Дело № 2-1050/2022

УИН: 54RS0012-01-2022-001147-06

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

19 сентября 2022 года село Убинское.

Барабинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Первушина Ю.Н.,

С участием прокурора Кучма А.В.,

При секретаре Грязновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

В суд с исковым заявлением к ФИО2 о снятии с регистрационного учета по месту жительства обратилась ФИО1 указывая, что, ей ФИО1, зарегистрированной и проживающей по адресу: на праве собственности по свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит индивидуальный жилой дом.

В настоящее время в указанном жилом доме зарегистрирован ФИО2, который не является членом семьи собственника жилого помещения, брак с ним расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не проживает в квартире, выехал на иное постоянное место жительства. Вещей ответчика в жилом доме не имеется, спальное место отсутствует.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 35 Конституции РФ, гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 31 ч. 1 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членной своей семьи.

На основании ст. 7 ФЗ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещениями – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В настоящее время имеет место нарушение его законных прав.

Пунктом 31 ПП ВС РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Больше года ФИО2 в ее доме не проживает.

Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у ФИО2 в доме, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он на протяжении длительного периода времени не проживал по месту регистрации и не проживает в настоящее время, следовательно, имеются основания для снятия его с регистрационного учета.

Просит прекратить право пользования ФИО2, жилым помещением расположенным по адресу:

Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу:

В судебное заседание ФИО1 не явилась хотя была надлежаще извещена о месте и времени проведения судебного заседания, но просила суд рассмотреть материалы ее отсутствие.

Адвокат Баклицкая Ирина Ивановна, представляющая интересы ФИО1 в соответствии с ордером № от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования своего доверителя поддержала в полном объеме и попросила суд их удовлетворить.

ФИО2 в судебное заседание не явился, хотя был надлежаще уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не просил, о рассмотрении дела по средствам ВСК не просил.

Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Согласно ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Как установлено в судебном заседании, согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности (л.д. 7), ФИО1 является собственником индивидуального жилого дома расположенного по адресу: , общей площадью 41, 32 кв.м., основанием для признания права собственности является договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом так же установлено, что ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке.

В соответствии со свидетельством о расторжении брака (л.д. 6), брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления и показаний представителя истца видно, что ФИО2 по месту регистрации не проживает длительное время, является бывшим членом семьи собственника жилого дома.

Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, не трудоспособные иждивенцы и в исключительных иные граждане могут признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ст. 7 ФЗ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Пунктом 31 ПП РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у ФИО2 в жилом доме, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он на протяжении длительного периода времени не проживал по месту регистрации и не проживает в настоящее время, следовательно имеются основания для снятия его с регистрационного учета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право пользования ФИО2, жилым помещением расположенным по адресу:

Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Первушин Ю.Н.