Дело № 5-76/2025 64RS0004-01-2025-002748-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 июня 2025 года город Балаково Саратовской области

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Понизяйкина Е.Н.,

при помощнике судьи Колыбердиной Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, фактически проживающей по адресу: Саратовская область, г.Балаково, <адрес>, инвалидности первой и второй группы не имеющей, хронических заболеваний не имеющей,

установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 36 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около многоквартирного <адрес> г.Балаково Саратовской области из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан громко выражалась словами грубой нецензурной брани, на неоднократные замечания граждан не реагировала, тем самым показывала свое явное неуважение к обществу и грубо нарушала общественный порядок, оказывая при этом неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно убегала от сотрудников полиции при доставлении территориальный отдел полиции для составления административного протокола и установления личности, хватала за форменное обмундирование сотрудника полиции, пыталась скрыться бегством, тем самым совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствовала исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

Своими действиями ФИО1 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции действовавшему в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признала, не оспаривала обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что в содеянном раскаивается. Хронических заболеваний, она не имеет.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.В силу части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица за которое настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3. КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом АМ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, письменными объяснениями ФИО3, сведениями об административных правонарушениях в отношении ФИО1, протоколом опроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как воспрепятствование исполнению сотрудником полиции его служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного административного правонарушения, его характер, данные о личности ФИО1

Обстоятельством, отягчающим ответственность не установлено.

Также суд учитывает, что в силу статьи 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, поэтому при назначении административного наказания и определении его вида и размера, исходит из принципов справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению. В этой связи судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания, а именно с 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Понизяйкина