УИД: 66RS0№-15
Дело №
Решение в окончательной форме
принято . . .г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2023 года Полевской городской суд Свердловской области
в составе председательствующего: судьи Николаевой О.А.
при секретаре Биевских Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального Российской Федерации о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение этой пенсии на льготных условиях, и о возложении обязанности назначить страховую пенсию досрочно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии на льготных условиях, и о возложении обязанности назначить страховую пенсию досрочно, мотивируя это тем, что 30 ноября 2021г. до достижения возраста 57 лет (1 декабря 2021г.) он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400 «О страховых пенсиях». Решением Отделения Пенсионного Фонда по Свердловской области от 14 декабря 2021г. № в назначении досрочной страховой пенсии ему отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа на соответствующих видах работ, принято к зачету только 4 года 0 месяцев 25 дней при требуемой продолжительности 12 лет 6 месяцев.
Ответчик не принял к зачету следующие периоды его работы:
- с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы (с применением льготного исчисления с МКС – 3 года 7 месяцев 27 дней);
- со 2 февраля 1990г. по 28 апреля 1990г. вышкомонтажником РИТС бурения Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири
- с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. огнеупорщиком на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт»,
- с 1 апреля 2004г. по 31 мая 2005г. каменщиком в бригаде каменщиков филиала «Кадровый центр «Строитель».
Истец не согласен с указанным решением ответчика, поскольку с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. его работа вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы происходила в период действия Постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173, утвердившего Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, которым предусмотрена профессия вышкомонтажника. В трудовой книжке указано, что его работа происходила в полевых условиях. Аналогичным образом его работа по профессии вышкомонтажника в период со 2 февраля 1990г. по 28 апреля 1990г. в РИТС бурения Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири входит в вышеуказанный Список № 2 1956г., предприятие занималось разведкой и добычей нефти и газа, он занимался разборкой и сборкой буровых вышек. По какой причине не сохранились документы, подтверждающие факт его работы, ему неизвестно. По периоду работы огнеупорщиком с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт» стаж не учтен в связи с непоступлением ответа на запрос в адрес работодателя. На необходимость представления дополнительных документов работники ответчика ему не указали. Профессия огнеупорщика предусмотрена Списком № 1. По периоду работы каменщиком в бригаде каменщиков с 1 апреля 2004г. по 31 мая 2005г. в филиале «Кадровый центр «Строитель» он так же не согласен с отказом во включении в льготный стаж, поскольку его работа была аналогична той, что выполнял в ООО ПСК «Уралмонолит», который принят к зачету. По указанию руководителя ООО ПСК «Уралмонолит» все работники уволились из общества и приняты на работу в кадровый центр «Строитель», причем место работы и ее характер не изменились. Поскольку отсутствует его вина в ненадлежащем исполнении работниками кадровых служб администраций вышеуказанных предприятий трудовых обязанностей, что выразилось в непредоставлении в пенсионный орган сведений о льготном характере его работы, он считает, что отказ в назначении досрочной страховой пенсии является незаконным.
Истец просил включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии периоды его работы:
- с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы (с применением льготного исчисления с МКС – 3 года 7 месяцев 27 дней);
- со 2 февраля 1990г. по 28 апреля 1990г. вышкомонтажником РИТС бурения Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири
- с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. огнеупорщиком на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт»,
- с 1 апреля 2004г. по 31 мая 2005г. каменщиком в бригаде каменщиков филиала «Кадровый центр «Строитель»;
и обязать ответчика назначить и выплачивать ему досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения, с 30 ноября 2021г.
В судебном заседании истец поддержал иск и доводы искового заявления, дополнил, что до подачи заявления предварительно неоднократно обращался к ответчику, его специалисты заверяли, что им представлено достаточно документов, уточняющие справки не просили. ОАО «Уралдомнаремонт-С» - действующее предприятие, еще в 2007г. всем работникам выдало справки, подтверждающие условия труда. Вышкомонтажником он работал на Севере, занимался монтажом вышек для добычи нефти, иную работу не выполнял. В кадровый центр «Строитель» всех работников перевел работодатель ООО «Уралмонолит», период работы в котором учтен ответчиком. Фактически его место работы и условия труда на этот момент не изменились, он продолжал работать каменщиком на строительстве зданий.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представив отзыв по иску, в котором указал, что 30 ноября 2021г. ФИО1 обратился с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2018г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Представленных им документов для установления льготного характера работы было недостаточно, спорные периоды работы не подтверждены уточняющими справками работодателей, сведения о льготном характере работы отсутствуют на индивидуальном лицевом счете ФИО1 Соответственно, у ответчика не имелось оснований для удовлетворения его заявления.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия по старости по вышеуказанному основанию назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет …, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев … и имеют страховой стаж соответственно не менее 25.. . лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В частях 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 2-П при определении права на досрочную пенсию исчисление трудового стажа и размера пенсии возможно по условиям и нормам ранее действовавшего законодательства.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 11 октября 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях. В соответствии со статьями 27 и 27.1 Закона № 173-ФЗ основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
В соответствии с абзацами 2 подпунктов а и б пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002г. № 537 время выполнявшихся до 01 января 1992 работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1996г. № 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзацах первых настоящих подпункта.
В судебном заседании установлено, что 30 ноября 2021г. ФИО1, до достижения возраста 57 лет (57 лет – 1 декабря 2021г.), обратился в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области» от 14 декабря 2021г. № в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1 отказано ввиду недостаточности специального стажа на соответствующих видах работ, зачтено 4 года 0 месяцев 25 дней.
В его специальный трудовой стаж не зачтены спорные периоды работы, указанные истцом, поскольку не подтверждена занятость на работах, дающих право на назначение досрочной страховой пенсии по Списку № 2.
При рассмотрении заявления ФИО1 ответчиком установлено, что продолжительность его страхового стажа составила 29 лет 5 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент – 49,179, стаж на соответствующих видах работ, предусмотренных подпунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ – 4 года 25 дней, дата регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета – 22 декабря 1997г..
Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" установлено, что за Фондом, территориальными органами Фонда и подведомственными Фонду учреждениями сохраняются права и обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, их территориальных органов и подведомственных учреждений, в том числе в административном, гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, в производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве.
Таким образом, правопреемником в правоотношениях, возникших в результате деятельности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области является Отделение Фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Свердловской области.
Как видно из копии трудовой книжки ФИО1, он осуществлял трудовую деятельность в следующие периоды по следующим профессиям (приведены только спорные):
- с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы (с применением льготного исчисления с МКС – 3 года 7 месяцев 27 дней);
- со 2 февраля 1990г. по 28 апреля 1990г. вышкомонтажником РИТС бурения Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири
- с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. огнеупорщиком на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт»,
- с 1 апреля 2004г. по 31 мая 2005г. каменщиком в бригаде каменщиков филиала «Кадровый центр «Строитель».
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, представленной ответчиком, следует, что указанные периоды его работы не включены для учета как особые условия труда.
Анализируя представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению частично, исходя из следующего.
Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002г. № 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014г. № 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, в разделе XIII «Бурение, добыча и переработка нефти и газа, переработка угля и сланца» подраздел «Бурение» предусмотрена рабочая профессия вышкомонтажника.
До 1 января 1992г., то есть до вступления в силу Закона РСФСР от 20 ноября 1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР», данные о полной занятости в течение полного рабочего дня не имели значения для определения права на назначение досрочной пенсии по старости, соответственно, до 1 января 1992 года работа в качестве вышкомонтажника (с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г.) и огнеупорщика (с 30 октября 1990г. по 31 декабря 1992г.) может засчитываться в стаж на соответствующих видах работ без данных о полной занятости в течение полного рабочего дня.
В трудовой книжке истца у записи о приеме на работу вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы 4 августа 1987г. сделана запись о том, что его работа происходит в полевых условиях.
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 октября 2003г. № если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от дата от 26 января 1991 г. № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавший до 1 января 1992г., рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Этим письмом также установлено, что периоды работы до 1 января 1992г. необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Совокупность наименования профессии, наименования предприятия и отметка в трудовой книжке о работе в полевых условиях дает суду возможность сделать вывод, что работа истца происходила в тяжелых условиях труда по профессии, предоставляющей право на назначение досрочной пенсии, дополнительной проверки полной занятости истца на тяжелых видах работ не требуется. Соответственно, указанный период с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы подлежит учету при исчислении льготного стажа по Списку № 2, а всего 2 года 5 месяцев 8 дней.
Поскольку данных о работе истца в условиях Крайнего Севера или в местности, приравненной к Крайнему Северу, суду не представлено, следует зачесть этот период без применения льготы такой категории работников.
По периоду работу истца огнеупорщиком на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт» с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. суд пришел к следующему.
Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 в разделе II, подраздел 2а, код профессии 1030100а-15416 предусмотрена профессия огнеупорщика, занятого на горячих работах в металлургическом производстве (доменное производство). Указанный Список действует с 26 января 1991г.
До этой даты действовал Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, которым в разделе III «Металлургическое производство» подраздел 2 «Сталеплавильное и ферросплавное производства (мартеновское, электросталеплавильное, бессемеровское, томасовское и ферросплавное). Цехи подготовки составов и ремонта металлургических печей. Доломитные фабрики, цехи и отделения» предусмотрена профессия каменщика-огнеупорщика на горячих работах.
Согласно справке ОАО «Уралдомнаремонт-С» от 14 сентября 2007г. №, ФИО1 действительно работал в Верх-Исетском специализированном строительно-монтажном управлении «Уралдомнаремонт» на Северском участке в период:
30 октября 1990г. принят огнеупорщиком на горячих работах по третьему разряду
1 января 1993г. присвоен четвертый разряд огнеупорщика на горячих работах
22 июля 1993г. уволен по собственному желанию, статья 31 КЗоТ РСФСР.
Работая огнеупорщиком на горячих работах 3-4 разрядов на Северском участке, ФИО1 был постоянно и полный рабочий день занят на ремонтах мартеновских печей мартеновского цеха Северского трубного завода. Огнеупорщики 3-4 разрядов постоянно в период ремонтов на горячих участка производят работы по разломке и кладке мартеновских и нагревательных печей. В обязанности огнеупорщика 3-4 разрядов входит выполнение огнеупорных работ средней сложности на разборке огнеупорной кладки верха и низа печи, кладка огнеупорным кирпичом всех видов стен, сводов, арок печей. Ремонтом ковшей и желобов не занимался. Условия и характер работы огнеупорщика на горячих работах соответствует ЕКТС выпуска № 3 издание 1986-1988гг и дает право на пенсию на льготных условиях по Списку № 1 раздел III подраздел 2а (постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10, код профессии <данные изъяты>). Вредные условия: работа в условиях действующего цеха. Фактически в режиме полной пятидневной рабочей недели и с полным рабочим днем отработано 2 года 5 месяцев (за вычетом период отвлечения от основной деятельности в периоды очередных и дополнительных отпусков, периодов нетрудоспособности, отпусков без сохранения заработной платы, периодов нетрудоспособности). Верх-Исетское ССМУ «Уралдомнаремонт» переименовано в ОАО «Уралдомнаремонт-С» с 17 января 1997г.
Таким образом, работодателем подтвержден факт работы истца в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, а поэтому суд считает, что этот период не учтен истцом незаконно. В решении от 14 декабря 2021г. ответчик указал, что ответ на запрос от 13 мая 2021г. работодатель не дал, а в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 отсутствует код профессии.
Исходя из пояснений истца, ответчик ему не предложил представить уточняющую справку работодателя. Доказательств направления запроса ответчик не представил.
При таких обстоятельствах суд считает, что несмотря на то, что при определении права истца на назначение досрочной пенсии ответчик не оценил представленную истцом в судебное заседание уточняющую справку работодателя, указанный период (2 года 5 месяцев) подлежит зачету в льготный стаж заявителя, учитываемому по Списку № 1.
Следующие спорные периоды работы истца не подлежат зачету в льготный страховой стаж:
- со 2 февраля 1990г. по 28 апреля 1990г. вышкомонтажником РИТС бурения Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири
- с 1 апреля 2004г. по 31 мая 2005г. каменщиком в бригаде каменщиков филиала «Кадровый центр «Строитель»,
поскольку по этим периодам трудовой деятельности истца не представлено никаких доказательств того, что трудовая деятельность осуществлялась во вредных условиях труда. Сведениями индивидуального лицевого счета истца после регистрации его в системе государственного пенсионного страхования факты работы во вредных условиях труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, в указанные периоды, так же не подтверждены.
В соответствии с пунктом 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. № 516, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда.
Таким образом, суммируя период работы, принятый к учету ответчиком (4-0-25), с учтенными судом периодами 2-5-8 и 2-5-0, льготный стаж истца составляет 9 лет 11 месяцев 2 дня, при необходимом стаже не менее 12 лет 6 месяцев. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Стаж работы истца на 31 декабря 2018г. составил 9 лет 11 месяцев, в связи с чем, право на назначение досрочной страховой пенсии у него возникло по достижении возраста 57 лет, то есть 1 декабря 2021г.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению: следует зачесть в его льготный стаж вышеуказанные два периода и обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию с 1 декабря 2021г.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Зачесть в стаж ФИО1 (СНИЛС №), дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:
- с 4 августа 1987г. по 11 января 1990г. вышкомонтажником цеха Красноленинской вышкомонтажной конторы – 2 года 5 месяцев 8 дней;
- с 30 октября 1990г. по 22 июля 1993г. огнеупорщиком на горячих работах Северского огнеупорного участка Верх-Исетского ССМУ треста «Уралдомнаремонт» (за вычетом дней отвлечения от основной работы) – 2 года 5 месяцев 0 дней.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1 Анатолию досрочную страховую пенсию по старости с 1 декабря 2021г.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Полевской городской суд.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
Председательствующий