№5-69/2023 УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дальнереченск 24 июля 2023 года

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Покулевская И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2, <данные изъяты> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – <адрес>, демонстрировал нож, выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО и ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 инвалидность отрицал, с протоколом согласился и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, его кто-то ударил. Чтобы напугать людей, находившихся <адрес>, он взял в руку нож и шестигранник, демонстрировал их.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, судья считает, что последним совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения подтверждается, протоколом об административном правонарушении, рапортом дежурного и полицейских ППС МОМВД России «Дальнереченский», объяснениями ФИО и ФИО1, согласно которым ФИО2, находясь в общественном месте – на улице возле дома по указанному выше адресу, высказывался нецензурной бранью, демонстрировал нож, чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом характера и обстоятельств совершенного ФИО2 административного правонарушения, личности и имущественного положения виновного, обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

Поскольку из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 задержан по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут, в соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.729.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком пять суток.

Срок наказания исчислять с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

«копия верна»

Подпись судьи______________(И.В. Покулевская)

Секретарь

Дальнереченского районного суда

ФИО3

«24» июля 2023 г. Ф.И.О.

Судья подпись И.В. Покулевская