дело № 2а-549/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абдулино 15 ноября 2023 года

Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фроловой С.И.,

при секретаре судебного заседания Берлиной Е.С.,

с участием административного истца ФИО1, его представителя – ФИО2, представителя административного ответчика и заинтересованного лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка в аренду,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным иском к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ..., указав в обоснование, что с ... он является титульным арендатором земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., на основании договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от ... ..., заключенного между администрацией муниципального образования Абдулинский городской округ ... и им, сроком действия с ... по ... (пункт 2.1) и договора аренды от ... ... сроком действия с ... по ... (пункт 2.1).

Таким образом, арендные отношения по поводу испрашиваемого земельного участка возникли между сторонами с ... и продолжаются по настоящее время.

Договоры аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от ... ... и от ... ... в установленном законом порядке зарегистрированы в управлении Росреестра по ..., о чем свидетельствуют штампы регистрационной надписи на них.

... в администрацию муниципального Абдулинский городской округ ... он направил обращение о предоставлении земельного участка общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., кадастровый ..., в аренду сроком на 3 года без проведения торгов.

По результатам рассмотрения данного обращения ответом за подписью главы администрации ФИО4 от ... № Ф-321 в предоставлении ему в аренду земельного участка было отказано.

Отказ мотивирован ссылкой на то, что согласно плану рекультивации земель Абдулинского городского округа, будут проводиться мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений (рекультивация земельного участка), а также на тот факт, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... (Управлением Росреестра по ...) ... было проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером ... и выявлено ряд нарушений. В соответствии со статьей 49 Федерального закона от ... № 248-ФЗ ему, как арендатору земельного участка, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (необходимо заметить, что отказ датирован ..., а предостережение Росреестра от ..., то есть администрация делает ссылку на несуществующее еще предостережение). Данные доводы администрации, послужившие отказом в предоставлении в аренду земельного участка, являются незаконными, вымышленными, сделанными с явным нарушением материального и неправильным применением процессуального права нарушают его права и законные интересы. Оспариваемый отказ не содержит в себе оснований для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. Следовательно, решение администрации от ... № Ф-321 подлежит признанию незаконным.

Состоявшимися решениями Абдулинского районного суда ... от ..., ... и ..., апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ... и ..., определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ... установлено использование им спорного земельного участка исключительно по целевому назначению.

Ссылка в отказе о предоставлении в аренду земельного участка на план рекультивации не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов предусмотренным статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

По определению, данному в этой норме Земельного кодекса РФ рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Правила проведения рекультивации и консервации земель утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... (далее - Правила) и предусматривают разработку проекта рекультивации (а не плана).

В случае проведения рекультивации в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, проект рекультивации земель подлежит согласованию с арендатором земельного участка (подпункт «б» пункта 15 и пункт 24 Правил).

Соответствующие лица обязаны обеспечить разработку проекта рекультивации земель и приступить к рекультивации земель в срок, установленный решением или договором, на основании которых используются земли или земельный участок, а в случаях, если указанными документами этот срок или проведение рекультивации земель не предусмотрены, или произошло нарушение земель лицами, не использующими земли или земельные участки на законном основании, или нарушение земель в результате природных явлений, в срок не позднее чем 7 месяцев со дня со дня совершения действия, в результате которого произошла деградация земель (пункт 26 Правил).

Ко дню рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции в 2023 году администрация муниципального образования Абдулинский городской округ не имеет утвержденного в установленном порядке и согласованного с ним проекта рекультивации земельного участка. Следовательно, о рекультивации спорного земельного участка указывать крайне преждевременно.

Кроме того, решением Абдулинского районного суда ... от ..., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ... администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... отказано в удовлетворении исковых требований к нему о расторжении вышеназванного договора аренды от ....

Из вышеназванного судебного постановления, имеющего преюдициальное значение по делу, следует, что на части земельного участка (... кв.м.) произошел разлив нефти в результате прорыва нефтепровода, принадлежащего третьему лицу ООО «ННК-Оренбургнефтегаз». Вместе с тем, ему. в аренду был предоставлен земельный участок большей площадью, а именно ... кв.м. Ответчиком используется та часть земельного участка, которая была пригодна для использования по целевому назначению, задолженности по арендной плате не имеется.

Таким образом, проведение в дальнейшем рекультивации земельного участка не препятствует его целевому использованию арендатором и не является основанием для отказа в предоставлении его в аренду.

Также необходимо отметить, что создание защитных лесных насаждений на спорном земельном участке, на что ссылается администрация, не соответствует его целевому использованию – под сенокошение и запрещено Федеральным законом от ... № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Ссылка в отказе предоставления земельного участка в аренду на то, что Управлением Росреестра по ... ... было проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером ... и выявлено ряд нарушений и в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ... № 248-ФЗ ему, как арендатору земельного участка, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, также несостоятельна, поскольку решением Абдулинского районного суда ... от ... по делу ... предостережение межмуниципального отдела по Абдулинскому, ...м (...) управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... от ... ... о недопустимости нарушения обязательных требований признано незаконным и отменено.

Кроме того, вынесение предостережения Росреестром не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов предусмотренным статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации и указанные нарушения в отмененном судом предостережении являлись устранимыми.

Также необходимо отметить, что согласно данным ФГИС «Единый реестр проверок», в отношении спорного земельного участка имеется две записи:

- ... проводилась проверка Управлением Росреестра по ..., номер мероприятия ..., предостережение, которое Абдулинским районным судом ... признано незаконным и отменено;

- ... проводился профилактический визит государственным инспектором территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ФИО5, номер мероприятия: ..., в результате которого каких-либо нарушений не выявлено, предостережения не выносились.

Что свидетельствует об отсутствии информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства при использовании земельного участка, и то, что с ним необходимо заключить новый договор аренды земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, фактически отказ административного ответчика в предоставлении ему. земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ... без проведения торгов, нарушает его права и законные интересы.

Административный истец просит суд признать незаконным решение администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... об отказе в предоставлении в аренду сроком на три года без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ...; обязать администрацию муниципального образования Абдулинский городской округ ... в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования (сенокошение) общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., сроком на три года, в трех экземплярах и его подписание, а также направление проектов указанного договора для полписания ему.

Определением суда от ... к участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен Комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ....

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании доверенности от ..., уточнили административные требования и просили суд признать незаконным решение администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ...; обязать администрацию муниципального образования Абдулинский городской округ ... в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования (сенокошение) общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., его подписание и направление его для полписания ему. Требования обосновали доводами, изложенными в исковом заявлении. Дополнительно представитель административного истца ФИО2 пояснил, что факты, указанные в предостережении Управления Росреестра по ... уже устранены, никаких правовых последствий данное предостережение не несет, это профилактические мероприятия, вреда земельному участку не обнаружено. Отказ административного ответчика в предоставлении земельного участка в аренду не имеет никаких правовых оснований, а поэтому является незаконным.

Представитель административного ответчика и заинтересованного лица ФИО6, действующая на основании доверенностей от ... и ... соответственно, просила отказать в удовлетворении административных исковых требований, считая решение законным и обоснованным, пояснив, что согласно ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» в отношении спорного земельного участка имеются предостережения от ... и ..., информация об устранении выявленных нарушений не представлена. По сведениям из ЕГРН также имеются не устраненные нарушения. Договор аренды земельного участка от ... является действующим, его срок действия истекает только ..., поэтому при обращении ФИО1 с аналогичным заявлением в январе 2024 года оно будет рассмотрено.

Суд, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Исходя из приведенных норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать указание на признание незаконным оспоренных решения, действия (бездействия), а также указание на принятие решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия, направленных на восстановление нарушенного права, либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

При этом суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ... земельный участок с кадастровым номером ..., находящийся по адресу: ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, и имеет виды разрешенного использования: для сенокошения.

Статья 79 Земельного кодекса РФ определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В соответствии с пунктом 6 статьи 27 Земельного кодекса РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и указанным Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, урегулирован статьей 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В пункте 4 статьи 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения указано, что гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

По смыслу приведенных правовых норм право на заключение нового договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено не любому заинтересованному лицу, а только лицу, которое надлежаще использовало этот участок в течение трех лет.

Суд исходит из того, что федеральный законодатель закрепил механизм обеспечения защиты прав исключительно тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать предоставленные им земельные участки (документально подтвердили, что эффективно хозяйствуют на сельскохозяйственных землях). Решением Абдулинского районного суда ... от ... по гражданскому делу ..., имеющим преюдициальное значение по делу, установлено, что ФИО1 используется земельный участок по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием: для сенокошения.

В соответствии с договором аренды находящегося в государственной собственности земельного участка ... от ..., заключенным между администрацией муниципального образования Абдулинский городской округ ... и ФИО1, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Абдулинского городского круга с кадастровым номером ..., с местоположением: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., с разрешенным использованием: для сенокошения, общей площадью ... кв.м, предоставлен арендатору сроком на три года, то есть на срок по .... Земельный участок передан арендатору, соответствующее право в установленном порядке зарегистрировано ....

Ранее ... ФИО1 также заключал с администрацией муниципального образования Абдулинский городской округ ... аналогичный договор аренды ... находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым номером ... на срок с ... по ....

Таким образом, арендные отношения по поводу испрашиваемого земельного участка возникли между указанными сторонами с ... и продолжаются по настоящее время.

... ФИО1 обратился к главе администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... с заявлением о предоставлении ему земельного участка без проведения торгов, расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., кадастровый ..., общей площадью ... кв.м, в аренду сроком на 3 года, с целью использования для сенокошения.

По результатам рассмотрения данного заявления ответом за подписью главы муниципального образования Абдулинский городской округ ФИО4 от ... № Ф-321 в предоставлении ФИО1 земельного участка без проведения торгов отказано по тем основаниям, что в отношении указанного земельного участка согласно плану рекультивации земель Абдулинского городского округа будут проводиться мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе, путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений (рекультивация земельного участка). Кроме того, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... (Управление Росреестра по ...) ... было проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером ... и выявлено ряд нарушений. В соответствии со статьей 49 Федерального закона от ... № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ему, как арендатору земельного участка, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Административный истец с вышеназванным отказом не согласен и полагает, что отказ административного ответчика в предоставлении ему земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., в аренду без проведения торгов, нарушает его права и законные интересы.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного кодекса Российской Федерации (статья 39.2 Земельного кодекса).

На основании пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Случаи заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов установлены пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, согласно которому договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в том числе, земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка (п.п. 31).

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства для собственных нужд.

Согласно пункту 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

При отсутствии в совокупности условий, предусмотренных статьей 39.6 Земельного кодекса РФ, арендатор земельного участка не имеет права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона.

Согласно подпунктам 4 и 7 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов должны быть указаны основание предоставления земельного участка из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 того же Кодекса оснований, а также цель использования земельного участка.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ при рассмотрении заявления о предоставлении участка уполномоченный орган проверяет наличие или отсутствие предусмотренных статьей 39.16 того же Кодекса оснований для отказа в предоставлении земельного участка и при выявлении наличия хотя бы одного из них принимает решение об отказе в предоставлении участка.

В силу статьи 39.16 Земельного кодека РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;

7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;

8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;

9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;

10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном развитии территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, предусматривающий обязательство данного лица по строительству указанных объектов;

11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;

12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;

13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;

14.1) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;

15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный пунктом 6 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;

18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;

19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;

20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;

21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов;

26) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.

Статья 39.16 Земельного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

При разрешении настоящего спора суд учитывает, что причины отказа, указанные главой муниципального образования Абдулинский городской округ ... ФИО4 в письме от ... № Ф-321, не могут являться самостоятельными основаниями для отказа в предоставлении земельного участка, поскольку данные основания не предусмотрены статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

Ссылку в отказе на наличие предостережения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., выданного по итогам проведенного ... выездного обследования земельного участка с кадастровым номером ... и выявления ряда нарушений, суд находит необоснованной, поскольку как установлено в судебном заседании, данное предостережение вынесено ..., а письменный отказ ФИО1 в предоставлении земельного участка без проведения торгов в аренду датирован ....

Ссылка административного ответчика на п. 2, 3 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, п.п. 31 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ в обоснование невозможности заключения договора аренды, а также на наличие предостережений от ... и ..., содержащихся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий в отношении спорного земельного участка, не может быть принята во внимание, поскольку административный ответчик на указанные основания отказа в предоставлении земельного участка в аренду в оспариваемом административным истцом письменном ответе от 03.05.2023 № Ф-321 не ссылался, тогда как суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя, таким образом, основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).

Исходя из того, что при рассмотрении дела доводы, изложенные в административном иске, нашли свое подтверждение, обоснованность и законность оспариваемого решения административным ответчиком не была доказана, оспариваемое решение органа местного самоуправления не основано на нормах действующего законодательства и нарушает права и законные интересы административного истца, суд полагает административный иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд считает надлежащим признать незаконным решение административного ответчика об отказе в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов.

В части требования административного истца об обязании административного ответчика в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, его подписание и направление его для полписания ему, то суд полагает данное требование преждевременным, поскольку действующим законодательством предусмотрен определенный порядок рассмотрения уполномоченным органом заявлений заинтересованных лиц о предоставлении земельного участка.

Положения пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляет судам право указать на необходимость принятия уполномоченными лицами решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и срок устранения таких нарушений. Данное законоположение направлено в силу его буквального содержания на обеспечение восстановления нарушенных прав административного истца, а не на их ограничение (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2019 года № 2163-О).

Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение и на каких условиях должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий, в связи с чем требование истца об обязании административного ответчика в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования (сенокошение) общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., его подписание и направление его для полписания ему, заявлен необоснованно и не подлежит удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие такого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; наличие нарушения прав и законных интересов заявителя, поскольку административное исковое заявление об оспаривании незаконных решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца с указанием на способ устранения допущенных нарушений.

В качестве способа восстановления нарушенного права административного истца суд полагает необходимым возложить на администрацию муниципального образования Абдулинский городской округ ... повторно в установленные законом сроки рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении ему земельного участка в аренду без проведения торгов с учетом обстоятельств, установленных судебным актом по настоящему делу.

При таких обстоятельствах суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

На основании изложенного с администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... государственную в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 руб., понесенные согласно чеку-ордеру от ....

Руководствуясь статьями 175-180, 226-228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка в аренду удовлетворить частично.

Признать решение администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... от ... № Ф-321 об отказе в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., незаконным.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 об обязании административного ответчика в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования (сенокошение) общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: Российская Федерация, ..., северо-восточная часть кадастрового квартала ..., его подписание и его направление для полписания ему, отказать.

Обязать администрацию муниципального образования Абдулинский городской округ ... повторно в установленные законом сроки рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов.

Взыскать с администрации муниципального образования Абдулинский городской округ ... в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья С.И. Фролова

...