Изготовлено 3 апреля 2025 года Дело № 2а – 1331/2025
УИД: 76RS0013-02-2025-000236-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года г. Рыбинск
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Зарубиной В.В.,
при секретаре Кожевниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО3 к ГУ МЧС России по Ярославской области о признании отказа незаконным, возложении обязанности зарегистрировать транспортное средство в установленном законом порядке,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО3 обратился в суд с административным иском к ответчику о признании отказа Рыбинского отделения ГИМС незаконным, возложении на Рыбинское отделение ГИМС обязанности внести в реестр маломерных судов изменения о снижении мощности двигателя гидроцикла с 230 л.с. до 169.16 л.с., а также зарегистрировать данное транспортное средство в установленном законом порядке. В обоснование указаны следующие обстоятельства.
18 июня 2024 года ФИО3 приобрел в ООО «Машпроф Комплект» гидроцикл <данные изъяты>, двигатель №, мощность двигателя 230 л.с., цвет серый, 2023 года выпуска.
12 сентября 2024 года он обратился к ИП ФИО1 «SP MOTORS» для демонтажа деталей двигателя гидроцикла. В этот же день работниками «SP MOTORS» были выполнены следующие работы: компьютерная диагностика (перепрограммирование), демонтаж компрессора, демонтаж интеркуллера, дополнительные работы (расходный материал).
Указанные работы произведены в связи с необходимостью уменьшить мощность двигателя. Согласно акту освидетельствования маломерного судна № максимально допустимая мощность двигателя начала составлять 169.16 кВт/л.с. (была 230 л.с.). В связи с изменениями конструкции ФИО3 выдан судовой билет с регистрационным номером записи в реестре №.
Административный истец обратился в Рыбинское отделение ГИМС с вопросом о регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов.
7 октября 2024 года в предоставлении государственной услуги ФИО3 было отказано со ссылкой на подпункт 2 пункта 34 Приказа МЧС России от 15.08.2021 № (Наличие в заявлении подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных исправлений и фактических ошибок).
С отказом в предоставлении данной услуги административный истец не согласен, считает его ошибочным.
Определением суда в связи с ликвидацией ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области» в качестве административного ответчика привлечено Главное управление МЧС России по Ярославской области.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал, пояснил, что в связи с поломкой с гидроцикла была снята турбина. Внесение изменений в конструкцию гидроцикла ему необходимо для уменьшения размера уплачиваемого транспортного налога.
Представитель административного ответчика ГУ МЧС России по Ярославской области по доверенности ФИО5 возражал против удовлетворения административного иска, пояснил, что отказ является законным, так как предоставление государственной услуги регистрации изменений в конструкцию двигателя маломерного судна не предусмотрено, можно зарегистрировать замену одного двигателя на другой при наличии у нового двигателя сертификата. Данный административный иск имеет одну цель – уменьшить размер транспортного налога.
Заслушав представителя административного истца ФИО4, представителя административного ответчика ФИО5, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений части 1 статьи 218, части 9 статьи 226, подпункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в их взаимосвязи, регламентирующих порядок рассмотрения административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет соответствие обжалуемого решения обстоятельствам и нормативным правовым актам, существующим и действующим соответственно на момент его принятия, а также нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.
Из письменных материалов дела, пояснений представителя административного истца суд установил, что 18 июня 2024 года между ФИО3 и ООО «Машпроф Комплект» заключен договор № купли-продажи транспортных средств, по условиям которого Продавец обязался передать в собственность ФИО3, а ФИО3 принять и оплатить гидроцикл <данные изъяты>, двигатель №, мощность двигателя 230 л.с., цвет серый/оранжевый, 2023 года выпуска. 29 июня 2024 года гидроцикл был передан административному истцу. На гидроцикл ему выдан судовой билет, к которому имеется акт освидетельствования маломерного судна № от 05.07.2024.
7 августа 2024 года ИП ФИО1 был утвержден акт о проведении работ по увеличению срока службы и дефорсирования двигателя № гидроцикл <данные изъяты> В указанном акте комиссией сделан вывод, что работы по увеличению срока службы и дефорсированию двигателя выполнены в соответствии с условиями, оговоренными с заказчиком. Мощность двигателя <данные изъяты> по результатам проведенных мероприятий составляет 95,53 л.с.
В материалы дела административным истцом представлено заключение ИП ФИО1 от 02 сентября 2024 года, из которого следует, что для снижения мощности и повышения экономичности были на гидроцикле <данные изъяты> произведены следующие работы:
- демонтаж компрессора турбонагнетателя,
- демонтаж интеркулера,
- замена программного обеспечения на электронном блоке управления двигателем № путем его перепрограммирования и установки на него прошивки от гидроцикла <данные изъяты>. Также были произведены пусконаладочные работы, которые подтвердили работоспособность гидроцикла с измененными параметрами.
Из акта выполненных работ № от 12 сентября 2024 года по заказ-наряду № от 12 сентября 2024 года установлено, что на принадлежащем административному лицу гидроцикле выполнены работы по компьютерной диагностике (перепрограммирование), демонтажу компрессора, демонтажу интеркулера, дополнительные работы (расходный материал) на общую сумму 19 760 руб. 00 коп.
05 сентября 2024 года ФИО3 обратился с заявлением о предоставлении государственной услуги: государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов, просил внести в реестр маломерных судов:
- иные изменения,
- изменения информации о двигателях маломерного судна,
- переоборудование маломерного судна.
07 октября 2024 года административному истцу было направлено уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. В качестве причины для отказа указан подпункт 2 пункта 34 приказа МЧС России от 15.08.2021 № 566 (Наличие в заявлении подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных исправлений и фактических ошибок).
В силу требований п. 1 Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных Приказом МЧС России от 27.07.2023 N 777, государственной регистрации подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, право собственности и иные вещные права на маломерные суда, а также ограничения (обременения) этих прав.
Государственная регистрация маломерных судов осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации, юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного представителя гражданина Российской Федерации или юридического лица в соответствии с документом, подтверждающим право уполномоченного лица действовать от имени заявителя, при наличии оснований возникновения права собственности на маломерное судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 3 Правил).
Владелец маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна и права собственности на маломерное судно или перехода права собственности на маломерное судно в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно (п. 7 Правил).
По результатам внесения регистрационной записи в Реестр заявителю выдается судовой билет, форма которого приведена в приложении N 2 к настоящему приказу (п. 18 Правил).
Согласно п. 26 Правил в регистрационную запись о государственной регистрации маломерного судна вносятся записи о следующих изменениях:
а) смене фамилии, имени, отчества (при наличии) физического лица;
б) смене адреса регистрации по месту жительства физического лица;
в) смене наименования юридического лица;
г) смене адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения;
д) смене организационно-правовой формы юридического лица;
е) смене реквизитов юридического лица;
ж) смене арендатора (лизингополучателя) маломерного судна;
з) смене названия маломерного судна;
и) изменении информации о двигателях маломерного судна;
к) переоборудовании или модернизации маломерного судна.
Приказом МЧС России от 15.08.2021 N 566 утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (далее - Регламент), который определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении подразделениями ГИМС МЧС России государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями МЧС России, их должностными лицами, а также с заявителями, органами государственной власти, организациями при предоставлении государственной услуги (п. 1 административного регламента).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 34 Регламента основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является наличие в заявлении подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных исправлений и фактических ошибок.
Как пояснил в суде представитель административного ответчика, регистрация внесения изменений в двигатель маломерного судна административным регламентом не предусмотрена, ФИО3 допустил фактическую ошибку, обратившись в ГИМС с заявлением о регистрации таких изменений.
Указанными выше нормативными документами, регулирующими порядок регистрации маломерных судов, к которым относится приобретенный ФИО3 гидроцикл, не предусмотрена регистрация изменения мощности двигателя.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что при отказе ФИО3 в совершении регистрационных действий административный ответчик нарушения закона, прав и законных интересов административного истца не допустил.
Внесение записи об изменении информации о двигателе маломерного судна возможно только при смене одного двигателя на другой при предоставлении надлежащей документации на установленный двигатель.
Внесение записи о переоборудовании маломерного судна также не может быть произведено, так как фактически никакое переоборудование маломерного судна не производилось, предусмотренные Правилами документы в подтверждение переоборудования представлены не были.
Кроме того, суд считает необходимым учесть, что представитель административного истца в суде пояснял, что конструкция двигателя была изменена в связи с поломкой турбины, которую в настоящее время невозможно приобрести. Из представленных письменных документов следует, что изменение конструкции двигателя произведено для снижения мощности двигателя и повышение его экономичности.
Также представитель административного истца пояснил, что внесение изменений в регистрационную запись о мощности двигателя маломерного судна станет оснований для снижения размера транспортного налога для ФИО3
Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству стороны административного истца ФИО2 показал, что снятое с двигателя оборудование можно поставить назад в любое время. На вопрос о том, как рассчитывалась мощность двигателя после демонтажа указанного в акте оборудования, он затруднился ответить.
В акте от 07 августа 2024 года приведен расчет новой мощности двигателя, которая, по мнению комиссии, будет составлять 95,53 л.с./70,26 кВТ. Вместе с тем каких-либо методик, предусматривающих подобный способ расчета мощности двигателя, административным истцом не приведено, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия административного ответчика являлись законными, права и законные интересы административного истца не нарушали, в связи с чем оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО3 не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
отказать ФИО3 в удовлетворении административного искового заявления к ГУ МЧС России по Ярославской области о признании отказа незаконным, возложении обязанности зарегистрировать транспортное средство в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья В.В.Зарубина