Дело № 2-602/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Адамовка 20 сентября 2022 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никиткиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1.А.Р. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с указанным иском, указав его обоснование, что 15 марта 2016 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор № в соответствии с которым последней был предоставлен кредит в размере 113 288 рублей на срок 924 дня месяцев, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере №% годовых по безналичным/наличным.
Согласно условиям кредитного договора ФИО1 приняла на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком платежей.
Вместе с тем, ответчик ФИО1 систематически не исполняла взятые на себя обязательства по кредитному договору, платежи в погашение кредита не вносила, нарушая условия о сроках и размерах платежа. Просроченная задолженность по ссуде возникла 18 октября 2016 года, на 13 июля 2022 года суммарная продолжительность просрочки составила 2095 дней, просроченная задолженность по процентам возникла 16 апреля 2016 года, на 13 июля 2022 года суммарная продолжительность просрочки составила 1048 дней.
По состоянию на 13 июля 2022 года задолженность ФИО1 по кредитному договору № составляет 187 852 рубля 20 копеек, из которых: просроченные проценты – 74564 рубля 20 копеек; просроченная ссудная задолженность – 113 288 рублей.
Решением единственного акционера от 25 октября 2021 года №2 ПАО «Восточный экспресс банк» был реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».
В связи с этим истец просил взыскать с ответчика ФИО1 в свою пользу задолженность по кредитному договору № от 15 марта 2016 года в общей сумме 187 852 рубля 20 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 957 рублей 04 копейки.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебном заседании участия не принимал, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования ПАО «Совкомбанк» признала в полном объеме.
Заявление ответчика ФИО1 о признании иска ею подписано и приобщено к материалам гражданского дела.
Из содержания заявления ответчика следует, что ей разъяснены и понятны последствия совершения ею указанного процессуального действия, предусмотренные пунктом 3 ст. 173 ГПК РФ, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Выслушав ответчика и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ).
Учитывая, что требования ПАО «Совкомбанк» признаны ответчиком в полном объеме и указанное признание иска не нарушает требований закона, а также права и интересы третьих лиц, суд принимает признание иска, исходя из чего указанное исковое заявление, подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика также необходимо взыскать судебные расходы, которые истец понес при обращении в суд с настоящим иском в размере оплаченной государственной пошлины – 4 957 рублей 04 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173 и 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ :
иск Публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1.А.Р. в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № от 15 марта 2016 года в размере 187852 рублей 20 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 957 рублей 04 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 23 сентября 2022 года.
Судья подпись Е.А. Никиткина
Копия верна:Судья:
Секретарь: