Мотивированное решение вынесено 22.08.2022 г.

Дело №RS0№-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 августа 2022 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

судьи Кривко М.Л.,

при секретаре Большаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

установил :

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Ответчик ФИО2 является ее внуком. С момента его рождения ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован в доме, принадлежащем истцу, однако фактически в указанный жилой дом не вселялся и не проживал в нем, личных вещей внука в доме нет. На данный момент ФИО1 связь с внуком не поддерживает, где он проживает, ей неизвестно, последний раз он приходил к ней в гости в октябре 2019 г. Регистрация ФИО2 в жилом доме нарушает права истца, так как она вынуждена оплачивать за него коммунальные услуги по вывозу мусора. Кроме того, ФИО1 является инвалидом второй группы и имеет право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, однако, так как в жилом доме она зарегистрирована не одна, то получает льготы в меньшем размере. ФИО1 просит признать ответчика ФИО2 не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному выше адресу.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в исковом заявлении, конверт с извещением вернулся в суд с отметкой Почты России об истечении срока хранения.

Судом в соответствии со ст.50 ГПК РФ к участию в деле в качестве его представителя привлечен адвокат.

В судебном заседании адвокат Адвокатской конторы УМО Викулова В.В. исковые требования ФИО1 не признала, ввиду того, что позиция ответчика ФИО2 ей неизвестна.

Представитель третьего лица – отдела по вопросам миграции ОМВД России по Угличскому району в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4, привлеченные к участию в деле 14.07.2022 г., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.

Изучив исковое заявление, выслушав представителя ответчика – адвоката Викулову В.В., свидетелей ФИО8 и ФИО7, допрошенных в судебном заседании 14.07.2022 г., исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Данный факт подтверждается также выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ с согласия ФИО1 зарегистрирован ее внук ФИО2 Факт регистрации ответчика до настоящего времени по указанному адресу подтверждается справкой Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Угличскому району от 06.07.2022 г.

В силу ч.ч.1,2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Установлено судом, а также подтверждено показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, что ответчик ФИО2 никогда не проживал по адресу: <адрес> не нес расходов по его содержанию, его имущества там нет.

Из пояснений истца ФИО1 следует, что ответчик в спорном жилом помещении был зарегистрирован его отцом – третьим лицом ФИО3 с момента рождения, однако никогда в данном доме не проживал. После достижения совершеннолетия в 2019 г., ответчик также не намеревался проживать в спорном жилом помещении, никогда в него не вселялся.

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 не приобрел право пользования жилым домом. Кроме этого, суд принимает во внимание тот факт, что ответчик не несет расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 г. N 14-П, от 4 апреля 1996 г. N 9-П, от 15 января 1998 г. N 2-П, от 2 февраля 1998 г. N 4-П, от 30 июня 2011 г. N 13-П; определения от 13 июля 2000 г. N 185-О, от 6 октября 2008 г. N 619-О-П, от 13 октября 2009 г. N 1309-О-О и др.).

При вынесении решения суд учитывает и интересы собственника спорного жилого помещения. Наличие регистрации ответчика в жилом помещении ограничивает право собственника ФИО1 по распоряжению указанным недвижимым имуществом, кроме того, она вынуждена нести бремя содержания данного жилья, с учетом зарегистрированного в нем ответчика ФИО2, что нарушает ее права.

В силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и подпункта "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, поэтому дополнительного указания в решении суда на обязанность снятия лица с регистрационного учета не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты>), не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Л. Кривко