63RS0039-01-2023-004035-81

2-4944/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Ретиной М.Н., при секретаре Дранове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску АО «Банк Р.С.» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных отношений,

установил:

АО «Банк Р.С.» обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных отношений.

В обоснование требования указывает, что ДД.ММ.ГГГГ заключило с ФИО1 кредитный договор №. Согласно имеющейся у истца информации заемщик ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ В связи с неисполнением заемщиком своих обязательств банк обратился в суд для взыскания с ответчика задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет <данные изъяты>

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать наследников ФИО1 в пользу АО «Банк Р.С.» сумму задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО2 представлена справка о совершенных нотариальных действиях по наследственному делу, открытому после смерти ФИО1, из которого следует, что наследником, принявшим наследство по всем основаниям, является полнородная сестра ФИО3, зарегистрированная по адресу: <адрес>.

В судебном заседании судом разрешался вопрос о привлечении к участию в деле в качестве ответчика наследника ФИО3, а также передаче настоящего гражданского дела по подсудности в Октябрьский районный суд <адрес>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

При подаче искового заявления ходатайствовал о замене ненадлежащего ответчика надлежащим в случае, если иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по обязательствам, а, в случае выявления иных наследников, привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков, а также, в случае неподсудности, передать исковое заявление в компетентный суд.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Как следует из материалов дела, после смерти заемщика ФИО1 нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО2 заведено наследственное дело №, наследником, принявшим наследство по всем основаниям, являе&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????“&#0;?????????J?J??????????????&#0;?&#0;?????&#0;?????????J?J?J???????????????J?J?J?????????????????J?J?J??

В силу ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поскольку в данном случае наследники установлены, истец при подаче искового заявления выразил согласие на замену ненадлежащего ответчика надлежащим, суд приходит к выводу о необходимости привлечения к участию в деле в качестве ответчика ФИО3

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу п. 3 ч. 2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание, что спорные правоотношения в соответствии с требованиями действующего законодательства подлежат рассмотрению по общим правилам территориальной подсудности, и, учитывая, что надлежащий ответчик на территории <адрес> не проживает, суд приходит к выводу о том, что данное дело принято к производству Ленинского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит передаче в Октябрьский районный суд <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.28, п.3 ч. 2 ст. 33, 41, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Привлечь к участию в деле в качестве ответчика ФИО3, зарегистрированную по адресу: <адрес>.

2. Передать дело по правилам подсудности на рассмотрение в Октябрьский районный суд <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья подпись М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья: