнении задач возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

Также судом установлено, что 24.07.2023г. истица обратилась с заявлением к ответчику о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению, в удовлетворении которого, решением ответчика от 26.07.2023г. №, отказано, с указанием на то, что причина смерти ФИО1 документально не подтверждена, а именно, что ранение получено им при защите Родины.

Суд соглашается с позицией ответчика по следующим основаниям.

Законодательство не содержит легитимного определения понятия "боевые действия", однако из смысла ФЗ "Об обороне" следует, что боевые действия - это действия по отражению агрессии независимо от объявления войны. При этом подпункт "а" п. 1 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" разграничивает понятия "участие в боевых действиях" и "выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов". Само по себе нахождения в период прохождения службы в зоне боевых действий не означает фактического участия в этих действиях, которое может определяться только на основании приказов с указанием дат и периодов участия конкретного лица в боевых действиях.

Истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению, которая назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона, пенсия по государственному пенсионному обеспечению представляет собой ежемесячную государственную денежную выплату, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными данным Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, при пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вместе с тем, бесспорных и достоверных доказательств того, что ФИО1, умерший 06.12.2022г. в <адрес> Народной Республики Российской Федерации (причиной смерти явились - другие сочетания размозжений нескольких областей тела Т04.8, военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками Y36.2), умер при прохождении военной службы, при пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации (военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), суду не представлено.

Принимая во внимание отсутствие информации в Министерстве обороны Российской Федерации об участии ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальной военной операции Минобороны России, что следует из поступившего в суд ответа из Министерства обороны Российской Федерации № от 04.10.2023г. (л.д. 110).

Доказательств того, что добровольческое формирование ЧВК «Вагнер» содействовало, в период с 03.11.2022г. по 06.12.2022г., выполнению задач возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации (военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), также суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, законных оснований к удовлетворению требований истца судом не установлено, поскольку не имеется документов, подтверждающих тот факт, что смерть сына истца, ФИО1, связана с прохождением им военной службы, при пребывании в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации (военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), представленные истцом документы и фотографии таковыми не являются.

На основании изложенного, в удовлетворении требований истца надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании отказа в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца незаконным, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий И.Н. Шполтакова