16RS0037-01-2025-002439-71
дело № 5-361/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 июля 2025 года г. Бугульма РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сидиряков А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении Жансигурова бт, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, находясь возле <адрес> <адрес>, выражался в адрес гражданки ФИО3 нецензурной бранью, размахивал руками, пытаясь учинить драку, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, в связи с чем, в его отношении была применена физическая сила и специальные средства – наручники.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью.
Вина ФИО1 доказывается также письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудников полиции, протоколами задержания и доставления № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ФИО1 своими действиями нарушил общественный порядок, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После предупреждения сотрудниками полиции ФИО1 свои противоправные действия не прекратил, то есть не повиновался законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание вины ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не выявлено.
Находя в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя, характера совершенного административного правонарушения и всех обстоятельств дела, руководствуясь статьями 4.1, 29.10, частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать виновным Жансигурова бт в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей в доход государства.
Разъяснить, что согласно частям 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Государственному органу - получателю штрафа следует незамедлительно направлять информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Бугульминский городской суд Республики Татарстан; а при неуплате административного штрафа в установленные сроки - ставить вопрос о привлечении лица к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Судья Сидиряков А.М.
Постановление вступило в законную силу «___»_____________20___ года
Судья Сидиряков А.М.
Реквизиты для уплаты штрафа:
к/с - 40№; счет получателя – 03№; Банк – Отделение НБ <адрес>//УФК по РТ <адрес>; БИК - 019205400; ИНН <***>; КПП 164501001; получатель - УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес> РТ); КБК 18№; ОКТМО – 92617101; УИН 18№.