ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ухта Республики Коми 04 января 2025 года
Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Гудков Ю.В., рассмотрев поступившее дело из ОМВД России по г. Ухте в отношении:
ФИО1, (данные о личности изъяты),
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу .... № .... от <...> г. ФИО1 в 01 час 17 минут <...> г., находясь в общественном месте, в помещении магазина «Магнит» по ...., где был установлен сотрудниками полиции, поскольку нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко кричал и безадресно выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая имеющиеся доказательства, вину в совершении административного правонарушения признал.
Суд считает установленным факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана и подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе:
- протоколом .... № .... от <...> г. об административном правонарушении, содержащим сведения о правонарушении, который принимается судом в качестве доказательств, поскольку составлен компетентным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ;
- рапортом сотрудника полиции от <...> г. об обстоятельствах совершенного административного правонарушения;
- протоколом от <...> г. о доставлении ФИО1 в ОМВД России по г.Ухте;
- объяснением П. от <...> г., являющейся очевидцем совершенного административного правонарушения ФИО1
Все доказательства, собранные по делу, суд признает допустимыми, достаточными, полученными в полном соответствии с действующим законодательством, согласующимися между собой. У суда не имеется оснований не доверять им.
Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение и род занятий, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, данные о привлечении в 2024 году к административной ответственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления в ОМВД России по г. Ухте, то есть с <...> г..
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Ю.В. Гудков