Дело № 2-1-900/2022
64RS0008-03-2020-001224-28
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 декабря 2022 года рабочий посёлок Базарный Карабулак
Саратовской области
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего — судьи Чахоткина А.В.,
при секретаре Гараниной О.М.,
рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в Базарно-Карабулакский районный суд с указанным исковым заявлением, мотивируя заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, она является наследником по закону, сын ФИО3 отказался от наследства. После смерти супруга осталось наследство состоящее из объекта ИЖС, назначение: жилое и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения подсобного хозяйства, расположенных по адресу: <адрес> (тринадцать). В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом ей было отказано по тем основаниям, что имеется расхождение адресных ориентиров в правоустанавливающих документах: в свидетельстве о праве на наследство по закону, выданного ФИО4 государственным нотариусом Базарно-Карабулакской государственной нотариальной конторы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № адресный ориентир указан «<адрес> в договоре дарения 3/4 частей дома удостоверенного государственным нотариусов Базарно-Карабулакской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по реестру № адресный ориентир указан «рабочий <адрес> В постановлении администрации <адрес> «О перенумерации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за № адресный ориентир указан «<адрес>, что не идентифицирует объект недвижимости, принадлежащий наследодателю на основании вышеназванных правоустанавливающих документов.
ФИО1 просит включить в наследственную массу и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанное имущество.
В судебное заседание истец не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик — администрация Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, третье лицо — администрация Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, возражений по иску не представили.
Третье лицо – нотариус нотариального округа р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакского района Саратовской области, извещена о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений по иску не имеет.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Часть 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантирует право наследования. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно пункту 1 статьи 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего ГК РФ не следует иное. Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ). В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Срок принятия наследства установлен статьей 1154 ГК РФ и составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 20).
Согласно сведениям, представленным нотариусом нотариального округа р.п. Базарный Карабулак и Базарно-Карабулакский район Саратовской области, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заведено наследственное дело №.
Из наследственного дела усматривается, что наследство ФИО2 состоит из: жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес> колесного трактора Т-25А, 1989 года выпуска, заводской номер машины №; автомобиля марки, модели ВАЗ-21053, 1997 года выпуска, регистрационный знак №; права на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк на счетах №, №, №), со всеми причитающимися по ним процентами.
Наследником по закону является жена наследодателя – ФИО1.
С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратилась жена наследодателя – ФИО1, которая оформила свои наследственные права, получила свидетельства о праве на наследство по закону.
Сын наследодателя – ФИО3, отказался от причитающейся ему доли наследства в пользу ФИО1
Не вошел в состав наследственного имущества объект ИЖС назначение: жилое и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения подсобного хозяйства, расположенных по адресу: <адрес> (тринадцать).
Из постановления нотариуса нотариального округа р.<адрес> и <адрес> ФИО5 усматривается, что ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, в связи с тем, что имеется расхождение адресных ориентиров в правоустанавливающих документах.
Государственным нотариусом Базарно-Карабулакской государственной нотариальной конторы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: р.<адрес> (восемнадцать) по реестру № и зарегистрировано в Базарнокарабулакской производственно-инвентаризационной группе ДД.ММ.ГГГГ. На данном свидетельстве имеются сведения о том, что по решению исполкома районного совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> (восемнадцать) по <адрес> изменен на <адрес> (пятнадцать).
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором дарения ФИО2 принял в дар 3/4 части дома находящегося по адресу: <адрес> (пятнадцать).
На основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № произведена перенумерация домов по <адрес> в р.<адрес>, в последствии чего, принадлежащему ФИО2 дому присвоен порядковый № (тринадцать).
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 законны, обоснованы и подлежат удовлетворению, так как подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств.
Руководствуясь статьями 194— 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Включить в наследственную массу после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 жилой дом, общей площадью 52,1 кв. м кадастровый №, и земельный участок для ведения подсобного хозяйства, общей площадью 920 кв. м, кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом, общей площадью 52,1 кв. м кадастровый №, и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 920 кв. м, кадастровый №, находящиеся по адресу: Российская Федерация, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Чахоткин