Дело № 2-541/2023 (УИД 72RS0007-01-2023-000597-32)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аромашево 26 октября 2023 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шааф А.Н.,
при секретаре Валенцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-541/2023 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Тюменский Ремонтно-механический завод» к ФИО1 о взыскании суммы затрат, понесенных на обучение работника, расходов на оплату государственной пошлины,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Тюменский Ремонтно-механический завод» (далее ООО «Тюменский РМЗ») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы затрат, понесенных на обучение работника в размере 151 200 рублей, а также расходов на оплату государственной пошлины в размере 4 224 рублей. Требования мотивированы тем, что 02.07.2018 года ФИО1 принят на работу в ООО «Тюменский РМЗ» в должности штукатур-маляр на участок Деревообработки. 05.07.2019 года между ООО «Тюменский РМЗ» и ФИО1 был заключен Ученический договор № 2 с целью получения высшего профессионального образования, по условиям которого обучение по программе 08.03.01 Строительство, реализуется в <номер> имени ФИО5», стоимость обучения составляет 270 000 рублей. Ученик возмещает работодателю расходы на обучение указанные в случае расторжения трудового договора, в том числе по собственному желанию, если у него не было уважительной причины для увольнения. Работник обязался полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные им на оплату обучения в случае увольнения работника по собственному желанию. Истцом по договору № 19-318 от 05.07.2019 года оплатил за обучение 120 000 рублей, а также понес расходы на оплату аренды квартиры в <номер> на период обучения ответчика в размере 41 200 рублей. Указанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины истец просит взыскать с ответчика.
Представитель ООО «Тюменский РМЗ» – ФИО2, действующий на основании доверенности № б/н от 01.11.2022 года (том 1 л.д.7), в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (том 1 л.д.103), согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие (том 1 л.д.113).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие (том 1 л.д.112).
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
По смыслу положений ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 ТК РФ.
По смыслу положений гл. 32 ТК РФ, регламентирующей порядок и условия заключения ученического договора, профессиональное обучение и переобучение работника, прежде всего, обусловлено необходимостью его обучения профессии, специальности и квалификации, в т.ч. для нужд работодателя.
Согласно ст. 198 ТК РФ, ученический договор может быть заключен с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации.
Ученический договор согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. В соответствии с ч. 2 ст. 199 ТК РФ ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Последствия неисполнения условий ученического договора изложены в ст. 207 ТК РФ, в соответствии с которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Как установлено судом и следует из материалов дела ответчик ФИО1 состоял с ООО «Тюменский РМЗ» в трудовых отношениях 02.07.2018 года, что подтверждается трудовым договором от 02.07.2018 года № 56/18 и дополнительным соглашением от 18.02.2021 года к данному договору (том 1 л.д.8-12 (том 1 л.д. 8-12), приказом о приеме на работу № 145-к от 02.07.2018 года (том 1 л.д.16).
05.07.2019 года между сторонами был заключен ученический договор № 2, в соответствии с которым ответчик был направлен на обучение с сохранением за ним прежнего места работы по образовательной программе высшее профессиональное образование, бакалавриат: ДД.ММ.ГГГГ Строительство, реализуемую в <адрес> ФИО5»; продолжительность обучения 5 лет, форма обучения заочная – с отрывом от работы (параграф 1 договора). Согласно п. 2.3.4 указанного договора ФИО1 принял на себя обязательство после получения свидетельства об окончании обучения на курсах по повышению квалификации проработать не менее 5 лет у работодателя. Стоимость обучения составляет 270 000 рублей (п. 3.3.1 договора). Согласно п. 4.2 договора ученик возмещает работодателю расходы на обучение указанные в п. 3.3. договора, в том числе в случае: расторжения трудового договора заключенного между учеником и работодателем, в том числе по собственному желанию, если у ученика не было уважительной причины для увольнения (том 1 л.д.13-15).
05.07.2019 года заключен трехсторонний договор <номер> оказания платных образовательных услуг по программе образования – программе бакалавриат, специалитет между <номер> ФИО5», ООО «Тюменский РМЗ» и ФИО1, согласно которому срок обучения составляет 5 лет с 01.09.2019 года по 31.08.2024 года, стоимость обучения 240 000 рублей, оплата производится в размере и сроки указанные в приложение <номер> к договору (том 1 л.д.84-89).
Истцом ООО «Тюменский РМЗ» исполнены обязательства по оплате обучения ФИО1 в размере 120 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями: <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 000 рублей (том 1 л.д.90, 93), <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 000 рублей (том 1 л.д.91), <номер> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 000 рублей (том 1 л.д.92).
В период с 22.03.2021 года по 09.04.2021 года, с 28.02.2022 года по 25.03.2022 года ответчику предоставлялись учебные отпуска с сохранением за ним заработной платы (том 1 л.д.107-109), на период обучения ответчик арендовал жилые помещения в г. Курган, что подтверждается договорами аренды от 23.03.2021 года стоимость аренды 18 700 рублей и от 28.02.2022 года стоимость аренды 29 500 рублей (том 1 л.д.18-21), затраты ответчика по аренде жилья были компенсированы работодателем в размере 27 900 рублей и 13 300 рублей, всего 41 200 рублей (том 1 л.д.23-24).
На основании приказа работодателя от ДД.ММ.ГГГГ <номер>-к ответчик ФИО1 уволен с 05.08.2022 года по собственному желанию (том 1 л.д.17, 22).
Доказательств, что ответчик при увольнении возместил работодателю понесенные расходы с его обучением суду не представлено, расчет заявленных требований ответчиком также не оспорен.
Согласно исковому заявлению истец указывает, что им понесены расходы на обучение в размере 120 000 рублей, затраты на аренду жилья в размере 41 200 рублей, что составляет 161 200 рублей, вместе с тем в исковых требованиях просит взыскать с ответчика понесенные затраты в размере 151 200 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
На основании изложенного, суд признает требования ООО «Тюменский РМЗ» к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучения в размере 151 200 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Тюменский РМЗ» подлежит взысканию государственная пошлина в размере в размере 4 225 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Тюменский Ремонтно-механический завод» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<адрес> в пользу общества с ограниченной ответственностью «Тюменский Ремонтно-механический завод» сумму затрат, понесенных на обучение работника, в размере 151 200 (сто пятьдесят одна тысяча двести) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 224 (четыре тысячи двести двадцать четыре) рубля, всего взыскать 155 424 (сто пятьдесят пять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Голышмановский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение составлено 02 ноября 2023 года.
Председательствующий судья А.Н. Шааф