Дело №10-15/2023

Мировой судья фио

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 25 июля 2023 года

Судья Преображенского районного суда адрес фио, изучив материалы дела по апелляционным жалобам осужденного фио и защитника фио, на приговор мирового судьи судебного участка №117 адрес от 13 июня 2023 года в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №117 адрес от 13 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, ФИО1 окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере сумма.

На вышеуказанный приговор суда осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы. Материалы уголовного дела направлены вместе с апелляционными жалобами в апелляционную инстанцию Преображенского районного суда адрес.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции Преображенского районного суда адрес приходит к выводу, что уголовное дело подлежит возвращению в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Согласно ст. 389.7 УПК РФ суд, постановивший приговорили вынесший иное судебное решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 УПК РФ, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них.

Исходя из положений ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статьи 389.7 УПК РФ, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Принимая решение, суд апелляционной инстанции руководствовался указанными требованиями закона.

Как следует из материалов уголовного дела, в нем отсутствуют сведения о вручении (направлении) лицам, указанным в статье 389.1 УПК РФ, копий апелляционных жалоб адвоката и осужденного.

Между тем, исходя из положений ст. 389.7 УПК РФ обязанность по извещению заинтересованных лиц о принесенных апелляционных жалобах и возражениях возложена на суд, вынесший судебное решение, который направляет сторонам копии жалоб и возражений, с разъяснением права подачи возражений на них.

Если судом первой инстанции указанные требования закона не выполнены, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ).

При таких обстоятельствах, по делу отсутствуют основания для назначения рассмотрения жалоб осужденного и его защитника судом апелляционной инстанции Преображенского районного суда адрес, а уголовное дело подлежит возвращению в суд, постановивший приговор.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПОСТАНОВИЛ:

уголовное дело в отношении ФИО1 возвратить мировому судье судебного участка №117 адрес для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

Судья В.Г. Лебедева