копия
Дело № 2а-2338/2023
УИД 33RS0003-01-2023-002487-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 ноября 2023 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Сусловой А.С.,
при секретаре Зульфугаровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, УФССП России по Владимирской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась во Фрунзенский районный суд г.Владимира с административным иском, в форме электронного документа, к судебному приставу-исполнителю ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, УФССП России по Владимирской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, выразившегося в ненаправлении в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства №... от 21.09.2020 и не возвращении оригинала исполнительного документа №... от 03.04.2019; признании незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава, выразившегося в отсутствии должного контроля за исполнением требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подчиненными сотрудниками территориального органа принудительного исполнения; обязании устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем направления в его адрес постановления об окончании исполнительного производства №... от 21.09.2020 и оригинала исполнительного документа №... от 03.04.2019 или, в случае утраты оригинала исполнительного документа обратиться в суд, выдравший исполнительный документ с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
В обоснование административного иска указано, что на исполнении в ОСП Фрунзенского района г.Владимира находилось исполнительное производство №... от 21.09.2020, возбужденное на основании исполнительного документа №... от 03.04.2019 о взыскании задолженности с ФИО3 в пользу ФИО1 Согласно сведениям с официального сайта ФССП России, исполнительное производство №... от 21.09.2020 окончено 22.12.2021 на основании ст. 46 ч.1 п.4 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем ФИО2 Однако, до настоящего времени копия постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ в адрес взыскателя не поступали.
В судебное заседание административный истец ФИО1, будучи надлежаще извещенной о времени и месте его проведения, не явилась, при предъявлении административного иска ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно приказу УФССП России по Владимирской области №... от 27.10.2022 судебный пристав-исполнитель ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2 в связи со служебной необходимостью направлена в .......
Определением суда, исходя из разъяснений, содержащихся в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена врио начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО4, которая будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилась.
Представитель административного ответчика УФССП России по Владимирской области, заинтересованное лицо ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Исследовав и изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно статье 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Аналогичные положения содержатся в ч.1 ст.121 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В силу ч.2 ст.227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Положения ст.12 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Основания окончания исполнительного производства установлены ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с п.3 ч.1 которой, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем, в том числе в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
Согласно п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В таком случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю (ч.2 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ).
В соответствии с ч.3 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Установлено, что в ОСП Фрунзенского района г.Владимира на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО2 находилось исполнительное производство №..., возбужденное на основании исполнительного документа: судебный приказ №... от 03.04.2019, выданный мировым судьей судебного участка №...... с предметом исполнения: задолженность по кредитным платежам в размере 54 856 руб. 42 коп. с должника ФИО3 в пользу взыскателя ФИО1
В результате совершения судебным приставом исполнительных действий по указанному исполнительному производству было установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все предпринятые ей меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.
22.12.2021 судебным приставом-исполнителем ФИО2 составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть, в связи отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Обращаясь с настоящим административным иском, нарушение своих прав ФИО1 связывает с ненаправлением постановления об окончании исполнительного производства и невозвращением исполнительного документа после окончания исполнительного производства.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
В соответствии с ч.2 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при окончании исполнительного производства в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа. Исполнительный документ, поступивший в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, по которому окончено исполнительное производство, хранится в электронном виде.
Частью 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено направление копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, взыскателю и должнику.
Между тем, данные требования Закона судебным приставом-исполнителем после окончания исполнительного производства выполнены не были, что послужило основанием для обращения ФИО1 с настоящим иском.
Постановление об окончании исполнительного производства от 22.12.2021 и исполнительный документ: судебный приказ №... от 03.04.2019, выданный мировым судьей судебного участка №...... в адрес взыскателя ФИО1 на дату предъявления административного искового заявления не направлялись.
Согласно приказу УФССП России по Владимирской области №... от 27.10.2022 судебный пристав-исполнитель ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2 в связи со служебной необходимость с 01.11.2022 направлена в .......
Таким образом, судебный пристав-исполнитель ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2 с 01.11.2022 перестала исполнять обязанности судебного пристава-исполнителя в ОСП Фрунзенского района г.Владимира.
Исполнительное производство было окончено 22.12.2021, т.е. в период исполнения ФИО2 обязанностей судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира.
Однако, доказательств, свидетельствующих о направлении в адрес взыскателя ФИО1 копии постановления об окончании исполнительного производства и оригинала исполнительного документа, суду не представлено.
При этом, длительное невозвращение взыскателю исполнительного документа после окончания исполнительного производства по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является прямым нарушением положений Закона об исполнительном производстве, неисполнение указанной обязанности в установленные сроки свидетельствует о незаконном бездействии судебного пристава-исполнителя.
В силу ч.4 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Соответственно несвоевременное возвращение исполнительного документа также влияет на сроки повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, влечет затягивание сроков взыскания причитающегося кредитору, увеличивает сроки исполнения исполнительного документа.
Бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, выразившееся в длительном ненаправлении взыскателю оригинала исполнительного документа после окончания исполнительного производства, и старшего судебного пристава ОСП Фрунзенского района г.Владимира необеспечившего надлежащего контроля за деятельность судебного пристава-исполнителя безусловно, нарушает права взыскателя и не соответствует требованиям Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, а после ее перевода в другое ...... с 01.11.2022 старшего судебного пристава ОСП Фрунзенского района г.Владимира.
Сведений о наличии исполнительного документа в ОСП Фрунзенского района г.Владимира либо утрате судебным приставом-исполнителем исполнительного документа в материалы дела не представлено.
Учитывая, что судебный пристав-исполнитель ФИО2 в настоящее время не является судебным приставом-исполнителем ОСП Фрунзенского района г.Владимира, суд полагает необходимым в качестве способа восстановления нарушенных прав взыскателя ФИО1 возложить обязанность на врио начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО4 направить в адрес взыскателя копию постановления об окончании исполнительного производства от 22.12.2021 и оригинал исполнительного документа: судебный приказ №... от 03.04.2019, выданный мировым судьей судебного участка №......, а в случае утраты исполнительного документа обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
С учетом изложенного, административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО2, выразившееся в ненаправлении в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства №... от 21.09.2020 и не возвращении оригинала исполнительного документа №... от 03.04.2019.
Признать незаконным бездействия начальника отдела – старшего судебного пристава, выразившееся в отсутствии должного контроля за исполнением требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подчиненными сотрудниками территориального органа принудительного исполнения.
Возложить на врио начальника ОСП Фрунзенского района г.Владимира ФИО4 обязанность устранить допущенные нарушения: направить в адрес ФИО1 копию постановления об окончании исполнительного производства №... от 21.09.2020 и оригинал исполнительного документа №... от 03.04.2019, выданного мировым судьей судебного участка №......, а в случае утраты оригинала исполнительного документа обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
Возложить на административного ответчика обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения в суд и административному истцу.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.С. Суслова
Решение в окончательной форме принято 09.11.2023
Судья подпись А.С. Суслова
Подлинник документа подшит в материалах дела №2а-2338/2023, находящегося в производстве Фрунзенского районного суда г. Владимира.
секретарь судебного заседания Н.В. Зульфугарова
Решение не вступило в законную силу
Судья А.С. Суслова