Дело № 2а-7708/2022

УИД 03RS0017-01-2022-010427-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2022 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаязовой А.Х.,

при секретаре Исанбаевой Э.И.,

с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2,

представителя ФКУ «Военкомат РБ» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, призывной комиссии по РБ, Военному комиссариату г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», призывной комиссии по мобилизации по г. Стерлитамак, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа г.Стерлитамак РБ, администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ об оспаривании и отмене решения призывной комиссии, признании незаконным бездействий призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с уточненным административным исковым заявлением к призывной комиссии г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, призывной комиссии по РБ, Военному комиссариату г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», призывной комиссии по мобилизации по г. Стерлитамак, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа г.Стерлитамак РБ, администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ об оспаривании и отмене решения призывной комиссии, признании незаконным бездействий призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ года призывной комиссией г.Стерлитамак РБ ему была выдана повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат г.Стерлитамака для отправки на военную службу в рамках частичной мобилизации. Согласно заключению <данные изъяты>. Однако до настоящего времени ответчики не провели медициснкое обследование и не исключили его из списка лиц, находящихся в запасе и подлежащих мобилизации.

Просит признать решение призывной комиссии г.Стерлитамак и Стерлитамакского района о призыве на военную службу и явке в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района с целью мобилизации ДД.ММ.ГГГГ незаконным, признать заключение врача, проводившего медицинское освидетельствование в военном комиссариате г.Стерлитамак и Стерлитамакского района о признании ФИО1 годным к военной службе незаконным, признать незаконным бездействие призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и военного комиссариата г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, в не проведении осмотра и освидетельствования до выдачи повестки для явки с целью мобилизации и исключении из списка граждан, находящихся в запасе и подлежащих мобилизации и об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации и исключении его из списка граждан, находящихся в запасе с целью мобилизации; признать незаконным действия призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и военного комиссариата г.Стерлитамак и Стерлитамакского района в выдаче повестки для явки с целью мобилизации.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены администрация городского округа г.Стерлитамак РБ, администрация муниципального района Стерлитамакский район РБ.

Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным основаниям, просили удовлетворить, также указав, что в настоящее время по отношению к истцу возможна отсрочка в связи с наличием на его иждивении троих малолетних детей. Просили назначить по делу военно-врачебную экспертизу для определения категории годности истца.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражении на иск, просила отказать в удовлетворении, указав, что решение о призыве на военную службу по мобилизации в отношении ФИО1 призывной комиссией не принималось, в настоящее время он проходит медицинское освидетельствование.

Представители административных ответчиков Военного комиссариата по г. Стерлитамак и Стерлитамакскому району РБ, призывной комиссии по г. Стерлитамак РБ, призывной комиссии по РБ, призывной комиссии по мобилизации по г. Стерлитамак, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа г.Стерлитамак РБ, администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ в судебное заседание своих представителей не направили, извещены судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав пояснения административного истца и его представителя, представителя административного ответчика, изучив материалы административного дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно п. 2 ст. 1 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 8 указанного Закона, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации: оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая: организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации; организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов. Под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования. Порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из ст. 19, 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, указанном в пункте 3 настоящей статьи, - должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №, Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает через военные комиссариаты заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов (далее - ресурсы) (п. 4).

Согласно п. 5 указанного Положения порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (п. 8).

Из п.п. 24, 25, 26 вышеуказанного Положения следует, что призывная комиссия по мобилизации: б) в период мобилизации: во взаимодействии с военным комиссариатом обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным комиссариатом (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву; организует взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.

Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно военному билету № ФИО1 зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ после прохождения военной службы по призыву. ФИО1 участвовал в <данные изъяты>

Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации.

В силу ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Судом также установлено, что ФИО1 вручена повестка о явке к 9:00 часам ДД.ММ.ГГГГ год в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, по адресу: <адрес>, для мобилизации.

Согласно ответу военного комиссара г.Стерлитамак и Стерлитамакского района № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленному на запрос суда, решение о призыве на военную службу по мобилизации непосредственно ФИО1 не принималось.

Как следует из пояснений представителя Военного комиссариата РБ, ФИО1 был вызван на ДД.ММ.ГГГГ на пункт сбора граждан для уточнения данных, после чего ему выписали повестку на ДД.ММ.ГГГГ для принятия решения о призыве на военную службу по мобилизации, разъяснив, что при наличии заболеваний или других оснований для не прохождения службы по мобилизации ему необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы. Но поскольку административный истец ДД.ММ.ГГГГ не явился, никаких решений по нему не принималось. Медицинское освидетельствование в отношении ФИО1 в настоящее время не завершено, заключения по результатам медицинского освидетельствования да настоящего времени не имеется.

При изложенных обстоятельствах, оснований для признания незаконным решения призывной комиссии по мобилизации о призыве ФИО1 на военную службу и признания незаконным заключения врача, проводившего медицинское освидетельствование в военном комиссариате г.Стерлитамак и Стерлитамакского района о признании ФИО1 годным к военной службе по мобилизации не имеется, поскольку решение о мобилизации ФИО1 не принималось, медицинское освидетельствование не окончено, заключение по нему не вынесено.

Также не имеется оснований для удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным бездействия призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и военного комиссариата г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, в не проведении осмотра и освидетельствования до выдачи повестки для явки с целью мобилизации и исключении из списка граждан, находящихся в запасе и подлежащих мобилизации и об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации и исключении его из списка граждан, находящихся в запасе с целью мобилизации, поскольку после обращения ДД.ММ.ГГГГ административного истца в военный комиссариат г.Стерлитамака и Стерлитамакского района с заявлением и предоставлением результатов УЗИ, ему было направлено письмо о необходимости обратиться в военный комиссариат г.Стерлитамака и Стерлитамакского района РБ с оригиналами медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания для медицинского осмотра и решения вопроса о направлении в медицинское учреждение для получения медицинского заключения. В настоящее время ФИО1 проходит медицинское освидетельствование, которое не завершено, что сторонами не оспаривалось.

Оснований для назначения судебной военно-врачебной экспертизы суд не усматривает, поскольку медицинское освидетельствование по состоянию здоровья административного истца в настоящее время не завершено.

Требования о признании незаконным действия призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и военного комиссариата г.Стерлитамак и Стерлитамакского района в выдаче ФИО1 повестки для явки с целью мобилизации также являются не обоснованными и не подлежат удовлетоврению, поскольку указанные действия были выполнены административными ответчиками в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, призывной комиссии по РБ, Военному комиссариату г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ, ФКУ «Военный комиссариат РБ», призывной комиссии по мобилизации по г. Стерлитамак, призывной комиссии по мобилизации по РБ, администрации городского округа г.Стерлитамак РБ, администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ об оспаривании и отмене решения призывной комиссии, признании незаконным бездействий призывной комиссии по мобилизации г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.Х.Гаязова