Дело №34RS0027-01-2022-002438-09
производство№ 2-90/2023(№2-2003/2022)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ФИО1
Волгоградской области
Михайловский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Денисовой Л.П.,
при секретаре Колесовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущества в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущества в порядке наследования - земельную долю 16,6 га, находящейся в колхозе «Страна Советов» Михайловского района Волгоградской области.
В обоснование заявленных требований указал, что данный земельный участок принадлежал его дедушке ФИО12, который умер Дата. На момент смерти, согласно свидетельству о праве на наследство по закону от Дата., выданном нотариусом ФИО5, ФИО6 являлся наследником имущества умершей супруги ФИО17 В дальнейшем, при введении в действие государственного кадастрового учёта, земельному участку, в котором имелась земельная доля, принадлежащая ФИО7, был присвоен кадастровый Номер.
После смерти дедушки, его наследницей являлась дочь ФИО14, которая в установленном порядке обратилась с заявлением о принятии наследства после умершего отца и унаследовала жилой дом, принадлежащий ранее ФИО15 Ввиду того, что на момент смерти ФИО6 в документах, оставшихся после умершего, отсутствовало свидетельство о праве на наследство, в котором содержались сведения о земельном пае, унаследованном после смерти ФИО7, то указанное недвижимое имущество не вошло в наследственную массу при наследовании ФИО16 после смерти умершего отца. Однако, согласно п. 2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, ФИО8 унаследовала все имущество, принадлежащее ранее ФИО19., в том числе и земельный пай.
Дата умерла его мать ФИО18. На момент смерти она была зарегистрирована и проживала по одному адресу с ним, а именно Адрес.
После смерти его матери он организовал похороны и принял в установленном порядке наследство.
Так как на момент вступления в наследство после умершей ФИО8 у последней отсутствовали документы на земельный пай, оставшийся после умершего ФИО6, то на этот пай не было выдано свидетельство о праве на наследство. В силу отсутствия сведений и необходимых документов о земельном пае, он не сумел оформить право собственности на указанный земельный пай. В дальнейшем он предпринял все необходимые меры к установлению и розыску документов и сведений о земельном пае и получил документы, подтверждающие наличие указанного земельного пая в числе наследуемого имущества. Он является единственным наследником, принявшим наследство по закону в нотариальном порядке, однако лишен возможности реализовать наследственные права на указанный объект недвижимого имущества связи с тем, что его матерью при жизни не произведена государственная регистрация права на него. Просит суд признать право собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок размером 16,6 га с кадастровым номером Номер
В судебное заседание истец ФИО3, представитель истца ФИО9 не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом и своевременно, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме, просят их удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области – ФИО10, действующая по доверенности Номер-Д от 21.04.2021г., выданной Врио главы городского округа город Михайловка Волгоградской области ФИО11, не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и своевременно, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из статей 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Согласно статье 218 ч. 2 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина, что предусматривается статьей 1113 Гражданского кодекса РФ.
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Положениями ст. 1153 Гражданского кодекса РФ установлены способы принятия наследства. В силу п. 1 данного законоположения принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
При разрешении дела установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю, серии Номер Номер, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Михайловского района Волгоградской области, земельная доля с кадастровым номером 5, размером 16,6, находящаяся в колхозе «Страна Советов» принадлежала ФИО7, регистрационная запись Номер от Дата
Право собственности на вышеуказанный земельный участок перешло супругу ФИО7 - ФИО6, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от Дата, зарегистрировано в реестре за Номер.
Дата ФИО4 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти Номер от Дата.
Из копии наследственного дела Номер к имуществу ФИО4, умершего Дата, усматривается, что единственным наследником, принявшим наследство после его смерти, является – ФИО20, которой выданы свидетельства о праве на наследство на имеющееся наследственное имущество.
Дата ФИО8 умерла, о чем Дата выдано свидетельство о смерти Номер.
Из копии наследственного дела Номер к имуществу ФИО21, умершей Дата, усматривается, что наследником, принявшим наследство после ее смерти, является – ФИО3.
Как указывает истец, он лишен возможности реализовать наследственные права на наследственное имущество - земельную долю 16,6 га в земельном участке кадастровый Номер, находящейся в колхозе «Страна Советов» Адрес, в связи с тем, что наследодателем при жизни не произведена государственная регистрация права на него.
Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Разрешая возникший спор, суд, исходит из того, что на момент смерти наследодатель ФИО8 обладала правом собственности на вышеуказанный объект недвижимости, однако при жизни не произвела государственную регистрацию права на земельный участок.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3, являясь наследником, принявшим наследство после смерти ФИО13 умершей Дата, в соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ приобрел право на получение в долевую собственность в порядке наследования земельную долю 16,6 га в земельном участке кадастровый номер Номер.
Согласно ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от Дата N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования ФИО3 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области признании права собственности на недвижимое имущества в порядке наследования,– удовлетворить.
Признать за ФИО3, родившимся Дата в Адрес, (паспорт гражданина РФ ...), зарегистрированного по адресу: Адрес, право собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности на земельную долю 16,6 га в земельном участке кадастровый номер Номер, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей Дата.
Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 107, ч. 2 ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение суда составлено Дата
Судья: Л.П. Денисова