Дело №2-322/2023
УИД: 61RS0060-01-2023-000446-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Чертково 14 августа 2023 года.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кадурина С.А.,
при секретаре Иваненко В.А.,
с участием представителя истцов ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации муниципального образования «Маньковское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО4, ФИО5 и ФИО6 обратились в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к администрации муниципального образования «Маньковское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их бабушка ФИО7, проживавшая на день смерти по адресу: <адрес>. Её сын и их отец ФИО8 фактически принял наследство, в нотариальную контору не обращался, так как в свидетельстве о рождении его мать указана как ФИО9 и не было возможности подтвердить родство. В ДД.ММ.ГГГГ умер их отец ФИО8, его жена ФИО10 фактически приняла наследство, так как проживала совместно с ним по адресу: <адрес>. В нотариальную контору не обращалась, так как на дом, в котором они жили, отсутствовали документы. После смерти их матери ФИО10 они приняли наследство, оформили права на наследственное имущество в установленном порядке. Однако, без установления факта родственных отношений с их бабушкой ФИО7 в судебном порядке они не могут оформить права на имущество, ранее принадлежавшее их бабушке. Имущество, оставшееся от их бабушки – земельная доля площадью 13 га в земельном участке с кадастровым номером № В настоящее время они получают арендную плату за использование земельной доли в ООО «Луч». Просили суд с учётом уточнения исковых требований установить юридический факт родственных отношений, что ФИО7, умершая ДД.ММ.ГГГГ является матерью ФИО8; установить факт принятия наследства после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8; установить факт принятия наследства после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 и признать за ФИО4, ФИО5, ФИО6 право собственности в порядке наследования на долю 13 га (494 балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № принадлежавшую ФИО7, в размере по 1/3 указанной земельной доли за каждым истцом.
В судебном заседании истцы ФИО4, ФИО5 и ФИО6 не явились, их представитель ФИО3, действующий на основании доверенностей, поддержал исковые требования и просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика глава администрация муниципального образования «Маньковское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области ФИО11 в судебное заседание не явился, в адрес суда направил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда в соответствии с законом с учётом представленных доказательств.
Изучив представленные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.ст. 1113 - 1114 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, днём открытия наследства является день смерти гражданина.
По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Из представленных в суд материалов дела судом установлено следующее.
Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ в с.Маньково Чертковского района Ростовской области, о чём составлена запись акта о смерти №
Согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ года, его родители: отец – ФИО12, мать – ФИО9.
Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ в с.Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области, о чём составлена запись акта о смерти №
ФИО13 вступила в брак 23.05.1975 года с ФИО14, после заключения брака ей присвоена фамилия Веденская (свидетельство о заключении брака № выданного Маньковским с/с Чертковского района Ростовской области 10.12.1980 г.).
Согласно свидетельству о смерти № ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ в х.Марьяны Чертковского района Ростовской области, о чём составлена запись акта о смерти №
Согласно свидетельству о рождении №, выданному 25.12.1964 года Маньковским с/ЗАГС Мальчевского района Ростовской области ФИО15 родилась ДД.ММ.ГГГГ года, её родители: отец – ФИО8, мать – ФИО10.
ФИО15 вступила в брак 08.09.1984 года с ФИО16, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО17 (справка о заключении брака № от 27.04.2021г.).
ФИО17 вступила в брак 03.06.1989 года с ФИО18, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО19 (справка о заключении брака № от 27.04.2021г.).
Согласно свидетельству о рождении № выданному 08.08.1967 года Маньковским с/ЗАГС Чертковского района Ростовской области ФИО6 родился ДД.ММ.ГГГГ года, его родители: отец – ФИО8, мать – ФИО10.
ФИО20 вступила в брак 24.07.1959 года с ФИО8, после заключения брака ей присвоена фамилия Химаныч (свидетельство о заключении брака серии №, выданное Маньковским с/ЗАГС Чертковского района Ростовской области 24.07.1959 г.).
Согласно свидетельству на право собственности на землю № ФИО7 приобрела право коллективно-долевой собственности на землю по адресу: ТОО «Луч» общей площадью 13,0 га сельскохозяйственных угодий. Земельная для 494 балло-гектаров сельхозугодий в кадастровом участке №26.
Из справки и.о. главы администрации Маньковского сельского поселения № от 01.06.2021г. следует, что ФИО7, умершая ДД.ММ.ГГГГ на день смерти постоянно проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес> совместно с умершей на день её смерти по адресу: <адрес> были зарегистрированы и проживали: её сын ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ который проживал по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ (дата смерти), её невестка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, которая проживала по указанному адресу до 19.03.2013г. (выбыла х.Марьяны), кроме них никто не проживал и не был зарегистрирован.
ФИО5, ФИО6 и ФИО4 с одной стороны и ООО «Луч» с другой стороны 01.12.2021 года заключили соглашение об использовании земельного участка, согласно которому они заявили, что являются наследниками ФИО7, в том числе в отношении доли 13 га, 494 баллогектаров в кадастровом участке № ТОО «Луч» (свидетельство на право собственности на землю № от 14.07.1994г.).
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от 16.10.2019 года наследниками указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются в 1/3 доле: сын – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от 16.10.2019 года наследниками указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются в 1/3 доле: дочь – ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от 16.10.2019 года наследниками указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются в 1/3 доле: дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ
Согласно удостоверению главы администрации Чертковского района ФИО5 согласно Постановлению Администрации Чертковского района Ростовской области от 19.08.2016 года № назначена опекуном над ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ
Из ответа нотариуса Чертковского нотариального округа ФИО22 № от 08.07.2023 года, представленного по запросу суда, следует, что наследственное дело к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ в Чертковской государственной нотариальной конторе Ростовской области, не заводилось. Проверка произведена с 05.05.1996 года по 31.12 2022 года. А так же ею ФИО22, нотариусом Чертковского нотариального округа Ростовской области, не заводилось. Проверка произведена с 01 января 2003 года по 31 декабря 2004 года и с 01 января 2015 года по 08 июля 2023 года. С 01 января 2005 года по 31 декабря 2014 года наследственные дела на умерших фамилии которых начинаются с буквы алфавита «М» по букву алфавита «Я», находятся в производстве нотариуса Чертковского нотариального круга Ростовской области ФИО23. Наследственное дело к имуществу ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ ею не заводилось. Проверка произведена с 10.04.2004 года по 31.12.2004 года и с 01.01.2015 по 08.07.2023 года. С 01 января 2005 года по 31 декабря 2014 года наследственные дела на умерших, фамилии которых начинаются с буквы алфавита «М» по букву алфавита «Я», находятся в производстве нотариуса Чертковского нотариального круга Ростовской области ФИО23, сведения даны по состоянию на 08.07.2023 года.
Из ответа нотариуса Чертковского нотариального округа ФИО23 № от 13.07.2023 года, представленного по запросу суда, следует, что имеется наследственное дело № к имуществу ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на день смерти по адресу: <адрес> На основании поданного заявления и выданных свидетельств о праве на наследство по закону наследником является: супруга – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону выдавалось на денежные вклады. Другие свидетельства не выдавались. Одновременно сообщает, что наследственное дело после ФИО7 умершей ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.01.2005г. по 13.07.2023г. ею не заводилось.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что ФИО5, ФИО6 и ФИО4 являются его племянниками, ФИО10 это его сестра, муж которой ФИО8. Ему известно, что мать ФИО8 была ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, почему у них различные фамилии не знает, но они проживали вместе в <адрес>
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ФИО4 и ФИО5 его двоюродные сёстры, ФИО6 - двоюродный брат, их матерью является ФИО10, замужем была за его дядей ФИО8. ФИО7 является его бабушкой, а также матерью дяди ФИО8. Была ли у неё фамилия Химаныч, ей неизвестно, но её муж был ФИО12, который погиб в начале войны.
Кроме того, как следует из копии похозяйственной книги №9 пер.Луначарского Маньковского сельсовета за период с 01.01.1991 г. по 01.01.1996 г., имеются записи хозяйства, главой которого указан ФИО8, а также указана его жена ФИО10 и мать ФИО7.
Таким образом, на основании представленных доказательств, которые признаются судом допустимыми и которые согласуются между собой, суд находит доказанным факт родственных отношений, в том, что ФИО7 является матерью ФИО8, а также факт принятия наследства по закону ФИО8 путём фактического принятии наследства после смерти матери ФИО24, умершей ДД.ММ.ГГГГ который при жизни принял наследство, в то числе земельную долю, являющуюся предметом спора по настоящему делу, но не оформивший при жизни право собственности на указанное имущество. Срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ истёк. С учётом того, что наследодатель ФИО8 при жизни надлежащим образом не оформил свои права на недвижимое имущество после смерти матери, разрешение данного вопроса возможно не иначе как на основании судебного решения.
Руководствуясь ст.ст.194-197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации муниципального образования «Маньковское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, и принятия права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Установить юридический факт родственных отношений в том, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, умершая ДД.ММ.ГГГГ является матерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
Установить факт принятия наследства после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8.
Признать за ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в порядке наследования по закону после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельную долю площадью 4,33 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № за каждым.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21 августа 2023 года.
Председательствующий: