дело № 2-368/2023

УИД 36RS003-01-2022-005410-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 06 марта 2023 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Костылевой Т.Б., при секретаре Пантышиной В.В.,

с участием:

представителя истца – адвоката Корчагина О.В., представившего удостоверение

№ 2076 и ордер № 6043 от 16.01.2023,

представителя ответчика ГУ МВД России по Воронежской области по доверенности ФИО1,

представителя третьего лица УМВД России по г. Воронежу по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ МВД России по Воронежской области об обязании предоставить отпуск, обязании продлить ежегодный отпуск,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 первоначально обратился в суд с иском к ответчику УМВД России по г.Воронежу об обязании предоставить отпуск, обязании продлить ежегодный отпуск, указав в иске, что в настоящее время он проходит службу в органах внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ему был предоставлен основной отпуск за 2020 год, а также дополнительный отпуск за ненормированный служебный день, за стаж службы в органах внутренних дел, общей продолжительностью 54 дня. В период нахождения в отпуске, в связи с болезнью он находился на лечении в ФКУЗ «МЧС МВД России по Воронежской области», что подтверждается листами по временной нетрудоспособности. Неиспользованная часть отпуска за 2020 год составляет 48 дней. В нарушение ст. 59 Федерального закона №342-ФЗ от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ему было отказано в продлении отпуска. Кроме того, 17.08.2022 им был подан рапорт о предоставлении основного и дополнительного отпуска за 2021 год продолжительностью 49 дней, в том числе основной отпуск – 40 дней и дополнительный отпуск за ненормированный служебный день – 9 дней. В нарушение действующего законодательства в предоставлении указанного отпуска за 2021 год ему было отказано. Перенос отпуска с ним не согласовывался, приказ о переносе очередного отпуска не издавался.

В ходе рассмотрения дела 16.01.2023 по ходатайству истца ФИО3 судом была произведена замена ненадлежащего ответчика УМВД России по г. Воронежу надлежащим ответчиком ГУ МВД России по Воронежской области.

На основании изложенного, истец ФИО3 просит суд обязать ответчика ГУ МВД России по Воронежской области предоставить истцу ежегодный очередной и дополнительный оплачиваемый отпуск за 2021 год продолжительностью 49 дней, ежегодный очередной и дополнительный отпуск за 2020 год продолжительностью 48 дней, обратить к немедленному исполнению решение суда о предоставлении истцу ежегодного очередного и дополнительного оплачиваемого отпуска за 2021 год продолжительностью 49 дней и ежегодного очередного и дополнительного отпуска за 2020 год продолжительностью 48 дней (л.д. 2-4).

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 138), представил суду письменные пояснения по делу, в которых в том числе указал, что законных оснований к отказу ему в предоставлении отпуска на основании части 3 статьи 57 Федерального закона №342-ФЗ от 30.11.2011, не имеется (л.д. 127-131).

Представитель истца адвокат Корчагин О.В. исковые требования ФИО3 поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях истца по делу, просил суд требования истца удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ГУ МВД России по Воронежской области по доверенности ФИО1 возражала против заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в письменном возражении на исковое заявление (л.д. 140-143), суду пояснила, что 14.02.2023 приказом МВД России №-л/с с истцом был расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел. 01.03.2023 приказом ГУ МВД России по Воронежской области №-л/с установлена дата увольнения истца, в связи с чем ФИО3 выплачено единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания, а также денежные компенсации за все неиспользованные дополнительные отпуска за ненормированный служебный, за стаж службы в органах внутренних дел, за неиспользованные части основных отпусков и материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания за 2023 год.

Представитель третьего лица УМВД России по г. Воронежу по доверенности ФИО2 в судебном заседании по заявленным исковым требованиям ФИО3 возражала, пояснив суду, что законом не предусмотрен перенос неиспользованного отпуска за 2020 год в 2022 году, истец освобождался от выполнения служебных обязанностей в связи с нетрудоспособностью в период с 21.12.2021 по 15.02.2022, с 17.02.2022 по 28.02.2022, с 15.06.2022 по 29.09.2022, с 10.10.2022 по 21.11.2022., находился на службе в УМВД России по г. Воронежу с 1 по 8 марта 2022 года, с 23 марта по 14 июня 2022 года, с 30 сентября по 9 октября 2022 года. В связи с нахождением на лечении истцу с 09.03.2022 по 22.03.2022 был предоставлен дополнительный отпуск за стаж службы в ОВД за 2021 год. В связи с его увольнением из органов внутренних дел предоставление ему отпусков не возможно.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от 09.07.2014 подполковник полиции ФИО3 назначен на должность начальника тыла управления МВД России по г. Воронежу с 07.07.2014, с должностным окладом по 33 тарифному разряду в размере 20 750 руб., и ему установлены ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе за замещение должности в подразделениях управления и обеспечения в размере 20% от должностного оклада, ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере 10%, с освобождением его от должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с экономической преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса, бюджетной сфере, оперативного сопровождения национальных проектов, потребительского рынка, незаконного оборота алкоголя, транспорта, связи управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области (л.д. 15).

30.03.2020 между начальником ГУ МВД Российской Федерации по Воронежской области генерал-лейтенантом полиции ФИО4 (начальник) и ФИО3 (сотрудник) заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, по условиям которого гражданин (сотрудник) берет на себя обязательства, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации, а начальник обязуется обеспечить гражданину (сотруднику) прохождение службы в органах внутренних дел в соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») (пункт 1 контракта) (л.д. 16).

Гражданин (сотрудник) обязуется выполнять обязанности по должности начальника тыла управления МВД России по г. Воронежу (пункт 2 контракта). В соответствии со статьей 88 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок службы в органах внутренних дел сверх установленного предельного возраста на 4 (четыре) года, до 28.08.2024 (п.п. 6.4 контракта).

В силу п.п. 6.2. контракта начальник обязуется обеспечить своевременную и в полном объеме выплату денежного довольствия и предоставление социальных гарантий сотруднику и членам его семьи в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В обоснование своих исковых требований истцом представлена копия рапорта от 06.09.2022 на имя начальника УМВД России по г. Воронежу, в котором ФИО3 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ просит продлить ему ежегодный оплачиваемый отпуск на 48 календарных дней и предоставить неиспользованную часть отпуска с 15.09.2022 по 01.11.2022 в связи с временной нетрудоспособностью в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21.12.2021 по 28.12.2021 и с 30.12.2021 по 07.02.2022 (л.д. 17).

Указанный рапорт был направлен истцом в адрес начальника УМВД России по г. Воронежу посредством почтовой связи 07.09.2022, что подтверждается кассовым чеком об оплате описью почтового вложения, и отчетом об отслеживании отправления, согласно которому рапорт получен адресатом 15.09.2022 (л.д. 18, 19).

Врио заместителя начальника УМВД России по г. Воронежу полковника юстиции ФИО5 в адрес ФИО3 13.10.2022 направлено сообщение, что с учетом освобождения в настоящее время ФИО3 от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, рассмотреть вопрос о предоставлении ему основного отпуска за 2020 год, дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2020 год, не представляется возможным. Также разъяснено, что в соответствии с пунктом 2 Порядка освобождения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, утвержденным приказом МВД России от 13.03.2020 №141 (далее – Порядок) освобождение сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности либо справки или медицинского заключения. В соответствии с пунктами 8 и 9 Порядка после закрытия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей или заключения он визируется непосредственным руководителем (начальником) сотрудника в день, когда сотрудник приступает к выполнению служебных обязанностей. Завизированный непосредственным руководителем (начальником) сотрудника листок освобождения от выполнения служебных обязанностей или заключение в течение трех рабочих дней сдается сотрудником в подразделение по работе с личным составом по месту прохождения службы (л.д. 21).

17.08.2022 ФИО3 в соответствии с ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ обратился с рапортом к начальнику УМВД России по г. Воронежу, в котором просил предоставить ему основной отпуск за 2021 год в количестве 30 календарных дней, дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел за 2021 год сроком на 9 календарных дней с 27.08.2022, который был получен адресатом 19.08.2022 (л.д. 22, 23, 24).

23.08.2022 в адрес ФИО3 помощником начальника управления (по работе с личным составом) УМВД России по г. Воронежу полковником внутренней службы ФИО6 направлено сообщение, что в настоящее время ФИО3 освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, рассмотрение вопроса о предоставлении ему основного отпуска за 2021 год, дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел за 2021 год не представляется возможным, где также были разъяснены положения пунктов 2, 8, 9 Порядка освобождения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, утвержденным приказом МВД России от 13.03.2020 №141 (л.д. 25).

Кроме того, 28.09.2022 ФИО3 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ обратился с рапортом к начальнику УМВД России по г. Воронежу, в котором просил продлить ему ежегодный оплачиваемый отпуск на 48 календарных дней и предоставить неиспользованную часть отпуска с 30.09.2022 по 16.11.2022 в связи с временной нетрудоспособностью в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске с 21.12.2021 по 28.12.2021 и с 30.12.2021 по 07.02.2022 (л.д. 20).

На указанном рапорте имеется резолюция от 28.09.2022 «в приказ, отделу работы по личному составу».

Согласно справке УМВД России по г. Воронежу от 22.09.2022 на основании приказа УМВД России по г. Воронежу от 09.12.2021 №2512 л/с полковнику внутренней службы ФИО3, начальнику тыла УМВД России по г. Воронежу предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный служебный день за 2020 год (9 календарных дней) с 20 декабря по 28 декабря 2021 года, основной отпуск за 2020 год (30 календарных дней), дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел за 2021 год (15 календарных дней) с 30.12.2021 по 22.02.2022. В период нахождения в указанных отпусках, согласно листов освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности №13277 от 21.12.2021, №405 от 13.01.2022, №2343 от 08.02.2022, №3127 от 17.02.2022 ФИО3 находился на излечении в ФКУЗ «МЧС МВД России по Воронежской области. Неиспользованная часть основного отпуска за 2020 год составляет 40 календарных дней, дополнительный отпуск за ненормированный служебный день за 2020 год составляет 8 календарных дней (л.д. 26).

Указанные обстоятельства подтверждаются копией приказа УМВД России по г. Воронежу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28).

Согласно справке специалиста отдела кадров ОРЛС УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ полковнику внутренней службы ФИО3 начальнику тыла УМВД России по г. Воронежу не предоставлялись:

- за 2020 год: дополнительный отпуск за стаж службы в ОВД в количестве 15 календарных дней;

- за 2021 год: дополнительный отпуск за ненормированный служебный день в количестве 9 календарных дней, основной отпуск в количестве 30 календарных дней, общей продолжительностью 40 календарных дней;

- за 2022 год: дополнительный отпуск за стаж службы в ОВД в количестве 15 календарных дней; дополнительный отпуск за ненормированный служебный день в количестве 9 календарных дней, основной отпуск в количестве 30 календарных дней, общей продолжительностью 40 календарных дней (л.д. 27).

В материалах дела имеются листки освобождения ФИО3 от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, выданные поликлиникой ФКУЗ «МЧС МВД России по Воронежской области»:

-№13277, выдан 21.12.2021 по 13.01.2022;

-№405, выдан 13.01.2022 по 08.02.2022;

-№2343, выдан 08.02.2022 по 15.02.2022;

-№3127, выдан 17.02.2022 по 28.02.2022;

-№6630, выдан 15.06.2022 по 07.07.2022;

-№7189, выдан 07.07.2022 по 12.08.2022;

-№8072, выдан 12.08.2022 по 14.09.2022;

- №9350, выдан с 14.09.2022 по 29.09.2022;

- №10616, выдан с 10.10.2022 по 20.10.2022;

-№10965, выдан 20.10.2022 по 02.11.2022;

-№11428, выдан 02.11.2022 по 08.11.2022;

-№13326, выдан 16.12.2022 по 30.12.2022 (л.д. 94-104, 106).

Согласно листку освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сотрудника органов принудительного исполнения РФ № 174, выданному БУЗ ВО «ВГК БСМП №1» 21.11.2022, ФИО3 находился на стационарном лечении с 07.11.2022 по 21.11.2022 (л.д. 105).

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика суду представлена справка УМВД России по г. Воронежу от 27.01.2023, из которой усматривается, что полковнику внутренней службы ФИО3, начальнику тыла УМВД России по г. Воронежу не предоставлялись:

- основной отпуск (30 календарных дней) за 2019, 2020, 2021, 2022 годы;

- часть основного отпуска (10 календарных дней) за 2018 год;

- дополнительный отпуск за стаж службы в ОВД (15 календарных дней) за 2015, 2018, 2019, 2020, 2022 годы;

- часть дополнительного отпуска за ненормированный служебный день (8 календарных дней) за 2020 год;

- дополнительный отпуск за ненормированный служебный день (9 календарных дней) за 2015, 2018, 2019, 2021, 2022 годы (л.д. 107), а также рапорт ФИО3 от 25.11.2022 на имя начальника ГУ МВД России по Воронежской области о предоставлении основного отпуска за 2021 (30 календарных дней) и дополнительного отпуска за ненормированный служебный день в 2021 году (9календарных дней) с 04.12.2022, на котором имеется резолюция начальника тыла ГУ МВД России по Воронежской области от 25.11.2022 «Согласен» (л.д. 48, 51, 52, 109).

15.12.2022 врио начальника ОК УРЛС ГУ МВД России по Воронежской области ФИО7 на рапорт ФИО3 по вопросу предоставления основного отпуска за 2021 год и дополнительного отпуска за ненормированный служебный день за 2021 год сообщил, что сведения о неиспользованных ФИО3 отпусках в период прохождения службы в УМВД России по г. Воронежу в ГУ МВД России по Воронежской области отсутствуют, в связи с чем направлен запрос в адрес УМВД России по г. Воронежу и вопрос о предоставлении указанных в рапорте отпусков будет рассмотрен после получения сведений (л.д. 49).

Указанный ответ получен истцом 20.12.2022, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, кассовым чеком об отправке, почтовым вложением, почтовым конвертом (л.д. 50, 51, 53-54).

Приказом ГУ МВД России по Воронежской области №1870 л/с от 21.10.2022 по личному составу в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 36 Федерального закона от 30.11.2011 № 432-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полковник внутренней службы ФИО3, начальник тыла управления МВД России по г. Воронежу зачислен в распоряжение ГУ МВД России по Воронежской области с 12.10.2022 с сохранением выплаты денежного довольствия (л.д. 45-47).

Данные обстоятельства также подтверждаются справкой-объективкой о трудовой служебной деятельности ФИО3, заверенной 24.01.2023 специалистом ОК ОРЛС УМВД России по г. Воронежу капитаном полиции ФИО8 (л.д. 74-75).

Согласно справке УМВД России по г. Воронежу от 24.01.2023, выданной специалистом отдела кадров отдела работы по личному составу капитаном полиции ФИО8, полковник внутренней службы ФИО3, ранее проходивший службу в должности начальника тыла УМВД России по г. Воронежу, согласно листов освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности №13277 от 21.12.2021, №405 от 13.01.2022, №2343 от 08.02.2022, №3127 от 17.02.2022, №6630 от 15.06.2022, №7189 от 07.07.2022, №8072 от 12.08.2022, №9350 от 14.09.2022, №10616 от 10.10.2022, №10965 от 20.10.2022, №11428 от 02.11.2022, №174 от 21.11.2022 ФКУЗ «МЧС МВД России по Воронежской области» находился на лечении в амбулаторных условиях, в период с 21.12.2021 по 15.02.2022, с 17.02.2022 по 28.02.2022, с 15.06.2022 по 29.09.2022, с 10.10.2022 по 21.11.2022. С 9 по 22 марта 2022 года полковнику внутренней службы ФИО3 был предоставлен дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних де за 2021 год в связи с нахождением на излечении. В периоды с 1 по 8 марта 2022 года, с 23 марта по 14 июня 2022 года, с 30 сентября по 9 октября 2022 года находился на службе в УМВД России по г. Воронежу (л.д. 76, 93).

Частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации закреплено, что 5. каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ) служба в органах внутренних дел – это федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 3, 4 статьи 11 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел имеет право, в том числе на отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации, на денежное довольствие, являющееся основным средством его материального обеспечения и стимулирования выполнения им служебных обязанностей.

Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел (статья 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя (часть 6 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

Основной отпуск сотруднику органов внутренних дел предоставляется ежегодно продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 45 календарных дней. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года (статья 57 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

Сотруднику органов внутренних дел, использовавшему дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году и получившему право в том же календарном году на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел большей продолжительности, предоставляются дополнительные дни дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел по желанию сотрудника в текущем либо в следующем календарном году.

Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В силу статьи 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, в случае временной нетрудоспособности сотрудника (пункт 1 часть 1 статья 59).

Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления (часть 3 статьи 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 25.10.2022 ФИО3 вручено уведомление от 25.10.2022 о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (л.д. 108).

26.02.2023 ГУ МВД России по Воронежской области в адрес начальника Главного управления по работе с личным составом МВД России направлены материалы к увольнению со службы в органах внутренних дел полковника внутренней службы ФИО3 начальника тыла управления МВД России по г. Воронежу в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (пункт 11 часть 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ) (л.д. 110).

Заместителем начальника ГУ МВД России по Воронежской области полковником внутренней службы ФИО9 23.01.2023 подготовлено представление к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации начальника тыла УМВД России по г. Воронежу полковника внутренней службы ФИО3 по пункту 11 части 1 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (л.д. 111-112).

Согласно акту от 23.01.2023, составленному сотрудниками отдела кадров УРЛС ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3 отказался от ознакомления с представлением, мотивировав свой отказ несогласием с характеристиками, изложенными в заключительной части представления (л.д. 113).

23.01.2023 с начальником тыла управления МВД России по г. Воронежу полковником внутренней службы ФИО10 проведена беседа, в ходе которой ему были разъяснены положения пункта 11 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, доведены положения Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также нормативных актов МВД России о пенсионном обеспечении в системе МВД России, перечень документов, необходимых для назначения пенсии (л.д. 115-116).

07.02.2023 ГУ МВД России по Воронежской области в дополнение к ранее направленному ответу на обращение ФИО3, истцу было сообщено, что в соответствии с часть 3 статьи 57 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года. В связи с чем, основной отпуск за 2021 год не может быть предоставлен ФИО3 в 2023 году (л.д. 134, 135, 135 оборот).

Приказом МВД Российской Федерации № л/с от 14.02.2023 по личному составу с полковником внутренней службы ФИО3 – начальником тыла управления МВД России по г. Воронежу расторгнут контракт, и он уволен со службы в органах внутренних дел на основании пункта 11 части1 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником (л.д. 146-148).

Согласно части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно части 11 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 данной статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В силу вышеуказанных норм материального права предоставление неиспользованных дней отпуска перед увольнением является правом ответчика, а не его обязанностью.

Из приведенных норм следует, что сотрудники органов внутренних дел, увольняемые со службы и не использовавшие в году увольнения очередной ежегодный и дополнительные отпуска, имеют право на выплату денежной компенсации, порядок выплаты которой определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

Согласно выписке из приказа ГУ МВД Российской Федерации по Воронежской области от 01.03.2023 № 364 л/с по личному составу в соответствии с часть 4 статьи 89 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ и на основании приказа МВД России от 14.02.2023 № л/с полковнику внутренней службы ФИО3, находящемуся в распоряжении ГУ МВД России по Воронежской области, установлена дата увольнения 01.03.2023, с выплатой ему единовременного денежного пособия в размере 7 (семи) окладов денежного содержания, денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный служебный день за 2015 год (9календарных дней), за неиспользованные дополнительные отпуска за ненормированный служебный день 2018-2022 годы(44 календарных дня), за неиспользованные дополнительные отпуска за стаж службы в органах внутренних дел за 2015, 2018, 2019, 2020, 2022 годы (75 календарных дней), за неиспользованную часть основного отпуска за 2018 год(10 календарных дней), за неиспользованную часть основного отпуска за 2019 год (30 календарных дней), за неиспользованную часть основного отпуска за 2020 год (30 календарных дней), за неиспользованную часть основного отпуска за 2021 год (30 календарных дней), за неиспользованную часть основного отпуска за 2022 год (30 календарных дней), за неиспользованный основной отпуск за 2023 год (30 календарных дней), за неиспользованный дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел за 2023 год (2,5 календарных дня) пропорционально отработанному времени и материальной помощи в размере одного оклада денежного содержания за 2023 год. Выслуга лет по состоянию на 01.03.2023 года в календарном исчислении – 41 год 11 месяцев 06 дней, в льготном – 42 года 01 месяц 21 день (л.д. 145).

В соответствии с приказом ГУ МВД Российской Федерации по Воронежской области от 01.03.2023 № л/с с ФИО3 произведен расчет при увольнении в полном объеме, что подтверждается представленными суду реестрами к платежному поручению от 02.03.2023 о перечислении денежных средств на лицевой счет истца, согласно которым ФИО3 перечислено выходное пособие в размере 282 035,00 руб., денежное довольствие в размере 658 265,23 руб. (л.д. 144).

В судебном заседании представитель истца адвокат Корчагин О.В. данные обстоятельства не оспаривал, при этом пояснил, что 06.03.2023 ФИО3 обратился в суд с иском к МВД России и ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконным и отмене приказа МВД России № л/с от 14.02.2023 и приказа ГУ МВД России по Воронежской области № л/с от 01.03.2023, восстановлении на службе в органах внутренних дел Российской Федерации (л.д. 150-152, 153, 154).

Указанное обстоятельство не препятствует рассмотрению судом настоящего дела по существу.

С учетом установленных по делу обстоятельств, представленных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца об обязании ГУ МВД России по Воронежской области предоставить ФИО3 ежегодный очередной и дополнительный оплачиваемый отпуск за 2021 год продолжительностью 49 календарных дней, ежегодный очередной и дополнительный отпуск за 2020 год продолжительностью 48 календарных дней, поскольку 01.03.2023 истец уволен из органов внутренних дел, 02.03.2023 с ним произведен полный расчет, включающий в себя компенсации за неиспользованные отпуска, в том числе за спорный период.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе ФИО3 в удовлетворении исковых требований.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ГУ МВД России по Воронежской области об обязании предоставить отпуск, обязании продлить ежегодный отпуск, отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Левобережный районный суд г. Воронежа.

Председательствующий Т.Б. Костылева

Решение изготовлено в окончательной форме 13.03.2023 года.