№

№

Мотивированное решение

изготовлено 14 июня 2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд

в составе

председательствующего судьи Добряковой Л.А.

при секретаре Гаспарян К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Г.о. Подольск об определении границ земельного участка,

Установил

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Г.о. Подольск об определении границ земельного участка площадью 1 790 кв.м., принадлежащего на праве собственности ФИО1, расположенного по адресу: следующим образом в соответствии со схемой № 2 заключения эксперта ООО «Пик-Недвижимость» № №, указав, что ей было отказано в предоставлении услуги постановки земельного участка на кадастровый учет.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, иск поддержала.

Представитель Администрации Г.о. Подольск в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

3- е лицо – ФИО4 в судебное заседание не явилась, представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации объектами земельных отношений являются земельные участки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь его собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, д. Потапово, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 26 октября 1993 г. (л.д. 6).

Истцом представлено заключение эксперта № 2Э/04/2022, подготовленное экспертом-землеустроителем экспертной организации ООО «Пик-Недвижимость», согласно выводам которого, по результатам натурных исследований составлена схема 1, на которой показана фактически сложившаяся ситуация-идеализированная компьютерно-графическая модель объектов исследования, созданная в камеральных условиях по результатам натурных экспертных исследований, в с условными знаками, принятыми для топографических планов 1:500, 1:1000 - в Модели по координатам точек, вычисленным из результатов натурных измерений, построены контуры существующих на местности ограждений и контуры объектов строительства.

Территория земельных участков с кадастровыми №, №, №, № № и участка ФИО4 используется собственниками как единое пространство. На местности имеетсязакрепление границ исследуемой территории объектами искусственногопроисхождения в виде ограждения в едином архитектурном стиле,установленного по периметру земельных участков. То есть границы земельныхучастков ФИО1 и ФИО4, № № и участок ФИО4, расположенного по адресу: составляет 4027 кв.м. Каталог координат границ участка, в состав которого входят исследуемые участки представлен в таблице 2 на стр.10 настоящего Заключения.

Согласно данным ЕГРН границы смежных с исследуемыми земельных участков, составляющих квартал, ограниченный дорожной сетью, в состав которого входит обозначенный на местности ФИО1 и ФИО4 земельные участки, установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, о чем свидетельствует фрагмент Публичной кадастровой карты http//pkk5.rosreеstr.ru.

Представленная на схеме 2 Модель дополнена сведениями ЕГРН. При визуальном сопоставлении местоположения участков, обозначенных ФИО1 и ФИО4 на местности и учтенных границ участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН видно, что границы исследуемых земельных участков соответствуют границам смежных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Представленные на обозрение эксперту документы содержат только вводные характеристики. То есть по информации, содержащейся в свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № возможно утверждать только то, что исследуемый участок ФИО1 расположен в .

Вместе с тем согласно Планам, прилагаемым к свидетельствам на смежные земельные участки в смежествах участков с кадастровыми номерами № и № указан участок Зубковской.

Несмотря на то, что более точное выявление и опознавание на снимках земной поверхности отдельных объектов, объектов одного вида (с последующим описанием - графическим, словесным, цифровым) возможно путем дешифрирования космических снимков, при анализе ретроспективных спутниковых снимков Google Earth по состоянию на 2006 год (более ранняя информация в открытых источниках отсутствует) определены визуально различимые закрепления границ территории, в состав которой входят исследуемые участки. Территория, в состав которой входят, обозначенные на местности ФИО1 и ФИО4, земельные участки используется собственниками как единое пространство, ограждения установлены в створе с ограждениями смежных земельных участков и составляют квартал жилой застройки, ограниченный улично-дорожной сетью.

Таким образом, установлено - границы земельного участка ФИО1 и ФИО4 существуют на местности более пятнадцати лет.

Учитывая проведенное выше исследование, на схеме 2 представлен вариант определения границ земельного участка ФИО1 с кадастровым номером № расположенного по адресу: , площадью 1790 кв.м. с учетом фактического землепользования, местоположения участка относительно смежных землепользователей и сведений ЕГРН по смежным участкам.

Принимая во внимание следующие факторы:

- существование границ общего участка на местности более пятнадцати лет;

- значительное увеличение площади земельного участка, в состав которого участки с кадастровыми номерами №, №, №, №, № относительно суммарной площади данных земельныхучастков, содержащихся в ЕГРН;

- предоставление ФИО4 земельного участка площадью 1500 кв.м. сверх предельных норм (Постановление ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ №)

- на схеме 2 представлен вариант определения границ земельного участка ФИО4, расположенного по адресу: площадью 1792 кв.м. с учетом фактического землепользования, местоположения участка относительно смежных землепользователей и сведений ЕГРН по смежным участкам.

Учитывая значительное превышение площади земельного участка ФИО4 относительно площади, указанной в Постановлении ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ № - схеме 3 представлен вариант определения границ земельного участка ФИО4, расположенного по адресу: площадью 1500 кв.м. с учетом фактического землепользования, местоположения участка относительно смежных землепользователей и сведений ЕГРН по смежным участкам.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным определить границы земельного участка ФИО1, расположенного по адресу: , с кадастровым номером №, площадью 1 790 кв.м. в координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты,м

Расстояние, м

Средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

Суд считает необходимым указать, что данное решение суда является основанием к внесению изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимого имущества.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Решил

Исковые требования ФИО1 к Администрации Г.о. Подольск об определении границ земельного участка удовлетворить.

Определить границы земельного участка ФИО1, расположенного по адресу: , с кадастровым номером №, площадью 1 790 кв.м. в координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты,м

Расстояние, м

Средняя квадратическая погрешность положения межевого знака, Mt, м

X

Y

1

Решение суда является основанием к внесению изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Судья подпись Л.А. Добрякова