Дело №2- 1038/2023

УИД 52RS0010-01-2023-000548-35 копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Балахна 28 июня 2023 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зириной А.В., при секретаре Лизуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о признании принявшей наследство и признании права собственности на долю жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о признании принявшей наследство после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и признании за ней права общей долевой собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

В обосновании исковых требований ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её дедушка ФИО5. Она является наследницей по завещанию. Иных наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется.

Наследственное имущество состоит из 6/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. которая принадлежала умершему на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Она хоронила ФИО5, организовывала поминальные обеды, и в течении шести месяцев стала пользоваться всем имуществом принадлежащего умершему, несла расходы по содержанию 6/10 долей жилого дома. До настоящего о времени обрабатывает земельный участок, при жилом доме.

1/10 доля жилого дома и 1/10 доля земельного участка, по вышеуказанному адресу принадлежит ей, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону.

Другие доли жилого дома принадлежат:

1/10 доля ФИО2. 1/10 доля ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого является его сын ФИО3; 1/10 доля ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследницей которого является его дочь ФИО4.

Ответчики ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявление в котором указали, что с исковыми требованиями ФИО1 согласны в полном объеме.

Нотариус ФИО8 в судебное заседание не явилась, в заявлении указав, что просит рассмотреть дело без её участия.

Ответчик ФИО3 и представитель администрации Балахнинского муниципального округа в судебное заседание не явились о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Абзацем 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ наследниками ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются в равных долях: муж- ФИО5, дочь-Храмова А.И., сын-Милицкий В.И., сын - ФИО2, сын - ФИО10

Наследственное имущество состоит из ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о праве собственности на долю в общем имуществе супругов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, как пережившему супругу ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ принадлежала ? доля жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.

Таким образом, доля в праве ФИО10 на указанное имущество составляла 6/10.

Согласно завещания от 22.01.1974г. ФИО5 завещал принадлежащую ему долю в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> своей внучке - ФИО1

Согласно свидетельству о смерти ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа нотариуса ФИО11 в её производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником по завещанию является, ФИО1. Заявление о выдаче свидетельства о праве па наследство по завещанию подано ею ДД.ММ.ГГГГ.

По заявлению ФИО1 наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеется.

Заявленное наследственное имущество состоит из 6/10 (шести десятых) долей в праве общей собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Поскольку ФИО1 не оформила свои наследственные права после ФИО5 в установленный законом срок, ей было рекомендовано обратиться в суд для решения данного вопроса.

Согласно выписки из ЕГРН ФИО1 является собственником 1/10 доли жилого дома, общей площадью 49,9 кв.м, и 1/10 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу : <адрес>.

Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, наличие завещания ФИО5 на ФИО1, сведения, представленные истцом о фактическом принятии наследства после смерти дедушки, которые участниками процесса не оспаривались, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ФИО1 о признании принявшей наследство после смерти ФИО5, умершего 27.01.1985г. и признании за ней права общей долевой собственности на 6/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, о признании принявшей наследство и признании права собственности на долю жилого дома – удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право на 6/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., с кадастровым номером 52:16:0030601:727, расположенный по адресу: <адрес>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение суда будет изготовлено в течение 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения суда.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Нижегородский областной суд.

Решение в окончательной форме принято 05.07.2023 года.

Судья п\п А.В.Зирина

Копия верна.

Решение вступило в законную силу 08.08.2023г.

Подлинник решения находится в деле № 2-1038/2023 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

Судья А.В.Зирина

Секретарь Е.В. Лизунова