№2а-2965/2025
64RS0044-01-2025-003933-32
Решение
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Хисяметдиновой В.М.,
при секретаре Кирдяшевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> г.Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» о возложении обязанности исполнить пункты распоряжения,
установил:
прокурор <адрес> города Саратова, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просил возложить на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность исполнить п. 2.1 распоряжения администрации МО «Город Саратов» от 12.08.2020 №251-р «О мероприятиях по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> то есть произвести отселение из занимаемых помещений многоквартирного жилого дома, возложить на администрацию <адрес> МО «Город Саратов» исполнить мероприятия, предусмотренные п. 2.2 вышеуказанного распоряжения, то есть произвести снос многоквартирного <адрес> <адрес>
Требования мотивированы тем, что в соответствии с заключением Межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домом установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Межведомственная комиссия) от 10.07.2020 <№> выявлены основания для признания аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома <адрес>
Распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12.08.2020 <№>-р многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим расселению в течение 3-х месяцев с даты издания распоряжения, т.е. до 12.11.2020, и сносу.
Снос многоквартирного дома в установленный срок (до 10.07.2022) не осуществлен, дом до настоящего времени не расселен.
В рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» постановлением администрации МО «Город Саратов» от 06.11.2024 №4059 утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2025-2026 годы», в рамках которой подлежит расселению и спорный многоквартирный дом со сроком расселения до 31.12.2026.
Прокурор полагал, что техническое состояние многоквартирного дома создает реальную угрозу для лиц, проживающих в нем, а также неопределенного круга лиц, которые могут пребывать в многоквартирном доме либо находиться в непосредственной близости от дома.
Органы местного самоуправления, признав дом аварийным и подлежащим сносу, в разумный срок не осуществили необходимые действия, направленные на отселение, снос многоквартирного дома.
В судебном заседании представитель истца подержал административные исковые требования по изложенным доводам, представитель административных ответчиков возражал против удовлетворения требований, указывая, что срок переселения, установленный муниципальной программой, еще не истек.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решения, действия (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решение, действие (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Исходя из положений статьи 15 ЖК РФ, пункта 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее – Положение № 47) части 4 статьи 218 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц поскольку эксплуатация дома может представлять опасность не только для лиц, проживающих в данном доме, но и для иных лиц.
На основании постановлением Правительства Саратовской области от 30 сентября 2015 года № 497-П на территории Саратовской области создана межведомственная комиссия по оценке и обследованию находящегося в государственной собственности Саратовской области помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Из материалов административного дела следует, что в соответствии с заключением Межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домом установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Межведомственная комиссия) от 10.07.2020 <№> выявлены основания для признания многоквартирного <адрес> аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12.08.2020 <№>-р многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Указанным распоряжением постановлено собственникам помещений в многоквартирном доме в течение 3 месяцев со дня издания распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений (п.2.1 распоряжения), произвести снос указанного дома до <Дата> (п.2.2 распоряжения), администрации <адрес> МО «Город Саратов», комитету по управлению имуществом города Саратова осуществить мероприятия по предоставлению гражданам, проживающим в многоквартирном доме на условиях социального найма, жилых помещений в соответствии со статьей 89 ЖК РФ или, по соглашению с нанимателями, жилых помещений муниципального жилищного фонда общей площадью менее ранее занимаемых.
Комитету по управлению имуществом города Саратова поручено осуществить мероприятия по формированию земельного участка, занимаемого многоквартирным домом.
Постановлением администрации МО «Город Саратов» от 06.11.2024 №4059 утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2025 - 2026 годы», в рамках которой подлежит расселению и спорный многоквартирный дом со сроком расселения до 31.12.2026.
Исходя из технического заключения ООО «Проекты и решения» №<№>, на основании выводов которого было принято заключение межведомственной комиссии, по состоянию на 2020 год физический износ основных строительных конструкций здания составлял 67%.
До настоящего времени многоквартирный <адрес> не расселен.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее - Положение), к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).
Как предусмотрено пунктом 42 Положения, комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения, установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 Положения. По результатам работы комиссия может принять решение о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в трех экземплярах с указанием оснований принятия решения.
Анализ приведенных положений жилищного законодательства в их совокупности свидетельствует о том, что определение конкретных сроков отселения физических лиц, проживающих в жилом доме, признанного аварийным, относится к компетенции органов местного самоуправления.
Вместе с тем, такие сроки должны отвечать признакам разумности, не быть произвольными, не основанными на объективных данных состояния дома, снижения уровня надежности, прочности и устойчивости его строительных конструкций, и соответствовать целям реализации указанных выше требований закона, исходя из конкретных обстоятельств дела.
При таком положении в связи с техническим состоянием многоквартирного дома, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и создает угрозу жизни и здоровью жильцов и неопределенного круга лиц, поскольку имеется риск внезапного обрушения отдельных несущих конструкций, срок, установленный административным ответчиком для расселения жильцов и сноса дома до 31.12.2026 года, является чрезмерно длительным, соответственно, не отвечает требованиям разумности.
Возлагая на администрацию обязанность осуществить мероприятия по расселению граждан из многоквартирного дома, суд исходит из того, что данная обязанность отнесена к компетенции органа местного самоуправления, в связи с чем требования прокурора не ущемляют самостоятельность органа местного самоуправления в решении данного вопроса, а направлены на понуждение административного ответчика в судебном порядке исполнить соответствующую обязанность.
Определяя срок расселения, суд считает возможным установить его – до 30.04.2026 года, при этом суд учитывает объем мероприятий, необходимых для исполнения возложенной на орган местного самоуправления обязанности, необходимость финансирования указанных мероприятий, а также исходит из баланса интересов сторон с учетом аварийного технического состояния дома с 2020 года.
Неисполнение до настоящего времени обязанности по принятию решения об изъятии земельного участка и помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, не влияет на выводы суда, поскольку исполнение такой обязанности возложено в силу закона и зависит от самого органа местного самоуправления.
Возлагая обязанность осуществить мероприятия по сносу многоквартирного дома в срок до 31.07.2026 года, суд исходит из необходимости первоначально расселения многоквартирного дома, последующего осуществления мероприятий по финансированию работ по сносу многоквартирного дома.
Согласно Положению об администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов», утвержденного решением Саратовской городской Думы от 01 марта 2022 года № 12-143, администрация района в соответствии с возложенными на нее задачами обладает следующими полномочиями в сфере участия в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, а также дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах района и осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации: осуществляет деятельность по сносу расселенных многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также иных зданий, строений и сооружений.
С учетом изложенного суд полагает возможным возложить обязанность по проведению мероприятий по сносу многоквартирного дома на администрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов».
Само по себе установление срока расселения и сноса дома в рамках ведомственной программы, когда такой срок не отвечает требованиям разумности, не свидетельствует об отсутствии бездействия со стороны административных ответчиков, не соответствующего закону.
Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 9 статьи 226 КАС РФ юридически значимым обстоятельством является установление нарушения закона, допущенное органом местного самоуправления, и наличие последствий, которые свидетельствовали бы о нарушении прав административного истца.
Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, прокурор ссылается на нарушение прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, связывая угрозу нарушения права с техническим состоянием жилого дома, бездействием органов местного самоуправления в нарушение требований закона.
Установленные по делу обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии бездействия со стороны административных ответчиков, выразившегося в неосуществлении мероприятий по расселению аварийного дома и его сносу с учетом установленного самим органом местного самоуправления срока, установленного для жильцов дома, до 10.07.2022.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
возложить на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанность исполнить п. 2.1 распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12 августа 2020 года <№>-р «О мероприятиях по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> то есть осуществить мероприятия по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в срок до 30 апреля 2026 года.
Возложить на администрацию Заводского района муниципального образования «Город Саратов» исполнить п. 2.2 распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12 августа 2020 года №251-р «О мероприятиях по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> то есть осуществить мероприятия по сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, в срок до 31 июля 2026 года.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2025 года.
Судья В.М. Хисяметдинова