№02-3414/2023

77RS0001-02-2022-018655-14

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 мая 2023 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при секретаре Сидорове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3414/2023 по иску Гороховой к ФИО1, ГБУ МФЦ района Лосиноостровский о выделении доли по оплате коммунальных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка ФИО3 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО1 и ГБУ МФЦ района Лосиноостровский. Истец просит определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: <...> д.* в размере ½ от общей суммы платежей за её несовершеннолетним ребёнком – ФИО4, * г.р. и в размере ½ за ФИО1, * г.р., обязать ООО ГБУ МФЦ района Лосиноостровский выдавать истцу и ответчику отдельные платежные документы на оплату жилья и коммунальных платежей. Сторонам в добровольном порядке разрешить вопрос несения расходов, связанных с содержанием жилья не удалось, в связи с чем, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО2 и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрении дела надлежащим образом.

Ответчик ГБУ города Москвы филиал МФЦ района Лосиноостровский, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо ГБУ г.Москвы «Жилищник Лосиноостровского района» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим обрразом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься регулярно.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу требований ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено в судебном заседании квартира * по адресу: <...> принадлежит на праве долевой собственности ФИО1 в размере ½ доли в праве собственности и ФИО5, * года рождения в размере ½ доли в праве собственности. ФИО2 является законным представителем ФИО5 ФИО5 является собственником без регистрации в указанном жилом помещении, ФИО1 зарегистрирован в жилом помещении. Между сторонами не достигнуто соглашение о порядке несения расходов по содержанию жилья и оплате коммунальных платежей. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении на имя ФИО5, договором дарения от 17.09.2022,выпиской из ЕГРН, выпиской из домовой книги № 7193034, единым жилищным документом № 7193051 от 13.10.2022, письмом предложением на имя ФИО1 об урегулировании вопроса по платежам.

Таким образом, судом было установлено, что сторонам в добровольном порядке разрешить вопрос несения расходов, связанных с содержанием жилья не удалось, в связи с чем, суд руководствуясь приведенными нормами права, приходит к выводу о наличии оснований для определения размера участия каждого из сторон в расходах на его оплату, а также коммунальные услуги, определив доли в платежах в следующем порядке: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги и производить пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение, выделив: ФИО5 – 1/2 долю в оплате; ФИО1 – 1/2 долю в оплате.

Законных оснований для определения иного порядка по плате за содержание и ремонт жилого помещения, плате за коммунальные услуги, судом не установлено.

Статьёй 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, по смыслу статей 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ каждый из сособственников жилого помещения, вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи отдельного платежного документа.

В связи с чем, требование истца об обязании ГБУ МФЦ города Москвы филиал МФЦ района Лосиноостровский выдать отдельные платежные документы подлежит удовлетворению.

На основании выше изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Гороховой к ФИО1, ГБУ МФЦ района Лосиноостровский о выделении доли по оплате коммунальных платежей – удовлетворить частично.

Плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги и производить пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение, выделив:

ФИО1 долю в оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <...> д.*, в размере 1/2 части от общей суммы платежей для несения самостоятельной ответственности.

ФИО6 долю в оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <...> д.*, в размере 1/2 части от общей суммы платежей для несения самостоятельной ответственности.

Данное решение является основанием для начисления и формирования платежных извещений по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соответственно долям, определенным судом.

Обязать ГБУ МФЦ города Москвы филиал МФЦ района Лосиноостровский выдать отдельные платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО6 и ФИО1 в размере 1/2 части соответственно, от общей суммы платежей по квартире по адресу: <...> д.*.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 01 июня 2023 года

Судья А.С. Меркушова