УИД 31RS0016-01-2025-007714-19 Дело № 2-4555/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.12.2025 г. Белгород
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Сидориной М.А.,
при секретаре Тарасенко Д.В.,
с участием представителя истца – адвоката Рогозиной Т.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
Монс (до брака ФИО3) В.Г. является собственником 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение – трехкомнатную квартиру общей площадью 70,6 кв. м, расположенной по адресу: <адрес> а 1/3 доли в квартире принадлежит ее сестре – ФИО4 Последняя в квартире не проживает, не оплачивает ЖКХ, ведет аморальный образ жизни. В квартире зарегистрировано семь человек, в том числе и супруг ФИО4 – ФИО2, который в квартиру никогда не вселялся, его вещи в квартире отсутствуют.
Сославшись на данные обстоятельства, ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать ответчика ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: г. <адрес> для последующего снятия его с регистрационного учета.
Истец, будучи извещенной о судебном заседании, не явилась. Обеспечила явку в суд представителя.
В судебном заседании ее представитель поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Иные лица в суд также не явились. Извещены своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч. 1).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им. оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2).
На основании материалов реестрового дела, поступивших по запросу суда, установлено следующее.
По договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан в городе Белгороде от 20.01.2010, заключенному между администрацией города Белгорода и ФИО16, ФИО17 ФИО18., последние получили в безвозмездную общую собственность трехкомнатную <адрес>
На основании договора дарения от 01.03.2013 Б безвозмездно передала в собственность своей дочери ДГ. 1/3 доли общей долевой собственности на трехкомнатную <адрес> а последняя дар приняла.
Д умерла 25.01.2025 (свидетельство о смерти II-ЛЕ №№).
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от 01.08.2025 наследником имущества Д. является в 2/3 долях дочь – ФИО1 Наследство состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на помещение: квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>
В судебном заседании судом были опрошены свидетели: Л, А., Н
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По сообщению ЗАГСа на судебный запрос ответчик зарегистрировал брак с ФИО4 - 25.09.2010. Последняя не выразила своей позиции по существу спора.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" указано, что согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Сама по себе регистрация ответчика в жилом помещении не свидетельствует о наличии у него права пользования жилым помещением, и указанное обстоятельство ограничивает право истца на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.
Ответчик членом семьи истца не является.
Второй сособственник не заявил возражений относительно заявленных исковых требований, как и ответчик.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 173 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Одним из оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, предусмотренных п. 31 Правил, является признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящий судебный акт о прекращении права пользования является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в спорной квартире.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.
Признать ответчика ФИО2, <данные изъяты>, не приобретшим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода: ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>